Консультация педиатра /

Колики у грудничка, лекарства не помогают. — вопрос №1508978

Добрый день
Прошу помочь разобраться, ребёнок 3,5 месяца, беспокоит живот, хнычет по полдня, плачет, иногда сильно, последнюю неделю всё сильнее и хуже себя чувствует, просыпается часто ,пукает много, от груди отворачивается и выгибается, сложно накормить, спать плохои отворачиваться от груди стал недавно, примерно неделю назад. Стул раз в сутки, запах сильный, кислый. Анализы прикрепила. Принимали Према дуо месяц, закончили десять дней назад. Эспумизан беби и лактазар, месяц, и продолжаем сейчас. Позавчера дала баксет бэби, один раз, был дикий плач на следующий жень, больше давать побоялась, вчера примадофилус детский, один раз на ночь, сегодня не лучше, не хуже. Сейчас врач назначил эспумизан беби 3 р/ день, бебикалм 4р/ день, лактазар сказал убирать 1 капс каждые 3 дня, и примадофилус вместо баксет беби, ждем неделю и меняем примадофилус на Биогаю ( получим её только через неделю) . На безмолочной диете, вес набирает плохо, за неделю 140-160 грамм в среднем, на ГВ. Ко программа в норме, углеводы в Кале 0.2-0.4 проц.
Вопрос
1., такая чистая смена БАДов ненавредит малышу?
2. Какие лекарства лучше помогут ?
3. Диета какая мне нужна? Что можно из сладкого?
4. Чем ещё можно помочь?
5. Почему его состояние ухудшилось сильно нежелю назад? И что нужно было сделать, чтобы этого избежать
Спасибо

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!Вы же на ГВ?Доктор у ребенка предполагает лактозную недостаточность и аллергию к белкам коровьего молока?
Какие анализы есть,прикрепите,пожалуйста.Сколько у ребенка вес при рождении?И сколько по месяцам был
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да, на ГВ, да есть лактазная недостаточность, яя на диете безмолочной

