Заложен носик

Добрый день. У ребёнка 3х месяцев не проходят сопли 10 дней. Лечение не помогает, дочка аж задыхается. Вызвала врача на дом. Аквалор беби, називин и грипферон - все по 1 капли 3 р/д. 5 дней прокапали, результата 0. Снова вызвала врача - добавили финистил на 5 дней, грипферон убрать. От капель називин, знаю, привыкание, если больше 5 дней. Нам сказали дальше капать, так как носик не дышит. Сопли с трудом выходят, сидят внутри, ребёнок хрюкает. Иногда чуть получше и сопли могу убрать. Итог: 10 дней лечения не помогает. К лору запись на 2 недели вперёд.

Нет, никаких проблем ни у меня ни у старшего ребёнка проблем с носом не было.
32 года

Здравствуйте.
Сопельки асперируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. По мере возможности. Они сидят внутри, поэтому как получается. Жидкие становятся немного после аквалора - аспирирую. Сильный отёк внутри носа.

Сначала закапываем сосудосуживающие препараты НазивинБэби по 2 капли в каждую половину носа 2-3 раза в день.
Ждёте 5-7 минут, как нос начинает дышать.
Вам открывается задний отдел носовой полости.
Начинаете промывание закапываете Аквамарис или физраствор.
Всё это аспирируете. 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, називин мы уже прокапали 10 дней. Так же промывали и аспирировали. Результата нет и появился отёк сильный, из за которого невозможно аспирировать.
На данный момент лор назначил новое лечение - мазь левомеколь и сиалор по 2 раза в день. 3 дня лечения - также результата нет, к сожалению.

Аллергический ринит исключали?
Сдайте риноцитограмму, чтоб понимать какой природы данный насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, ни про какой ринит, тем более аллергический мне никто не говорил. Что то сдавать тем более. Врач лишь сказала, что возможен физиологический насморк младенцев. В больнице врачи молодые, возможно из за неопытности дают не то лечение...
Что то ещё возможно можно и нужно сдать? Сегодня пойдём на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, чихание у ребёнка кстати тоже присутствует и неоднократно происходит в течении дня. Ещё глазик слезится, с 1 месяца так, иногда бывает немного гноя. Были у офтальмолога платного - сказали, что это плёнка, массаж назначили. Только и всего. В обычной поликлинике врач сказал зондировать.

Физиологический насморк может быть, но не так долго, обычно при правильном промывании, максимум неделя.
Ребёнок должен дышать, а иначе ребёнок напросто начнёт отказываться от питания, так как с заложенностью это делать невозможно.

Если насморк длительный, лучше сдать риноцитограмму и выяснить его причину.

Тем более что я так понимаю у ребенка узкий носослезный канал, а он имеет соустье с нижним носовым ходом, если носик отекший, отекает канал, добавляются проблемы глазкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Врач отменил все лечение, только промывание. И написал консультация аллерголога, после моих слов сдать анализ и упоминание про аллергический ринит. Предлагаю, если бы не мои слова, так бы и лечили насморк. К сожалению, отёк так и есть.
Буду искать врача и где можно сдать данный анализ.
Спасибо большое за помощь!

Сдайте анализ, чтоб понять причину насморка и обратитесь к Лор врачу, он расшифрует анализ и при необходимости направит вас к Аллергологу.
А сейчас оставляйте только промывания.

Скорейшего выздоровления)