Консультация травматолога /

Перелом 9 ребра — вопрос №1508657

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Вчера упал, после КТ сказали перелом 9 ребра без смещения. Назначили: электрофорез с новокаином 12. на болевую точку, нимесил один пакетик после еды два раза в день, омез, кеторолак 1,0 в/м 2-3 раза в день. Сульфокамфокаин 1.0 в\м на 10 дней.
Сульфокамфокаин врач другой говорит нет необходимости.
Подскажите пожалуйста как мне быть? Чем лучше обезболить? Как долго болит обычно? Просто хочется в нормальный образ жизни скорее🤲🤲🤲.
На ночь принимаю мелаксен, сочетается ли с этими препаратами?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Такие травмы очень сильно о себе "напоминают" первые 10-14 дней,а потом по-тихонечку будут сходить на нет..Но любой "чих",кашель и /или даже нерезкий поворт,наклон туловища-может спровоцировать боль.Вот это будет. У всех по-разному,но в среднем считается ,что 10-14 дней.Здесь все зависит от Вас, что бы Вы не провоцировали боль, максимально постараться.
На счёт лечения,если боли нестерпимые-лучше попросить врача выполнить межреберную блокаду(это врачебная манипуляция)-достаточно эффективная,а затем для поддерживающего эффекта продолжить прием НПВС.
В принципе в плане лечения,я бы оставила такую схему,что Вам и рекомендовали,если она тем более куппирует боль.А вот сульфокамфокаин-однозначно убрать! Это очень мощный аналептик, да и показаний у ВАс нет к его назначению (В качестве симптоматического средства в составе комплексной терапии острой и хронической сердечной недостаточности, острой и хроническая дыхательная недостаточность; кардиогенный и анафилактический шок.)
Мелаксен сочетается с этими препаратами.(Нельзя с антидепрессантами,с сердечными препаратами, транквилизаторами, снотворными - так как сильно усиливают действие последних)
Также к рекомендациям,если Вам не рекомендовали, то необходимо выполнять следующее:
(это поможет снизить боль)
1) Сон в положении полусидя-полулёжа, подкладываем небольшие подушечки под поясницу,до определённого уровня,что бы было комфортно. Также можно спать на "здоровом" боку.
2) Если Вы курильщик со стажем, с целью отхождения мокроты- АЦЦ по 1 пакетику 1р\сут-на 10 дней
3)Дыхательная гимнастика,ежедневно (надувайте шарики, пойте,к примеру.Или же посмотрите ролик на ютуб)Это очень помогает.
4) На счёт фиксации -тут дело индивидуальное.И многое конечно специалисты его рекомендуют-тугая повязка и т д. Я немного другого мнения, считаю -это не обоснованным в случае 1 перелома.Но, здесь,всё индивидуально.Если Вам -это помогает.Я не против.
Поправляйтесь! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самим переломом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 4 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Сульфокамфокаин отменить.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам все хорошо назначили , так и лечитесь . Однако Вам должны были сказать, что через 2-3 дня нужно сделать рентгеноскопию грудной клетки для исключения гемморагического плеврита.