Консультация терапевта /

Почему нет кала? — вопрос №1508874

Из-за функциональной диспепсии сижу третью неделю на жителе. Гречка, рис,иногда курица. Сначала от тошноты принимала мотилиум 7 дней, потом перешла на ганатон, пью его 3 раза в день до еды уже как 2 недели. Иногда и после еды принимаю. Так же принимаю иногда панкреатин/микразим 25. Хожу в туалет где-то раз в 5 дней. Я не понимаю, может из-за диеты я редко хожу по большому, но неужели всё это во мне вообще не переваривается

Возраст: 18

Терапевт, Педиатр
Доброе утро. Препарат Ганатон обладает побочной реакцией в виде запора,возможно проблема в этом. Попробуйте для начала расширить двигательный режим, пить больше воды-не менее 30 мл/кг,есть побольше свежих овощей. Если это не поможет-обсудить с доктором отмену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Владиславовна, так кала вообще нет, даже запора нет

Терапевт, Педиатр
Живот не болит?
Если вы хоть что-то едите-кал должен быть.
Терапевт, Педиатр
Как часто Вы ходили ранее в туалет?
Если Вас не беспокоят боли в животе и изменение консистенции стула,я бы попробовала сначала пить больше воды,есть овощи,если и эти действия не приведут у нормализации стула-попробовать отменить препарат и оценить ситуацию.
Действительно,при ограничение пищи при диете может наблюдаться урежение стула.
Клиент
Вероника Владиславовна, живот не болит, ходила в туалет каждый день. Я не понимаю почему его нет. Питаюсь 4-5 раз в день кашами
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уберите из диеты рис, он обладает закрепляющим свойствами и тенденцией к запорам. Пока можно принимать форлакс, развести в бокале порошок, кал станет рыххлым.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Запора нет, тк кала вообще нету
Гематолог, Терапевт
Если газы отходят, то каловые массы просто не сформировались ещё , возможно мало кушаете по объему
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Еще жалоба, я выпила ромашку и несколько кусочков сыра съела(вроде не жирный) и выпила панкреатин. Начала бояться что будет тошнить и выпила мотилиум. Вроде полегче чувствую себя, но хочется поесть. Есть гречка. Я обычно пью ганатон до еды. Нужно ли его сейчас принимать? Если нет, то можно ли принять панкреатин после еды? еще сейчас немного болит живот сверху
Гематолог, Терапевт
Если приемы пищи оба в течение 3 часов, то одной таблетки достаточно фермента и прокинетика
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы ходите так редко в туалет из за диеты.В ней вообще нет пищевых волокон.
А почему вы не едите замеченные и тушеные овощи и фрукты?
Их можно.Ограничивается только свежая клетчатка
Принятый ответ
Клиент
Елена меня еще беспокоит белый налет на языке. Он иногда белый на весь язык, иногда полупрозрачный и после чистки Зубов пропадает. Сейчас съела картофельное пюре, белый налет на всем языке и живот вздулся. Что это?
Терапевт, Эндокринолог
Это нормальное протекание вашего заболевания.
Симптомы будут идти на убыль,но сохраняться будут долго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , причина в диете . В связи с чем соблюдаете такую диету?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в связи с диспепсией. Меня тошнило несколько дней и как начала есть начала диетой корректировать рацион
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас .
Вам необходимо в рацион добавить клетчатку, чернослив , свеклу, киви , тыква .
Следите за питьевым режимом 30-40 мг на кг массы тела воды на кг массы тела .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если будут не достаточно , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните ранее были проблемы со стулом?
Ферменты крепят скорее всего Вас. Отмените Микразим, принимайте Фитомуцил норм 1 пакетик 2-3 раза в сутки
Эубикор 1 пакетик на 1 ст теплой воды 3 раза в сутки
Достаточный питьевой режим 2 л воды в сутки и физическая активность
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, раннее не было проблем со стулом даже во время диспепсии
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, это диета и ферменты. В рационе должно быть много клетчатки и овощей, фруктов, особенно киви.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А почему такая жёсткая диета при ФД вам назначена?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это закономерно что при таком питание из за дефицита клетчатки нет стула, необходимо расширять рацион
Клиент
Татьяна Александровна, меня еще беспокоит белый налет на языке. Он иногда белый на весь язык, иногда полупрозрачный и после чистки Зубов пропадает. Сейчас съела картофельное пюре, белый налет на всем языке и живот вздулся. Что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключили кандида, соскоб делали с языка?
Клиент
Татьяна Александровна, нет. Пока нет возможности так как заграницей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно не зная ваш анамнез и результататов обследования, однозначно сказать что, не предоставляется возможным.
Но учитывая что ваш доктор выставил вам диагноз функциональная Диспепсия, то симптоматика может быть связана с гиперчувствительностью и нарушением моторики.
Клиент
Татьяна Александровна, мне уже лучше, но налет не пропадает. Периодически курю электронные сигареты. Может ли быть он от курения и однообразного питания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть из за курения;
Налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта или зубных отложениё.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка.Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка (в других зонах ротовой полости около 25) В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это скорее всего из питания уберите с рациона рис, увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг в день , в рацион включить вареная , чернослив, курага, можно подключить мягких слабительное- дуфалак 15-20 мл в день 14 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Еще жалоба, я выпила ромашку и несколько кусочков сыра съела(вроде не жирный) и выпила панкреатин. Начала бояться что будет тошнить и выпила мотилиум. Вроде полегче чувствую себя, но хочется поесть. Есть гречка. Я обычно пью ганатон до еды. Нужно ли его сейчас принимать? Если нет, то можно ли принять панкреатин после еды?
Клиент
Вита Григорьевна, еще после сыра немного болит живот сверху и урчит
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы пили молилиум ганотан не нужно уже, панкреатин 3 раза в день во время приёма пищи или сразу после еды , при болях в животе спазмолитик ( мебеверин, но- шпа)
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. А еще, как нужно расширять рацион? Кашами я уже не наедаюсь, а другие продукты боюсь употреблять
Терапевт, Функциональный диагност
Изначально какая проблема была , что вы находитесь на диете ?
Клиент
Вита Григорьевна, сильная тошнота из-за погрешностей в питании. Просто тошнило, даже не рвало. За одну неделю я умудрилась два раза поймать эту тошноту и теперь я даже боюсь спать, боясь, что будет тошнота
Терапевт, Функциональный диагност
Какие-то анализы сдавали?узи , фгдс?
Клиент
Вита Григорьевна, моча и кровь, все анализы в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, да, все в норме. Мне тогда назначили только ганатон
Терапевт, Функциональный диагност
Показана диета 5 стол по Певзнеру.
У
Клиент
Вита Григорьевна, я сейчас на ней сижу. Но страшно употреблять и другие продукты. Что делать? Как питаться?
Терапевт, Функциональный диагност
Простите это не Вам хотела написать, вам показана диета 5 стол по Певзнеру все что хотела написать.
Клиент
Вита Григорьевна, сколько ее надо соблюдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Минимум месяц, там по самочувствию
Клиент
Вита Григорьевна, можете помочь, пожалуйста? Я полчаса назад съела наггетсы из кфс, запила микразимом, до еды ганатон. Чувствовала себя хорошо. Сейчас захотелось еще, съела, запила микразимом. Мне же не будет плохо? Вроде не тошнит
Клиент
Вита Григорьевна, только живот сильно вздулся
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать еда совсем не полезная . Захотелось стели не думайте об этом, микразим поможет.