Консультация гастроэнтеролога /

Есть антитела на Helicobacter pylori IgG — вопрос №1508461

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Год назад были проблемы с ЖКТ- боли в правом подреберье, проблемы со стулом. Прошла много исследований и анализов. Делала колоноскопию, гастроскопию, брали со стенок желудка анализ на Helicobacter pylori IgG, анализ на антитела в Кале, но ничего не обнаружили. По итогу единственное был обнаружен высокий кальпроьектин был увеличен до 2000. Вылечили антибиотиками альфа нормикс. Сейчас проходила ежегодный чекап и сдавала кровь, пришли результаты и в одном из исследований обнаружены антитела на Helicobacter pylori IgG. Объясните пожалуйста, что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие антител хеликобактер пилори в крови - это память организма на контакт с инфекций. Они не говорят об инфицированности на данный момент, могут сохраняться годами.

Заражен человек на данный момент или нет можно узнать, сдав 13 с урезаный дыхательный тест или АГ хеликобактер в кале.
Клиент
Сара Шамилевна, в кале не обнаружили.

Гастроэнтеролог
Вы его сдавали год назад, как я поняла.

Если сейчас нет жалоб со стороны желудка, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
наличие антител к хеликобактеру в крови говорит о том что Вы пересекались с этой бактерией.
сказать есть она сейчас или нет по этому анализу нельзя.

нужно сдавать другие анализы.
ВАЖНО-с соблюдением определенных правил.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

сейчас что-то беспокоит?
что было на фгдс раньше?
Клиент
Мария Александровна, в заключении: эндоскопические признаки долихосигмы.
Сейчас ничего не беспокоит.
Клиент
Мария Александровна, в заключении эфгд: грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Гиперемияечквя гастропатия, очаговая (дно желудка)
Гастроэнтеролог
в родне проблемы м желудком есть?
Клиент
Мария Александровна, особо нет
Гастроэнтеролог
если Вас ничего не беспокоит, то лечиться по этому анализу не стоит.

если все-таки жалобы со строны жкт есть, то стоит выполнить фгдс. и обследоваться на хеликобактер методами, которые писала выше.

по результатам решение вопроса о необходимости терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данный анализ показывает , что вы встречались с данной бактерий и выработались антитела .
Лечить данный анализ не нужно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тесты по крови для диагностики бактерии Helicobacter pylori неинформативны. Ig A, Ig M имеют недостаточный иммунный ответ и вообще не должны назначаться.

Ig G не позволяет отличить перенесенную инфекцию от текущей, поэтому если когда-либо лечение Хеликобактер пилори проводилось, он может годами сохраняться положительным и это нормально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, добрый вечер.
Разъясню Вам ситуацию:
Такие обследования как кровь на антитела к хеликобактер IgM, IgG говорят только о том, что организм встречался с данной инфекцией, IgG - значат что встреча произошла давно, IgM - что встреча произошла в последние полгода. Но эти анализы никогда не говорят о наличии хеликобактер пилори в данный момент.
Анализы, которые могут показать истинное наличие хеликобактер пилори - это кал на АГ х.пилори и с13-Уреазный дыхательный тест.
Нужно соблюдать определенные рекомендации, чтобы анализ был достоверным - за 2 недели до обследования отменить прием ИПП, за 4 недели до обследования - отменить препараты Висмута и любые антибиотики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это значит, что ранее был контакт с хеликобактерной инфекцией и остались повышенные антитела. Если анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции отрицательный - лечение не требуется.