Консультация дерматолога /

Синегнойная палочка? — вопрос №1509097

Добрый день! После нанесения гель лака возник онихолизис, ноготь отслоился от мягкий тканей пальца, появились кровоподтеки под ногтем. Нанесла обычный цветной лак. Спустя две недели ношения цветного лака смыла его и обнаружила синий ноготь. Не понимаю, это какой-то гибок или синегнойная палочка, или это кровь? Стоит ли лечить? Именно на этом пальце ноготь особо не отслаивался, просто было разрастание тканей под ногтем

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления онихолизиса и псевдомонадной онихии (синдром зеленого ногтя).
Покрытие делать нельзя, синегнойная палочка - анаэробная бактерия существует при отсутствии воздуха и покрытие будет только способствовать ее росту.
Рекомендую по лечению
Необходимо сделать посев, для подтверждения. И соскоб на патологические грибы, чтобы точно исключить.
Капать капли тобрекс или раствор ципрофлоксацина глазные 1-2р в день на 3 нед или ванночки с хлоргексидином по 5мин 2 р в день на месяц
Гель лак не делать.
Ничего страшного нет, по отрастанию ногтевой пластинки все пройдёт.
Где проявления Онихорексиса рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес. Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно наносить обычный цветный лак и капать капли или делать ванночки? Или это неэффективно и нужно полностью очистить ноготь?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего совершенно нельзя, иначе будет распространение, можно сделать зачистку у подолога.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение синегнойной палочки
При попадании влаги под покрытие гелем бывает
Зачистить нужно пластину у подолога
По мере роста ногтя сойдёт
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния