Консультация эндокринолога /

Беременность 27 недель и 2 дня. Сахарный диабет 2 типа. — вопрос №1508801

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент 3-я беременность 27 недель и 2 дня. С самого начала беременности эндокринолог мне поставила сахарный диабет 2 типа , так до беременности тоже были скачки с сахаром и во время второй беременности тоже самое было с сахарами. И мне сразу назначили колоть инсулин левемир на ночь( так как сахар с утра был повышен),на тот момент лежала на сохранении , начала колоть инсулин и сахар с утра начал повышаться потом приходил в норму, потом опять как повышала дозу сахар с утра тоже был выше. До 22 недели повышен был только тощаковый сахар, с 22 недели начали повышаться и после еды через час, назначили ринфаст , начала его колоть и сахара стали еще выше, перешла на новоропид вроде картина улучшилась с сахаром после еды. Потом недель с 25й начался какой то ужас 🤦🏻‍♀️, с утра сахар например 6,7 Колю инсулин перед едой через 20 минут сахар 8,1, как такое может быть? Сейчас на данный момент Колю 24 единицы левемир на ночь и больше пока не подымаю дозу так как боюсь что будет хуже только, норовопид Колю когда 6, когда 7 , когда 8 единиц. И еще бывает такое, что на один и тот же завтрак например творог со сметаной и чашка кофе с молоком сахар в крови через час 6,5, а на следующий день 7,8 🤷‍♀️, и так же с обедом и ужином. Из питания на данный момент творог со сметаной, сыр, омлет без молока, салат цезарь с курицей, мясо , овощи, очень редко спагетти твердых сортов , клубника, абрикосы и стараюсь пить по 2 литра воды. И последние 2 дня у меня сахар после еды через час 9,3 и через 4 часа 8 и это при том что я как позавтракала и все больше ни чего не ем. Подскажите пожалуйста может ли просто не подходит инсулин, или глюкометр уже неправильно показывает. И что мне делать, очень переживаю за малыша, может ли как это все отразится на ребенке и как ? Эндокринолог сейчас в отпуске 🤷‍♀️. Каждый день срывы по этому поводу. Гликированный гемоглобин месяц назад был 7, а 3 месяца назад был 6.
P.S. : во время второй беременности сахара тоже были повышены, Гликированный гемоглобин был от 6,3 до 6,7 максимум. И мне ни кто не назначил инсулин ела как сейчас, и иногда даже могла съесть рис, роллы, кусок торта.
На данный момент прибавила в весе 4,6 за весь период. Самочувствие само по себе нормальное, нет ни каких симптомов сахарного диабета.
В моче в лаборатории появляются кетоновые тела, когда 1 моль, когда 5 моль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сд

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар после еды рекомендую измерять через 1 час (не через 20 мин).
При СД2 во время беременности вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны и на сахар - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны). Если в моче кетоны и сахар в моче, при этом сахар в крови выше нормы - это признаки кетоза на фоне гипергликемии - дозу инсулина увеличивают. Если сахара в моче нет, сахар в крови невысокий и есть кетоны - это голодные кетоны - увеличиваю углеводы в рационе.
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

При сахаре натощак 6,5 (выше целевого) Левемир 26 ед в 21-23:00 и контроля сахара натощак, Новорапид 6-8 ед за 20 мин до еды, при этом на каждую ед инсулина нужно съедать определенное количество углеводов (ХЕ, 1 ХЕ=10-12 г углеводов, посмотрите таблицу ХЕ в интернете).

Какой у вас рост и вес до беременности и вес сейчас?
Если ли клиника гипогликемий?
Если ли сахар в моче или только кетоны?
Какой сахар до завтрака, обеда и ужина и через 2 часа после еды?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Рост 160 см вес до беременности 74,4 сейчас 79,4( 27,3 недель беременности) с утра сахар в крови от 6-7,8 это в 9 утра, а если в 6 утра то сахар до 6; после завтрака, а ем я в основном только творог со сметаной , когда как показывает, когда 6,9, когда 9,3 может быть. Перед обедом от 5,7-6,7. После обеда от 6,5 до 7,6 . Перед ужином от 5,7 до 6,3 после ужина от 7,5 до 9,3. Сахар измеряю через час после каждого приема пищи, инсулин Колю за 20 минут до еды по 6-8 единиц. Последние дни сахара начали скакать как бешеные. На ночь пока Колю 24 ед левемир , если увеличиваю дозу то и Сахар с утра выше чем был до этого. Запрещеную еду вообще не ем , ем творог со сметаной, супы ( гороховый, рассольник, борщ, с фрикадельками, иногда грибной), мясо, овощи, салат цезарь без сухарей, морс клюква без сахара, иногда ем спагетти из твердых сортов пшеницы. Сахар в моче иногда бывает когда Сахар повышен но это в течение дня было такое например после киви, а бывает что ни кетонов ни сахара нет. До беременности таких проблем не было я имею ввиду кетоны и глюкоза в моче. Во время второй беременности тоже были и кетоны и глюкоза в моче . Сейчас в утренней моче в лаборатории только кетоны определяются от 1 до 5 моль. До 22 недели с сахаром в крови было получше. Подскажите пожалуйста как влияют такие сахара на малыша? Чем вообще это все чревато? И еще подскажите пожалуйста может инсулин меня не берет ??‍♀️, или тест полоски с глюкометром не верно показывают , так как я считаю что такого быть не может, когда с утра Сахар 8,1, а после инсулина через 20 минут 8,5?‍♀️. А и эпизодов гипогликеми не было.

