Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактера антибиотиками ланцид кит. — вопрос №1509214

Добрый день! По результатам ЭГДС и экспресс-анализа выявлен поверхностный гастрит антрального отдела и положительный результат Helicobacter pylori “++”.
Врач назначил курс лечения продолжительностью 14 дней:
Ланцид Кит, висмут (де-нол, улькавикс,эскецп), пробиотики (бифиформ,энтерол), итоприд (итомед, ганатон). Пугает ланцид Кит с таким количеством таблеток за один прием и потенциальной возможностью побочных проявлений, а также в целом прием 16 таблеток в день на протяжении двух недель.
Насколько обоснована и необходима данная схема лечения в моем случае?
Существуют ли другие, более щадящие варианты лечения, и нужно ли вообще бороться с этой бактерией?
Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастроэнтеролог дал заключение: хр.гастрит, ассоциированный с H.P ст обострения.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, для эрадикации хеликобактер пилори используют - ИПП, 2 антибиотика, которые входят в Ланцид кит + препарат висмута, пробиотик.

Какие у вас были жалобы?

Эрадикацию проводят по показаниям:
Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Язвенная болезнь
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягащенная наследственность по раку желудка
Относительные:
- Функциональная диспепсия
- ГЭРБ
- НПВС ассоциированная гастропатия
- Желание самого пациента

Иногда экспресс тест может давать ложноположительные результаты. Золотой стандарт диагностики хеликобактер пилори - 13С уреазный дыхательный тест (нужно дышать в 2 пакета). За 2 недели до исследования исклчить ИПП, за 4 недели - антибиотики и препараты висмута.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Экспресс тест во время Фгдс часто дает ложный результат .
Рекомендую вам сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

Лечение хеликобактер включает себя:
Ингибитор протоновый помпы + 2 антибиотика +препараты висмута . Для кишечника назначается на фоне приема антибиотиков энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс антибиотиков .

Итоприд , ганатон в схему не включен . Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли обследования ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Существуют относительные и абсолютные( язвы, эрозии, атрофия, прием нпвс, отягощенность по онкологии у родственников) показания для лечения хеликобактер пилори.
Но сейчас в последнее время, все таки рекомендуют лечение против хеликобактер пилори.
Здесь на Ваше усмотрение.

Для лечения используются 2 антибиотика( амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, препараты висмута( де- нол) по 2 таб 2 раза в день, рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день) и пробиотики для микрофлоры кишечника.

Да, получается очень большое количество препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? В связи с чем проводили фэгдс? Препараты на постоянной основе? Наследственность не отягощена по онкопатологии жкт?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! А жалобы со стороны жкт есть?
Схема эрадикации правильная (ипп, 2 антибиотика, препараты висмута) курс 14 дней. Пробиотики только если будет побочка от антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение Нр - инфекции назначают по результатам ФГДС и тестов на НР, а также на основании симптомов заболевания. Прикрепите протокол ФГДС,