Консультация дерматолога /

Антигистоминные при ГВ — вопрос №1508395

Доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, какие антигистаминные препараты можно при грудном вскармливании? Ближе к концу беременности на животе появились красные пятнышки (как полиморфный дерматоз беременных). Кожа на животике казалось лопнет от натяжения, зудела, растяжки. После родов где-то на 2-3 день начало зудеть под животиком, потом на внутренней части бедра. Сейчас прошла неделя после родов. Пятнышки распространились на руки, шею, ноги. Зудит, чешется. Еле держусь, что бы не трогать, не чесать.
Что это может быть? Начиталась, что это может быть как полиморфный дерматоз беременных, который проходит сам в течении трех недель; гепатоз; холестаз; пищевая аллергия на лекарства, на еду и т.д.
Знаю, что нужно очное посещение дерматолога, но такой возможности сейчас нет.
Подскажите, пожалуйста, какие антигистаминные препараты можно принимать в моем случае при грудном вскармливании НЕ ПРЕКРАЩАЯ ЕГО. Малышу всего неделя отроду.
В аптеке посоветовали таблетки Эльцет и гель Контразуд. В инструкции указано, что при ГВ принимать с осторожностью. Так же начала принимать Бак-сет форте.
Скажите, пожалуйста, в моем случае можно принимать таблетки Эльцет и гель Контразуд (уточняю, т.к.малыш совсем еще маленький)? Дома есть еще капли Фенистил детский, но указано, что при лактации нельзя.
Какие анализы порекомендуете сдать? Биохимический анализ крови может что-то показать в моем случае?
Из роддома позавчера выписали , анализы были в норме.
Мне еще два раз ставили систему, что бы матка сокращалась, что бы сгустки вывести, как я поняла это был окситоцин. Может ли быть такая реакция от него?
Я очень переживаю, малыш маленький, не хочется лишать его грудного кормления.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При выписке биохимический анализ крови был в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, да, в норме. Иначе бы мне сообщили, что что-то не то и нужно еще полежать, либо дали бы рекомендации.

Акушер, Гинеколог
Вам можно эльцет, лоратодин, цетрин по 1т в сутки
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Биохим.анализ крови мне не нужно пересдавать, как считаете?
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Вам можно Цетиризин 1 т 1 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. Скажите, пожалуйста, а можно заменить Цетиризин на Эльцет левоцетиризин? У него действующее вещество левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам можно Цетиризин или Лоратадин.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
По фото и правда полиморфный дерматоз беременных.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего разрешения высыпаний!
На здоровье!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Лоратадин: Этот препарат считается одним из наиболее безопасных для кормящих
Цетиризин:
Фексофенадин
Наружно: неотанин крем 1-2 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! При аллергии необходимо сдать ОАК, Ig E, эозин катион.белок. Тк б/х уже сдавали и там норма. Наружно судокрем цикопласт, неотанин - 2-3 раза в день, можете и чаще. Ношение х/б белья. Если крем поможет, то и таблетки не пейте лишний раз. А так обычно дозировка взрослого рассчитывается от возраста ребёнка. ( сколько ему можно капель, столько и вам)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам можно табл Лоратадин 10 мг по 1 табл в сутки. Наружно крем неотанин 2 раза в день на 2-3 недели.