Консультация педиатра /

Стул ребенка полтора месяца. Ив — вопрос №2833309

Здравствуйте. Ребенку 7 недель и 4 дня.
Два дня стул сначала выходит кашицей, как и всегда какает, потом в этот же эпизод испражнения жидкий как вода с примесью белых крупинок. Цвет желтый. Ребенок активный, кушает как всегда, единственное, что стало беспокоить, два дня с утра (два кормления) болит живот, по признакам - колики. Остальные кормления такого нет. До этого не какала два дня, но живот был мягкий и ребенка не беспокоило ничего. Сейчас два дня подряд по одному разу в день какает как описано выше. До этого какала обычно каждый день или через день кашицей. Подскажите, что это может быть и нормально ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Единичные порции очень жидкого стула с крупинками, при условии, что он не учащается, перианальная область не краснеет, малыш спокойно кушает — норма, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, вот у нас этот стул жидкий выходит спокойно, но 1-2 раза может выстрелить, но она тужится в этот момент.
Сейчас после того, как покакала болит животик. Приступами. Ножки сгибает, потом выпрямляет и плачет, но быстро успокаивается. Возможно ли такое, что это новая порция испражнений идет по освобожденному кишечнику и доставляет дискомфорт? (Колики?)

Педиатр
Это может быть проявлением младенческой дисхезии,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Алина Александровна, все понятно! Спасибо большое за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!???
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В этом возрасте ещё идёт установка кишечника на "земную"еду, могут быть различные варианты стула. Главное,чтобы не было крови в стуле.

Кроме того, параллельно действительно уже возможно возникновение колик. В этом случае стоит не забывать выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, Эспумизан бэби. Не забывайте давать водичку 30 мл/кг в сутки.

Если кал пенистый, впитывается в подгузник, кислый запах -имеет смысл сдать анализ кала на углеводы. В целом,если есть беспокойство по поводу кала,можно сдать копрограмму.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо большое за ответ! ☺️
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию данных за патологию нет,хороший стул и частота.
У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оыормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Колики действительно сложный период,эффективных средств мало,но можно использовать специальные позы(тигр на ветке,будда),сухое тепло и массаж
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста.
Удачи вам в этом сложном,но таком приятном периоде ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дети такого возраста «хороши» тем, что обычно реагируют резким ухудшением общего состояния , если с ними что-то происходит. То есть моменты, на которые стоит обращать внимание - это слабость/вялость, либо наоборот длительный непрекращающий крик; следить за количеством и объемом питания; следить за испражнениями (особенно, чтобы ребенок мочился; стул в идеале каждый день/после каждого кормления, но задержка до 3ех суток не пугает). Также диагностически важным для врачей являются такие симптомы как многократная рвота , повышение температуры тела.
Касательно стула (возможно, особенности питания мамы, если ребенок на ГВ), либо в целом идёт заселение микрофлоры кишечника, поэтому изменения консистенции и цвета стула допустимы.
Опять же касательно стула настораживают врачей обычно примеси слизи , либо крови , если многократный жидкий + как вышеупомянутые жалобы (общее состояние , количество и объем мочеиспусканий)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас, спасибо за ответ!