Порез гортани

Здравствуйте скажите пожалуйста у мамы иногда побаливало горло она пошла к лору , он посмотрел ей зеркалом и направил на кт , сказал какая то болячка которую надо посмотреть , гг когда она прямо спросила у меня рак он заругался и сказал язык отрежу , но конкретно ничего не сказал , в заключении написал порез гортани под вопросом и хрон лорингит, назначил зачем то флюорографию , скажите если направил на кт значит что то страшное увидел ?

Принятый ответ

Здравствуйте не обязательно
Обязательно пройдите кт
Болеет часто мама?

Елена, нет болеет не очень часто , но она испытала много стресса последнее время и охриплость голоса у неё уже очень давно , но горло иногда болит не так как при ангине а какая то другая боль , но не всегда , просто зачем сразу кт , и почему он ничего конкретно не сказал , как вы думаете если бы была какая нибудь опухоль он бы увидел ?

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ позволит лучше рассмотреть состояние связок просто( утолщения за счёт воспаления, например)

Маргуба, просто он так сказал напугал я увидел болячку которую надо обследовать ( а вдруг эта болячка что то страшное

Глубоко конечно врач не заглянет
Но природу знать нужно
Лучше сделать

Елена, ну вы думаете что это не обязательно он подозревает рак , и из за этого отправил ?

Рак- совсем не обязательно. Бывают специфические воспаления ,которые требуют именно такого инструментального подтверждения ( например, туберкулёз гортани, он тоже может давать узелки и язвочки), поэтому и флюорографию мог назначить

Маргуба, он написал порез под вопросом , а туберкулёз это смертельно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Без кт никак

Ольга, а почему ?

Да бросьте! Туберкулёз отлично лечится!

Маргуба, спасибо просто она не курит не пьёт , и он вообще не сказал конкретно , сказал болячка , а могут в гортани быть болячки но не опасные ?

Не обязательно рак там может быть полип киста

Конечно, могут быть и вполне доброкачественные процессы.

Маргуба, спасибо )

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт обязательно делайте

Татьяна, ну это не значит что у неё сразу страшное что то

Не значит, это просто самый информативный и достоверный метод.

Татьяна, он написал порез под вопросом

Это может быть и полипом не переживайте раньше времени

Татьяна, тоесть эта ранка и может быть доброкачественным полипом ? Ну все равно я думаю если бы там было все так плохо он все таки бы понял?