Консультация ортопеда /

Повреждение менисков — вопрос №1508589

Мужчина,возраст 59 лет споткнулся ударился каленом. Через 4-5 дней начались боли при ходьбе,спуске с лестницы. После длительной ходьбы боли в колене усиливаются. Повторно травмировал ногу,поскользнулся. Резкая боль в колене. Сделали рентген кости целы. Диагноз растяжение,надрыв связок. Сделали МРТ. По результату: слабовыраженные проявления синовита,бурсита.Незначительное повреждение передней крестообразной связки 10% волокон. МрР картина повреждения обоих менисков 1 и 2 степени по Stoller. Признаки артроза коленного сустава 2 и 3 степени. Назначен нимесил и омепрозол 2р/д диклак 10 дней . Что делать в дальнейшем?

Возраст: 59

Хронические болезни: Не диагностированы. По недавним клиническим анализам крови везде норма. Холестерин повышен 6.5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день или Нимесил с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Было бы желательно, но необязательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Клиент
Константин Эдуардович, cпасибо большое за консультацию. На сколько актуален ежедневный курсовой прием гидролизованного коллаген порошка?
Ортопед, Травматолог
Хондропротекторы актуальны в гораздо большей степени.

Можно купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др. Там и хондропротекторы, и коллаген и др компоненты для суставов.
https://geladrink.ru/

Это уже, если совсем на этой теме заморочиться.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Из списка хондропротекторов,которые Вы указали какой все же предпочтительнее? И через сколько можно начинать потихоньку восстанавливающие упражнения? Можно ли плавать в бассейне?
На данный момент ходит с палочкой и в ортезе. Без ортеза чувствительно еще.
Ортопед, Травматолог
Инъектран, Хондролон или Мукосат совршенно однаковы с химической точки зрения и дозировки препараты.
Выбирайте сами Лучшего нет, никого не продвигаю.

Начинать можно тогда, когда не будет боли.
Это же касается и бассейна. ЛФК и бассейн не должны вызывать боли.
В остром периоде травмы показан покой.
Ничего разрабатывать нельзя и спешить никуда не следует.