Клиент
Елена Анатольевна, родился 3100, за третий месяц набрал 600, за последние две недели набрал 200 , сейчас 5700
Педиатр, Инфекционист
Анна,в целом он хорошо прибавил в весе.Просто по углеводам у вас анализ нормальный,если доктор ставит лактозную недостаточность причем здесь безмолочная диета?Безмолочную диету назначаюти при АКБМ.
По копрограмме только слизи много..вообще все таки больше похоже что у ребенка АКБМ, если и лактозная есть,то небольшая ,вторичная, на фоне АКБМ.У вас есть фото памперса стула??Он не пенистый?
И если это акбм, то как раз от пробиотиков могло быть ухудшение
Клиент
Елена Анатольевна, как выявляют абкм?
Клиент
Елена Анатольевна, какое назначение ,лекарства?
Педиатр, Инфекционист
Акбм ставят клинически, косвенно могут помочь копрограмма,иногда еще помогает анализ IgE к белку коровьего молока,казеину,но результаты часто бывают ложными.Нужно пробовать придерживаться безмолочной диеты, без продуктов, содержащих следы молока,телятины,говядины.В каждое кормление добавлять лактазар беби, убрать все пробиотики
Клиент
Елена Анатольевна, пробиотики это био гая Према дуо и примадофилус? Почему их нужно убрать?
Педиатр, Инфекционист
Да,это они, потому что в состав их входят белки коровьего молока
Клиент
Елена Анатольевна, Према дуо давала месяц и он нормально себя чувствовал, отменила, через неделю начались истерики. Почему текст вопроса не читаете?
Педиатр, Инфекционист
Анна, я прочла текс.Просто в такой ситуации подход " дать какое то лекарство" не работает.Возможно с отменой ухудшение состояние это совпадение, возможно и нет(Здесь только методом исключения, потому что , к сожалению, что АКБМ , что и ЛН точно подивердить диагноз какими то методами диагностики 100% нельзя, в жтом и сложность(Есть косвенные признаки.
Мое мнение по поводу рекомендаций остается прежним.
Клиент
Елена Анатольевна, я десять дней не даю пробиотик и ему всё хуже. Вы рекомендуете не давать, а что сделать?
Педиатр, Инфекционист
Анна, я вам рекомендовала соблюдать диету и лактазар в каждое кормление Вы можете попробовать вернуть према дуо, если на фоне его приема таких проблем не было.
Клиент
Елена Анатольевна, лактазар как долго можно давать, если продолжать давать, у него свой фермент будет вырабатываться?
Педиатр, Инфекционист
Анна,лактазар можно длительно давать, у детей ЛН как правило первые месяцы,потом эта проблема уходит, созревает и адаптируется пищеварительная система.Лактаза да,вырабатывается)
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток .
Анна, сдайте копрограмму развёрнутую с реакцией на белок , потому что симптомы схожи с симптомами непереносимости белков коровьего молока . В состав большинства пробиотиков входит белок коровьего молока ( кефирные бактерии ) это и объясняет ухудшение состояния при их даче .
Диета при АБКМ: исключение молока, молочного, кисломолочного , сои, не молока, продуктов со следами белка км в составе.Эффективность такой диеты оцениваем не ранее чем, через 2-3 недели .
Лактозная недостаточность при АБКМ также чаще вторичная , в результате травматизации энтероцитов кишечника , поэтому результативности от приема лактозы не будет .
Вы пишите , что на безмолочной малыш мало набирает . Сколько по времени кушает ребёнок ? Сколько раз прикладывайте к груди в течение суток .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, каждые 2.5 - 3 часа, раз 8-9.ест минут по 5-15
Клиент
Ирина Игоревна, какие лекарства нам нужны?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, частота прикладываний и продолжительность кормления в норме , да и прибавка 160г в неделю и того 650г в мес не плохая.
При АБКМ показана только безмолочная диета , улучшение состояния ребенка подтвердит диагноз АБКМ.
Клиент
Ирина Игоревна, в неделю 100 гр прибавка.
Клиент
Ирина Игоревна, про безмолочную диету я знаю, у меня другой вопрос был
Педиатр, Врач УЗД
Анна, никакие лекарства при АБКМ не показаны . Диета и если потребуется докорм смесью , то рассматривается лечебное питание. Рекомендую сдать анализ копрограммы - реакция на белок , он указывает на воспаление в кишечнике .
Клиент
Ирина Игоревна, докорм требуется?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, 400 г в 3.5 месяца небольшая прибавка и малыш может и от этого беспокоиться . Поэтому я бы рассмотрела докорм .
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить аллергию к белкам коровьего молока у малыша

Вам, как кормящей маме, необходимо полностью исключить все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока ( выпечка, печенье ), эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Дополнительно сдать кал на скрытую кровь, кал на копрограмму с реакцией на белок

Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, родился 3100, за третий месяц набрал 600, за последние две недели набрал 200 , сейчас 5700
Педиатр
Общая прибавка веса у малыша достаточная

Начните соблюдение строгой безмолочной диеты, "Бак - Сет" Бэби сейчас отменить
Клиент
Наталья Сергеевна, что сейчас давать из лекарств?
Педиатр
Анна, давать лекарства нет необходимости
Главное, вам безмолочная диета

Если понадобится докормить малыша смесью, это только лечебная смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Наталья Сергеевна, ничего нельзя дать чтобы облегчить его состояние? Ребёнок орёт плачет каждый день
Клиент
Наталья Сергеевна, вопрос о докорме не стоит и его не было
Педиатр
Облегчить препаратами симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Про докорм мне понятно, в ответе написано о том, что если возникнет такая необходимость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, ребёнок на ГВ? Какая прибавка веса? Срыгивание каким объёмом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, родился 3100, за третий месяц набрал 600, за последние две недели набрал 200 , сейчас 5700
Клиент
Михаил Николаевич, на ГВ, срыгивает иногда чуть чуть, иногда 2-3 ст ложки,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2 столовых ложки, вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Что порекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
помогает уменьшение объема разового кормления, но чаще.