Консультация педиатра /

Уплотнение в груди у новорожденного — вопрос №898528

Здравствуйте. Малышу 1 месяц (мальчик), сегодня обнаружила, что в левой груди у него уплотнение, шишечка примерно 1 см размером, когда трогаешь не плачет, видимо она его не беспокоит. Что это такое может быть? Мастит? Он у мальчиков бывает? И что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте. Это транзиторное состояние новорожденных, проходит самостоятельно, делать с этим ничего не нужно. Это происходит под действием ваших гормонов
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У малыша физиологическое состояние новорожденного, это связано с гормонами мамы, которые поступали через пуповину и продолжают с грудным молоком, с этим ничего делать не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый вечер.
Думаю, что это физиологическое нагрубагие молочных желез, связано с нахождением в организме ребенка женских материнских гормонов.
Бывает и у мальчиков.
Важно:
1 чтобы не натерлась кожа над молочной железой
2 смотрите ,чтобы не было покраснения кожи.
Чаще идёт нагрубание с обеих сторон, возможно даже выделение серобелого молозива.
Проходит самостоятельно.
Если же появится покраснение кожных покровов над увеличенной молочной делезой- очно осмотр педиатра или детского хирурга.
Удачи вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Такое бывает в норме. Первое время в крови у ребенка циркулируют гормоны мамы, которые и вызывают такое уплотнение. Но в месяц бывает плановый осмотр педиатра , обратите его внимание на это. Все таки очный осмотр не заменит консультацию в интернете.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток.
У малыша признаки полового криза.
Причиной является поступление большого количества эстрогенов (половых гормонов) из организма матери в организм ребенка.
Лечения эта ситуация не требует.