Консультация терапевта /

Бруксизм — вопрос №150919

Добрый день! Мужчина, 28 полных лет, рост 188, вес 77. Девушка жалуется, что по ночам слышит от меня скрежет, стуки зубами, чавкание, сглатывание слюны, вот уже два года. Возможно проблема появилась раньше. Года 3-4 назад, помню, просыпался по ночам от боли, от того, что сводит челюсть. В юности таких проблем не было. С чего начать поиск причины? К кому обратится?

Педиатр
Здравствуйте! К стоматологу и неврологогу
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. К неврологу

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо посетить невролога для разрешения Вашего беспокойства и пройти необходимое обследование.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен, к невроллогу, но могут быть и паразиты.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Очень часто скрипят зубами люди эмоциональные, склонные к переживаниям. Скрип усиливается, если человек находится в стрессовой ситуации. Чтобы сохранить зубы- нужно обратиться на приём к стоматологу и неврологу. Чтобы собственная эмаль не стиралась, можно изготовить по индивидуальному слепку специальную стоматологическую капу, которая одевается только на период сна. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня есть капа изготовленная по слепку, я с её помощью отбеливал зубы по технологии ZOOM. Она подойдёт?
Ветеринар
К неврологу
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Фтизиатр
Евгений, Вам необходима консультация стоматолога, возможно, челюстно-лицевого хирурга. Попробуйте принимать на ночь успокоительные : персен, магнеВ6, адаптол, афобазол.
Стоматолог, Детский стоматолог
Да , можно
Ветеринар
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам надо к неврологу сходить на прием.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Клиент
Андрей, да, стресс и беспокойство присутствуют. Давление в семье и на работе по разным причинам.
Косметолог
Здравствуйт, Евгений. Обратитесь к неврологу и стоматологу- проверить прикус. Обязательно обследуйтесь на паразитов. Какие-нибудь стимуляторы принимаете? Откажитесь от кофе, чая, энергетиков, стрессовых ситуациях перед сном, от просмотра тв. Попробуйте прогулки перед сном. Если причину не найдёте - можно в жевательные мышцы подколоть миорелаксант, это делают врачи косметологи - проблема исчезнет в течении 2х недель и не будет беспокоить 6-12 месяцев.
Клиент
Алла, ничего не принимаю. Кофе не пью совсем. Перед сном, разве что, могу посмотреть фильм или сериал. Прогулку перед сном практиковать не могу, так как обычно поздно освобождаюсь, а после полуночи гулять по городу не комфортно.
Нарколог, Психиатр
Описываемые проблемы часто имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. До осмотра врачом можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Косметолог
Евгений, лучше отказаться пока от фильмов и сериалов, пока не найдёте причину бруксизма. Старайтесь ужинать за 4 часа до сна, перед сном иожно фрукты, овощи, кефир. Выпиваете ли вы в сутки 1,5литра чистой воды?
Клиент
Алла, постараюсь придерживаться Вашей рекомендации. Нет, 1,5 литра чистой воды точно за день не выпиваю.
Косметолог
Остеохондроз шейного отдела имеется?
Клиент
Алла, жалоб на шейный отдел не имею. У хирурга проходил осмотр 2 года назад. У невролога был в начале года с вязи с жалобами на повышенную раздражительность.
Педиатр
Хорошие советы для вас тут

https://www.neuro-ural.ru/patient/dictonary/ru/b/bruksizm.html
Косметолог
Следите за водным режимом, недостаток воды может сгущать слюну, образовывать камни в протоках, что тоже можлет стать причиной бруксизма. Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алла, на постоянной основе принимаю только достинекс по назначению эндокринолога, вот уже 2 года.
Косметолог
Обязательно обследуйтесь на паразитов, они тоже могут быть причиной раздражительности, бруксизма
Клиент
Алла, не могли бы Вы уточнить на наличие каких именно паразитов необходимо сдать анализы?
Косметолог
Я так понимаю бруксизм был до лечения достинексом?
Клиент
Алла, да, однако в последнее время болезнь обострилась.
Косметолог
Кал на яйца глист трёхкратно или кровь - аскариды, острицы, лямблии - самые распространённые, а также эхинококк, бычий цепень, описторхи. Общий анализ крови, биохимию давно сдавали? Имеются ли нарушение пищеварения, стула, аппетита, боли в животе? Имеются ли у вас домашние питомцы?
Клиент
Алла, жалоб на пищеворение нет. Биохимию сдавал год назад - отклонений не было. Дома держим кота - на даче он гуляет свободно, ест мышей.
Косметолог
По поводу анализов на паразитов проконсультируйтесь у паразитолога - в Москве такие специалисты есть.
Косметолог
Сдайте общий анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обращайтесь очно к челюстно-лицевому хирургу на осмотр. Параллельно покажитесь неврологу. Что сейчас с уровнем стресса? Попробуйте на ночь легкое успокоительное (валерьянка, пустырник, глицин под язык и так далее).