Консультация педиатра /

Проблемы со сном и стулом у новорожденного — вопрос №1508490

Здравствуйте! Ребёнку 4 недели. Родился путем КС, беременность протекала хорошо. Первые две недели была одна проблема: не наедался. Молока у меня в роддоме не было, поэтому давали смесь НАН (я подозреваю, что из-за смеси он там не смог однажды сходить в туалет). Ещё сказали, что ребенок у меня беспокойный, так как плачет при смене подгузника, при утренних процедурах, при купании. Дома всё образовалось: мы перешли на смесь Нестожен, ребенок начал наедаться, наладился стул, спал хорошо. Но с 3ьей недели малыша начали беспокоить газы. Он стал чаще плакать во время отхождения газов. Лицо краснеет, начинает тужиться, выгибается, поджимает ноги, либо начинает пинаться и истерически плакать. Начали давать Боботик, делать массаж, выкладывать на живот, держать столбиком.
Дня три назад начались проблемы со стулом. До этого кал был жидкий, а сейчас половина кала похожа на мягкий пластилин. Ребёнок при этом с силой тужится. И стул раньше был каждый день, но позавчера малыш в туалет не сходил, вчера сходил, а сегодня опять нет. Может это из-за того, что раньше он преимущественно ел смесь, а теперь больше берёт грудь? Объем молока у меня становится больше, поэтому даю грудь чаще. Теперь он смесь пьёт меньше, чем раньше. Не понимаю из-за чего проблемы со стулом.
Начались и проблемы со сном. Ночью ещё нормально спит: уходит в сон в 10ом часу и спит до 5 или 6ти с перерывами на еду. С 5 или 6 утра уже спит не так крепко - с перерывами может проспать до 9 или 10. Днём сон у малыша поверхностный, вздрагивает во сне, спит беспокойно, часто просыпается. В сумме дневной сон - часа 2. Раньше было достаточно его накормить смесью, либо дать грудь, и он засыпал. Теперь он либо не засыпает после кормления, либо спит максимум полчаса. Больше может проспать на руках или когда я рядом лежу. Беспокоюсь, что ребенку не хватает сна и из-за этого он тоже беспокойный. Ведь когда он долго не спит, то начинает зевать и капризничать.
Тревожит и его истерический плач, когда он в конце концов начинает кричать изо всех сил. Мы начинаем думать, что у него помимо живота ещё что-то болит, но такой плач у него бывает и во время ожидания пока его накормят, либо иногда может резко прекратить плакать и успокоиться, если его отвлечь.
И ещё вопрос: можно ли закапывать в нос аквамарис, если у ребенка нет сильного насморка? Он иногда шумно дышит, храпит. Педиатр сказала, что ничего страшного, бывает. Я в прошлую неделю и в эту неделю покапала капли аквамарис и показалось, что стало лучше. А может это временное явление и капать для профилактики ничего не надо?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, стул у ребенка,если он получает больше грудного молока, может быть раз в 2-3 дня, а когда будет только на ГВ, то и через 5-7 дней после 6-8 недельного возраста
Сейчас возможно начались колики и ещё дисхезия-т е малыш учится какать-: ему нужно напрячь мышцы живота и одновременно расслабить анус.
Чтобы помочь ребенку:
1 попробуйте перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от ладони.
2 несколько раз в день и особенно,в момент,когда он тужится- поза высаживания-- как будто вы держите его над горшком-.
Это помогает расслабить анус
Можно попробовать Эспумизан по 10 капель каждое кормление.
Желаю вам здоровья
Это вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульназ. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Здесь промывать препаратами на основе морской воды и чистить ватными турундочками или аспиратором. Отсутствие стула на .гв до 7 дней вариант нормы - молоко хорошо усваивается. На ИВ до 5 дней. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ! Надеюсь, что у ребёнка действительно физиологический ринит. Иногда он издаёт хрюкающие звуки, из-за чего кажется, что в носу много соплей. Пробовала отсасывать аспиратором - ничего не вышло. Иногда бывают маленькие сопли, их я убираю ватными турундочками. Скажите, пожалуйста, а насколько часто можно нос тем же аквамарисом промывать?
Насчёт повышенного газообразования: делаю массаж живота, упражнения, позу высаживания, но, почему-то, газы в это время не выходят. Возможно я неправильно что-то делаю. Немного помогает грелка на живот.
Можно ещё вопрос: у ребенка вокруг ануса кожа немного покраснела. Можно ли помазать, например, Судокремом? Или мазью Бепантен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. Аквамарис можно применять сколько угодно, безопасен
2. Если грелка помогает, то конечно используйте
3. Вокруг ануса орошайте спреем Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Носик можете прочтщать и закапывать 1 раз в день
3. Стул на ГВ может отсктствовать до 5 дней.
Сейчас возможно период колик начинается у ребенка.
Нужно: выкладывать на твердую поверхность перед кормлением, массаж животика, упражнение велосипед