Вопрос по снимку зубов

Здравствуйте подскажи, что можно сказать по данному снимку. На зубы впринципе не жалуюсь, но есть киста пазухи верхнечелюстной из-за этого сказали сделать снимок зубов тоже. Что можно сказать по снимку оч состоянии и могут ли от зубов идти распирающие ощущение в области носа или все таки лор патология

Вроде нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок не прикрепился

Виктория Алексеевна, прикрепил

Центральный резец слева у вас сколот,в цвете не изменен?можете сфотографировать
Травма была?
По этому снимку понять сложно,особенно,что касается центральных зубов,там наклыдваются ткани друг на друга
Лучше или прицельный или самый информативный снимок-кт
По этому снимку,вроде на сколотом резце есть расширение периодонтальной щели небольшое,это может означать ,то там периодонтит
На зуб накусывать не больно?он чувствует холодное/горячее?

Виктория Алексеевна,
В цвете не изменён
Старая травма, был скол из-за удара
Боли нет, не реагирует на холодное и горячее

Отсутствие чувствительности на холодное горячее может гоорить о том,что нерв умер
Нужно провести еще фриз тест у врача,чтобы точно поставить диагноз периодонтит,тогда боли в носу могут быть и они из за зуба
В этом случае нужно вскрыть канал и полечить его,ничего сложного,т.к эндодонтия будет первичной,успех на лечение очень высок

Принятый ответ

На данном панорасном снимке ,возможно из-за не очень правильной укладки ,плохо просматриваются гайморовы пазухи. Идут искожения и они дождаться прямо на проекцию пазух . Но по снимку,на мой взгляд,можно сказать следующее. Индивидуальное особенности строения верхней челюсти,таковы ,что корни живательных зубов расположены практически под слизистой оболочкой пазух. Правый зуб мудрости ,верхушками корней расположен практически в пазухе. С левой стороны, возможно такой же расположение восьмёрки. Шестой левый зуб имеет судя по снимку большую пломбу ,очень близко расположенную к пульпарной камере ( месту расположения нерва) есть ли изменения у корней зуба ,которые могут говорить о наличии восполения,не видно по снимку. Зубы ,действительно ,Слава Богу, в хорошем состоянии . Это единственный зуб с большой пломбой,который может быть причиной изменений в пазухе. На нижней челюсти ,зубы мудрости растут перпендикулярно зубному ряду и могут давать жалобы ,оказывая давление на седьмые зубы и в итоге деформировать прикус ( может идти скученность зубов). У левого сельсог зуба ,судя по снимку ,возможно наличие кариеса в области контакта с зубом мудрости ,в пришеечной области ( переход коронки в корень), больше проблемных зон ,я не вижу на этом снимке. Что-либо по поводу гайморовых ,сказать более конкретно,сложно из-за не высокого качества снимка. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это позволит понять ,являются ли зубы причиной проблем в пазухах или это чисто ЛОР патология. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое.
кт помойно в 3-ех плоскостях это какие именно плоскости, думаю сделаю и тогда уже на приём к врачу очно
Как именно это кт называется?

На мой взгляд направление на КТ должен дать Вам ,лечащий и наблюдающий Вас стоматолог или ЛОР врач . Кто в первую очередь Вас сейчас наблюдает и разбирается в причинах возникновения проблем в пазухах. Но так как Вас обязательно будут посылать на консультацию к стоматологу ,если есть проблема обнаруженная в пазухе и надо исключить причину со стороны зубов, то начните со стоматолога . Доктор посмотрит имеющийся панорамный снимок ,если он вызвать у него такие же вопросы,как и у меня ( возможно ,анализируя оригинал снимка на экране компьютера будет совсем другая картина), то даст направление на КТ. А анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, это единственный способ проведения диагностики данного вида обследования. Просто есть разные программы для анализа КТ и доктор назначит его сделать в ту рентгенлабораторию, где есть программа привычная и удобная ему ,для чтения КТ. Или результаты КТ опишет рентгенлаборант и отдаст Вам результат ,а Вы уже покажите это доктору и ЛОР врачу. Это уже,как кому из доктора удобно будет,кто-то сам предпочитает изучать обследование ,а кто-то иметь на руках заключение рентгенлаборанта.

Принятый ответ

Здравствуйте,
в 2.6 зубе глубокая кариозная полость, патологических изменений в периапикалтных тканях не видно(но чтобы достовеоно сказать,что их нет ,нужно делать КЛКТ). Фриз-тест и эод также покажут сохранена жизнеспособность пульпы или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок плоскостной, слои наложились друг на друга, поэтому по данному исследованию сложно анализировать со 100% уверенностью
Что касается нижних 8 зубов, лежат перпендикулярно (дистопированы), давят на 7 зубы, что может давать некие дискомфортные ощущения. Левый нижний 7 зуб, на дистальной поверхности кариозная полость (как раз в том месте, где на него давит 8ка). Нужно сделать кт , посмотреть насколько близко к 8 зубам располагается канал в котором залегает нерв, чтобы принять решение о возможности удаления данных зубов.
Верхняя левая 6ка, то ли там пломба, то ли кариозная полость с отставками пломбы - непонятно, но очень рядом с пульповой камерой
Корни верхних зубов расположены практически в пазухе, опять же по снимку сложно сказать точно, на кт будет хорошо видно
Гайморова пазуха просматривается плохо
А так в целом , у вас все очень даже хорошо
Рекомендую вам сделать КТ и на очном приеме у стоматолога его проанализировать

Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите а кт какого места получается?
Кт зубов так и называется? Сделаю тогда сразу на очный приём приду со снимком

Да так и называется, компьютерная томограмма 2 челюстей с пазухами
Во многих частных клиниках есть свой томограф, поищите по отзывам где есть именно в вашем городе , сразу на прием придете и сразу кт сделаете