Почему нет кала?

Из-за функциональной диспепсии сижу третью неделю на жителе. Гречка, рис,иногда курица. Сначала от тошноты принимала мотилиум 7 дней, потом перешла на ганатон, пью его 3 раза в день до еды уже как 2 недели. Иногда и после еды принимаю. Так же принимаю иногда панкреатин/микразим 25. Хожу в туалет где-то раз в 5 дней. Я не понимаю, может из-за диеты я редко хожу по большому, но неужели всё это во мне вообще не переваривается

18 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Препарат Ганатон обладает побочной реакцией в виде запора,возможно проблема в этом. Попробуйте для начала расширить двигательный режим, пить больше воды-не менее 30 мл/кг,есть побольше свежих овощей. Если это не поможет-обсудить с доктором отмену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Владиславовна, так кала вообще нет, даже запора нет

Живот не болит?
Если вы хоть что-то едите-кал должен быть.

Как часто Вы ходили ранее в туалет?
Если Вас не беспокоят боли в животе и изменение консистенции стула,я бы попробовала сначала пить больше воды,есть овощи,если и эти действия не приведут у нормализации стула-попробовать отменить препарат и оценить ситуацию.
Действительно,при ограничение пищи при диете может наблюдаться урежение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Владиславовна, живот не болит, ходила в туалет каждый день. Я не понимаю почему его нет. Питаюсь 4-5 раз в день кашами

Принятый ответ

Здравствуйте, уберите из диеты рис, он обладает закрепляющим свойствами и тенденцией к запорам. Пока можно принимать форлакс, развести в бокале порошок, кал станет рыххлым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, Запора нет, тк кала вообще нету

Если газы отходят, то каловые массы просто не сформировались ещё , возможно мало кушаете по объему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Еще жалоба, я выпила ромашку и несколько кусочков сыра съела(вроде не жирный) и выпила панкреатин. Начала бояться что будет тошнить и выпила мотилиум. Вроде полегче чувствую себя, но хочется поесть. Есть гречка. Я обычно пью ганатон до еды. Нужно ли его сейчас принимать? Если нет, то можно ли принять панкреатин после еды? еще сейчас немного болит живот сверху

Если приемы пищи оба в течение 3 часов, то одной таблетки достаточно фермента и прокинетика

Принятый ответ

Добрый день.
Вы ходите так редко в туалет из за диеты.В ней вообще нет пищевых волокон.
А почему вы не едите замеченные и тушеные овощи и фрукты?
Их можно.Ограничивается только свежая клетчатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена меня еще беспокоит белый налет на языке. Он иногда белый на весь язык, иногда полупрозрачный и после чистки Зубов пропадает. Сейчас съела картофельное пюре, белый налет на всем языке и живот вздулся. Что это?

Это нормальное протекание вашего заболевания.
Симптомы будут идти на убыль,но сохраняться будут долго

Принятый ответ

Здравствуйте , причина в диете . В связи с чем соблюдаете такую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, в связи с диспепсией. Меня тошнило несколько дней и как начала есть начала диетой корректировать рацион

Поняла Вас .
Вам необходимо в рацион добавить клетчатку, чернослив , свеклу, киви , тыква .
Следите за питьевым режимом 30-40 мг на кг массы тела воды на кг массы тела .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если будут не достаточно , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните ранее были проблемы со стулом?
Ферменты крепят скорее всего Вас. Отмените Микразим, принимайте Фитомуцил норм 1 пакетик 2-3 раза в сутки
Эубикор 1 пакетик на 1 ст теплой воды 3 раза в сутки
Достаточный питьевой режим 2 л воды в сутки и физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Владимировна, раннее не было проблем со стулом даже во время диспепсии

Поняла Вас, это диета и ферменты. В рационе должно быть много клетчатки и овощей, фруктов, особенно киви.

Здравствуйте! А почему такая жёсткая диета при ФД вам назначена?

Это закономерно что при таком питание из за дефицита клетчатки нет стула, необходимо расширять рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Александровна, меня еще беспокоит белый налет на языке. Он иногда белый на весь язык, иногда полупрозрачный и после чистки Зубов пропадает. Сейчас съела картофельное пюре, белый налет на всем языке и живот вздулся. Что это?

Исключили кандида, соскоб делали с языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Александровна, нет. Пока нет возможности так как заграницей

Конечно не зная ваш анамнез и результататов обследования, однозначно сказать что, не предоставляется возможным.
Но учитывая что ваш доктор выставил вам диагноз функциональная Диспепсия, то симптоматика может быть связана с гиперчувствительностью и нарушением моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Александровна, мне уже лучше, но налет не пропадает. Периодически курю электронные сигареты. Может ли быть он от курения и однообразного питания?

Да, может быть из за курения;
Налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта или зубных отложениё.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка.Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка (в других зонах ротовой полости около 25) В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.

Здравствуйте, да это скорее всего из питания уберите с рациона рис, увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг в день , в рацион включить вареная , чернослив, курага, можно подключить мягких слабительное- дуфалак 15-20 мл в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое. Еще жалоба, я выпила ромашку и несколько кусочков сыра съела(вроде не жирный) и выпила панкреатин. Начала бояться что будет тошнить и выпила мотилиум. Вроде полегче чувствую себя, но хочется поесть. Есть гречка. Я обычно пью ганатон до еды. Нужно ли его сейчас принимать? Если нет, то можно ли принять панкреатин после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, еще после сыра немного болит живот сверху и урчит

Если вы пили молилиум ганотан не нужно уже, панкреатин 3 раза в день во время приёма пищи или сразу после еды , при болях в животе спазмолитик ( мебеверин, но- шпа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. А еще, как нужно расширять рацион? Кашами я уже не наедаюсь, а другие продукты боюсь употреблять

Изначально какая проблема была , что вы находитесь на диете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, сильная тошнота из-за погрешностей в питании. Просто тошнило, даже не рвало. За одну неделю я умудрилась два раза поймать эту тошноту и теперь я даже боюсь спать, боясь, что будет тошнота

Какие-то анализы сдавали?узи , фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, моча и кровь, все анализы в норме

Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, да, все в норме. Мне тогда назначили только ганатон

Показана диета 5 стол по Певзнеру.
У

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, я сейчас на ней сижу. Но страшно употреблять и другие продукты. Что делать? Как питаться?

Простите это не Вам хотела написать, вам показана диета 5 стол по Певзнеру все что хотела написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, сколько ее надо соблюдать?

Минимум месяц, там по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, можете помочь, пожалуйста? Я полчаса назад съела наггетсы из кфс, запила микразимом, до еды ганатон. Чувствовала себя хорошо. Сейчас захотелось еще, съела, запила микразимом. Мне же не будет плохо? Вроде не тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вита Григорьевна, только живот сильно вздулся

Не могу сказать еда совсем не полезная . Захотелось стели не думайте об этом, микразим поможет.