Консультация детского хирурга /

Волдыри после солнечного ожога — вопрос №1508913

Добрый день. Подскажите пожалуста, что делать, если, на второй день после солнечного ожога у сына подростка на стопе появился волдырь, размером в 1 см, чем обрабатывать сейчас и потом после разрыва волдыря?

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ожог 1-2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если есть пропущенные прививки.

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Можно это сделать в поликлинике или самим. Ждать пока пузырь вскроется сам - нельзя.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Обувь не должна травмировать место ожога.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Клиент
Константин Эдуардович, от столбняка делали в 15 лет, сейчас будет 17, этого достаточно?
Ортопед, Травматолог
У детей нужно знать всю историю прививок.
Если в 15 лет делали, а до этого ничего не делали, то недостаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно, делали всё по возрасту
Ортопед, Травматолог
Тогда ничего не нужно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Наличие ожогового пузыря свидетельствует о том, что это 2ст ожога.
?Так как сутки уже прошли, я бы рекомендовала обратиться всетаки в травмпункт, что бы Вам вскрыли и обработали место ожога специалисты.. Так как слишком высокий риск инфицирования сделать это самим дома, и тем более не в первые сутки❗
?Так как есть повреждение кожных покровов, показана экстренная профилактика столбняка! Если ребёнок привит по возрасту, то с этим проблем не буде... А вот если метотвод и др.. - этот вопрос будет решаться индивидуально❗
?На период лечения(пепевязок) носить свободную обувь, которая не будет оказывать давления на ожог
Не волнуйтесь, это все лечится!
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Клиент
Олеся Сергеевна, от столбняка делали в 15 лет, сейчас будет 17 , этого достаточно?