Консультация ревматолога /

Как убрать боль в суставах? — вопрос №1508641

Здравствуйте.Перенесла иерсиниоз 7 лет назад. После этого стали болеть все суставы, даже ушная раковина.Не могу долго находиться на ногах из-за боли в тазу.Ревматолог назначил АмбенеБио пока колола всё было хорошо, после 25 уколов через день. Сейчас не Колю и опять тянет таз.Пью сульфасалазин,ушная раковина всё равно болит слева,но отпускает указательный палец. Бывает температура 37, ухудшилось зрение на один правый глаз.КПС истощены по МРТ. Скажите пожалуйста АмбенеБио не мало колоть 25 раз в полгода,чем постоянно поддерживать свои суставы чтобы не испытывать боль в тазу,ноет даже когда лежу

Возраст: 41

Хронические болезни: Иерсиниоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какой Вам поставлен диагноз? Как давно получаете сульфасалазин?
2. Когда выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Что написано в заключении? Есть сакроилеит?
3. Припухают ли суставы?
4. Что в общем анализе крови, СОЭ, СРБ?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.Заключение- Остеохондроз ПКОП, протрузии дисков L4-L5, Артроз КПС с обеих сторон.Иерсиниоз артропатический.Диагноз МКБ:(М42.1) Остеохондроз позвоночника у взрослых; Рекомендовано: Сульфасалазин 500 мг по 2табл 2 раза в день- 2 месяца. Амбене Био 1.0 в/м через день 20 раз 2 курса в год.Мильгамма 10 раз 2 курса в год.Мрт делала в апреле.Амбене Био проколола в июне.Сульфасалазин пью с 19 июля.HLA B27 отрицательный.АНФ отрицательный.МРТ заключение дегенеративных изменений крестцово подвздошных сочленений с обеих сторон. СОЭ в норме

Клиент
Виктория Владимировна, СОЭ 4.СРБ в норме.МРТ делала 25 апреля 2023 года. Все анализы этого года. Припухлости нет,но указательный палец потихоньку отпускает, больно было в быту,ушная раковина на холод слева почти каждый день прихватывает,а вот таз ноет даже когда лежу.7 лет назад после иерсиниоза от момента болезни через 10 месяцев очень сильно заболело над коленями , было больно спускаться по ступенькам,пропила Артру и боль ушла.В пик болезни иерсиниоза никто не поставил иерсиниоз, узнала через три года спустя что это был иерсиниоз. После этой болезни стали беспокоить суставы все 7 лет, особенно сильно с января месяца, как прокапала реамберин,в крови были антитела А выше нормы, антитела G ушли в 00.В апреле месяца пропила Левомицетин три недели.после Левомицетина суставы стали меньше болеть. Потом колола Амбене Био и суставы совсем притихли, особенно радовал таз.Но сейчас таз опять поднывает.
Ревматолог, Терапевт
В каком отделе болит таз?
Есть боль в нижней части спины? Если да, то когда она сильнее, в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть?
Какие были проявления иерсинеоза?
Клиент
Виктория Владимировна, проявления иерсиниоза, температура 38,5,понос, слабость,сыпь на коже,соэ33 в крови,кашель туберкулёзника очень долго не проходил,пропила амоксициллин не помог,поставила три укола цифтриаксон тоже не помог и только антибиотик Глево с первой таблетки убрал температуру и все остальные симптомы.Через неделю после Глево всё лицо покрылось прыщами.И моя жизнь совсем стала другой после иерсиниоза,не выхожу из поликлиники,болит правый бок,замечали запоры,стали ныть суставы, появился анальный зуд, перхоть стала сыпаться.Таз ноет между поясницей и копчиком.С января месяца этого года после реамберина стал болеть указательный палец на левой руке,таз ноет когда сижу,когда лежу,когда стою.Я бы сказала постоянно ноет.
Клиент
Виктория Владимировна, ноющая боль больше отдает в правую сторону,при ходьбе ноющая боль не так слышна,чем в покое.
Ревматолог, Терапевт
Вы выполняли именно МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Не вместе с пояснично-крестцовым отделом позвоночника, а именно отдельно?
Сейчас диарея беспокоит?
Клиент
Виктория Владимировна, на приёме ревматолог говорит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцового подвздошных суставов. Записали на МРТ меня в один час этих процедур, чтобы не приходить в разное время. Я лежала на МРТ примерно 50 минут, отдали описание в 2 бумаги.
Жидкий стул меня не беспокоит,у меня склонность к запором.Сейчас стул наладила и хожу каждый день в туалет, но приходится тужится чаще. После иерсиниоза не могу до конца освободить кишечник и приходится после туалета ставить клизму. Делала анализ крови на микробиоту тонкого кишечника по Осипову, показывает много грибов,два года назад делала колоноскопию- невыраженный девиртикулез.Года четыре назад появились красные пятна на голове, на висках, между ягодиц обращалась к дерматологу сказали псориаз.Сильно чесалась голова, сыпалась перхоть. Лечила шампунями и мазями которые прописывали. Пятна возвращались через время. В декабре мне предложили прокапать реамберин в квд и я согласилась. После реамберина я испытала все симптомы ,как и 7 лет назад после иерсиниоза,у меня снова стал болеть правый бок,весь живот,Я не выходила от гинеколога из-за зуда по женской части, появилась трещина по женской части.Появился белый налет на языке,сухость во рту, появилось рвотное состояние, температура 37,5 заболели все суставы,которые не болели, болела голова, ночами часто просыпалась и не могла уснуть, встала уже устала. Мне было очень плохо,такое чувство что реамберин разогнал мой иерсиниоз,Я совсем забыла сказать дерматологу на приёме что у меня повышены антитела А к иерсиниозу а G ушли в ноль за 7 лет.В апреле я приняла решение пить Левомицетин 3 недели.В мае я пила Тербинафин 2 недели и орунгамин 4 недели.Пропила Изопринозин 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней.На языке иногда появляется налёт и начинает болеть голова между бровей, когда меня никогда не беспокоят головные боли.Амбене Био проколола и появилась какая-то радость что боль ноющая покинула,но оказалась что не надо.Не могу понять причину налёта на языке это грибы не долечила или сульфасалазин так может давать налёт?Налет прям мешает и находится аж в глубь языка.
Ревматолог, Терапевт
По налету: нудно брать соскоб с языка.
МРТ нужно выполнять именно крестцово-подвздошных сочленений в режиме стир для исключения сакроилеита.
Вам нужно исключать псориатический артрит на очном приеме у ревматолога.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста,соскоб это только в платной лаборатории?По ОМС не делают таких анализов? Спасибо вам большое за внимание.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста,при сакроилеите повышена СОЭ или необязательно. Может быть такое , что анализы крови все в норме и при этом иметь сакроилеит ?
Ревматолог, Терапевт
Соскоб могут брать и в поликлинике по ОМС.
Анализы (СОЭ и СРБ) могут быть в норме при наличии активности заболевания.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, сегодня получила анализы дочери, ей 20 лет у неё обнаружено АНФ и НLA B27 болит поясница,колени, состояние слабое.О чём говорят эти анализы и что надо делать дальше? Спасибо вам огромное.
Ревматолог, Терапевт
Говорит о том, что нужно обследоваться дальше.
Сам по себе HLA-B27 не говорит ни о чем, так как при наличии заболевания антиген как может быть так его может и не быть. И наоборот у здоровых людей может быть этот антиген. Также и АНФ без клиники еще не говорит о наличии заболевания.
Важен ритм болей, механического или воспалительного характера боль. Есть ли припухшие суставы. Что в общем анализе крови и т.д.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Я сейчас внимательно прочитала МРТ, здесь написано Исследование проведено, на аппарате с интенсивностью магнитного поля 1,5Тл, в режиме Т2-ВИ, Т1-ВИ, РD,STIR(подавление сигнала от жировой ткани) получения изображения во фронтальной и аксиальной плоскости.
На полученных изображениях крестцово- подвздошных сочленений определяется конгруэнтность суставных поверхностей.МР-сигнал от костей формирующих крестцово-подвздошные сочленения неоднородный за счёт проявлений дегенеративных процессов. Хрящевая ткань,покрывающая суставные поверхности крестцово -подвздошных сочленений неравномерно истончена.Избыточной жидкости в крестцово - подвздошных сочинениях с обеих сторон не выявлено.
То есть сделано в режиме STIR.
Ревматолог, Терапевт
Когда Вы выполняли МРТ?
Клиент
Виктория Владимировна, 25 апреля
Ревматолог, Терапевт
Сложно сказать, не исключен еще человеческий фактор, ведь диски МРТ смотрят люди. Если нижняя часть спины, таз болит, значит нужно опять выполнять МРТ.
И самое главное очный осмотр доктора.