Клиент
Светлана Михайловна, но последние 4 дня какой то ужас творится с сахаром в крови. Сегодня например с утра на глюкометре 8,1 минут через 20 после инсулина 8,5, завтрак творог со сметаной и чай -сахар через час 9,5. В обед съела порцию салата цезарь не большую , куриную отбивную, морс , и стакан малины сахар через час 11,6??‍♀️, но это я не уколола инсулин так как ела не дома. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать сколько мне нужно инсулина, сколько нужно колоть единиц на 1 хе, я так поняла если я ем творог со сметаной и ягодой, то я должна уколоть 8 ед инсулина и плюс 1-2 единиц добавить на ягоду? и почему если вечером я увеличиваю дозу у меня с утра Сахар высокий?И во сколько должен быть последний прием пищи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Схема действительна в течении 3 дней, далее коррекция по сахару:
Левемир 26 в 22:00, 8 ед в 8:00
Новорапид до завтрака 8 ед (завтрак на 4 ХЕ), до обеда 8 ед (обед на 4 ХЕ), до ужина 6 (ужин на 3 ХЕ).

Составьте и напишите свой будущий завтрак на 4 ХЕ, с учетом таблицы по ХЕ (1 ХЕ - 10-12 г медленных углеводов), просмотренных в интернете, и с учетом соотношения белков/жиров/углеводов на порцию еды (тарелка: 1/2 порции - овощи, 1/4 белок, 1/4 медленные углеводы, 1 -2 ч.л. жира). Режим питания (ведите дневник питания на период подбора дозы инсулина и развития навыков подсчета ХЕ): Завтрак в 8-9, перекус 11, обед 13-14. перекус 16 ужин 18-19, сон в 22:00
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое. Буду пробовать высчитывать хе , так как мне эндокринолог даже ничего не сказала за хе , это я уже в интернете потом вычитала. Подскажите пожалуйста сильно ли навредят такие сахара малышу? На каком сроке меня должны прокесарить? И по поводу глюкометра хотела спросить, у меня саттелит и ван тач верио как у этих погрешность и в какую сторону в меньшую или большую? И гликированный гемоглобин 7 это очень высокий при беременности?
Эндокринолог, Врач УЗД
"Подскажите пожалуйста сильно ли навредят такие сахара малышу?" - повышается риск крупного плода - осложнения в родах
"На каком сроке меня должны прокесарить?" - решает акушер-гинеколог
"И по поводу глюкометра хотела спросить, у меня саттелит и ван тач верио как у этих погрешность и в какую сторону в меньшую или большую?" - определяется калибровкой в лаборатории (есть такая услуга выдача справки с % погрешности)
"И гликированный гемоглобин 7 это очень высокий при беременности?" - не оценивают (см выше целевые показателя во время беременности).
Клиент
Светлана Михайловна, поняла вас спасибо большое за помощь. А и по поводу инсулина и хе. Получается 1 хе это 1 единица инсулина или 2 единицы. И перед перекусом тоже нужно подкалывать инсулин? И еще такой вопрос: куда лучше колоть новоропид( на данный момент Колю в живот), и куда колоть левемир ( на данный момент Колю в бедро).
Эндокринолог, Врач УЗД
1 хе это 1 единица инсулина при норме веса
1,5-2 при избытке (это индивидуально). В вашем случае скорее 2.
Новорапид до завтрака 8 ед (завтрак на 4 ХЕ), до обеда 8 ед (обед на 4 ХЕ), до ужина 6 (ужин на 3 ХЕ) (перед перекусом не написано, значит не надо).
Вы правильно колите.
Посмотрите сайты для информации со школой диабета (диа скул, школа диабета ЭНЦ). Обучение - обязательный компонент терапии.
Клиент
Светлана Михайловна, ясненько.. но получается что на завтрак я ем творог со сметаной, а в таблице хе пишут, что если без сахара то хе в нем нет ?‍♀️, и все равно сахара прыгают от этого ?
Эндокринолог, Врач УЗД
ну так нужно есть углеводы, коли ставите инсулин короткий до еды, иначе будут гипогликемии скрытые и сахар будет скакать. Если бы прочитали/прошли школу диабета для пациентов, знали бы это. Так что рекомендую пройти.
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо, спасибо вам большое ?