Консультация эндокринолога /

Дозировка лекарств — вопрос №150905

Добрый день.
Продолжаю свою эпопею)
Итак, по результатам анализов нам ещё выписали
Фолацин (1табл)
Аквадетрим по 8 капель раз в день, каждый день.
Вопрос первый: фолацин выписали, мотивируя тем, что это оксидант и это хорошо для организма. Но прочитала, что - в одной таблетке содержится ударная доза фолиевой кислоты. Не много ли это?
И второй вопрос- не большая от дозировка( или наоборот не маленькая ли) аквадетрима?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А по поводу чего обследовались?
Клиент
Анна, обследовалась девочка 17 лет 47 кг. Рекомендовал невролог с диагнозом неуточненный невроз, тремор верхних конечностей. Сдали анализы. По поводу повышенного Пролактина и назначенного Мрт я уже консультировалась.

Офтальмолог
Какие у вас жалобы? По поводу чего обследовались? Возраст?
Клиент
Иван, обследовалась девочка 17 лет 47 кг. Рекомендовал невролог с диагнозом неуточненный невроз, тремор верхних конечностей. Сдали анализы. По поводу повышенного Пролактина и назначенного Мрт я уже консультировалась.
Эндокринолог
Рост, вес, возраст??? Жалобы ВСЕ!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы?
Клиент
Галина,обследовалась девочка 17 лет 47 кг. Рекомендовал невролог с диагнозом неуточненный невроз, тремор верхних конечностей. Сдали анализы. По поводу повышенного Пролактина и назначенного Мрт я уже консультировалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д низкий, дозировка нормальная. По поводу фолацина- такая большая доза не нужна, у вас по анализу нет отклонения.
Клиент
Анна, спасибо. Я тоже не поняла зачем фолиевая кислота назначена. Врач сказал типа .. она поможет снизить повышенный гормон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но не в лошадиной же дозе, много принимать опасно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза фолиевой кислоты большая, такая не нужна. А вот аквадетрим назначили маленькую дозу. Показатель очень низкий витамина Д. Для заместительной терапии необходим приём 50 000 МЕ в неделю. Вам назначили 4 000 МЕ в день (1 капля аквадетрима-500МЕ). Лучше начать с дозы в 20 капель по будням, выходные перерыв в течение 4-6 недель, далее снизить до 10 капель ежедневно длительно. Контроль витамина Д не ранее чем через 6 месяцев от начала лечения
Клиент
Дарья, я честно говоря, боюсь сразу такую дозировку вводить. Девочка очень аллергичная, и реагирует сильно на лекарства. Может повышать постепенно?и смотреть на реакцию?
Эндокринолог, Диетолог
Доза вигантола,, аквадетрима маленькая. Рекомендованная доза 100кап в неделю, в разных вариантах, можно по 14кап ежедневно, можно по 28 кап через день, можно по 50 кап 2раза в неделю, можно 100 кап 1раз в неделю. Даже есть вариант 1раз в месяц принимать,но я так не назначаю. Фолацин принимать показаний нет. Можно МагнеВ6, или Магнерот,это будет лучше,на мой взгляд.
Эндокринолог, Диетолог
Если боитесь непереносимости,аллергии,то витамин Д даёт гораздо меньше аллергии,чем группы В, попробуйте с 7капель несколько дней
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Выбор Ваш, но тогда период восстановления затянется
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день. Начну с вит В12 - крайне низкий. для нормального функционирования организма - д.б. от 600. Нужно принимать дополнительно.
Фолацин - почти не усваивается, поэтому и ударными дозами. Хотя доза тоже маленькая.
Что значит ударная доза? профессиональное понимание доз витаминов отличается от бытового.
Например: 100 мг вит С - суточная доза, которяа позволит человеку не заболеть цингой. а вот для выполнения этим витамином своей функции в полном объеме требуется 500-1000 мг в сутки. и это у здорового человека. А если болеет, то и дозы нужно пересматривать.
тоже самое с вит в9. дозы, который вы видите в рекомендациях указаны минимальные, который необходимы для того, чтобы избежать глубокого дефицита и заболеваний, с ним связанных. А для выполнения функции, которые несут на себе эти вещества в организме, требуются другие дозы.
вит Д. его нормально значение в анализе должно быть от 60. И этой дозой - 8 кап, вы ничего не сделаете. От 7000 ед, это 14 кап, еще как то. Хотя при таком значении назначают выше, от 15 000 ед.
а коллегам, которые говорят, что фолацин - лошадиные дозы - учить матчасть.
на фоне таких значений в9 и в12 проверьте гомоцистеин.
кортизол в крови не информативен от слова абсолютно.
Если все же решите узнать уровень - или в слюне 4 раза за сутки, или в моче. первый вариант предпочтительнее.
А тестостерон нужно сдавать и свободный тоже. Только общий - мало информативно.
раз ребенок аллергичен, то не аквадетрим, а вигантол ИЛи, если уж аквадетрим, то не глотать, а капать под язык. аквадетрим для этого и создавался.
И без достаточного уровня вит Д в крови и будет прогрессировать поливалетная аллергия.
Кстати. такие низкие уровни В9 и В12 говорят о нарушении микробиоты кишечника. Именно микробиота должна синтезировать ей витамины гр в. если она этого не делает - ее там попросту нет.

Диетолог, Терапевт
Посмотрела ваш предыдущий вопрос.
ст4 снижен. нормальное значение от 18. И нужно знать уровень ст3. тоже должен быть у верхней границы.
выяснили причины повышения пролактина?
Диетолог, Терапевт
Вместо фолацина, который не усваивается, найдите метилфолат. А вит В12 в виде метикоболамина принимать надо.