Консультация Анализов ОАМ и ОАК

Добрый день! Нужна срочная консультация по анализам ОАК и ОАМ. Пью витамин Д, железо для поднятия ферритина, витамины для глаз. Количество тромбоцитов за полгода поднялось со 108 до 136. Сдавала анализы ОАМ и ОАК за 2 дня до наступления месячных.

Поверхностный гастрит
44 года

Здравствуйте, анализы?

Здравствуйте, Надежда Яковлевна, прикрепила

по тромбоцитам -есть симптомы кровоточивости?
если все в норме, то гематологи даже уровень до 100 - считают за норму.
Вам нужно в пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Если сохраняется снижение тромбоцитов ниже 150, то дообследование:
- биохимия крови с СРБ, коагулограмма.
- обследование на хр.инфекции: ВИЧ, гепатит в и с, на вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ.
- УЗИ внутренних орагнов.

Проверялись вы на аутоиммунные заболеваний?
Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бэта 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе и к тиреоглобулину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК?

витамин Д и Железо вы написали, что принимаете.
Мочевина до 8,3 норма вроде бы всю жизнь была)
И низковат белок. Нет проблем с жкт? мясо кушаете, яйца?

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!

здравствуйте, Вита Григорьевна, прикрепила

Понижен общий белок в рационе рекомендую увеличить ( мясо, рыба, яйца, орехи), креатинин укладываются в референсные значения по возрасту, мочевина совсем немного повышена о патологии не говорит может быть связано с питанием, общий анализ мочи в норме. По ОАК низкие тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио. Дефицита, железа и витамина д нет.

Вита Григорьевна, тромбоциты похоже это наследственное от папы. Они стали чуть выше, было 108 стало 136. Меня смущает показатель средний объем тромбоцитов 14,9 (норма до 11,9) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 25,4 (норма до 15, 4). А также показатели в анализе ОАМ эритроциты, лейкоциты и слизь, они все выше нормы

Моча норма ничего не выше! Пересдайте по Фонио, при снижении рекомендую обратится к гематологу.

Вита Григорьевна, желекзо и витамин Д поднимала препаратами

Витамин д теперь достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ед, ферритин в норме не ниже 30 в идеале конечно-45-60

Вита Григорьевна,
Гематолог сказала про тромбоциты , что все ок у меня, с такими тромбоцитами нормально живут.

Принятый ответ

Да, при таких тромбоцитах кровоточивости не будет

Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализ, посмотрю. Вес тела напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Михаил Николаевич, вес 64,5, рост 164

посмотрел, критических изменений нет, не переживайте.

Михаил Николаевич, Меня смущает показатель средний объем тромбоцитов 14,9 (норма до 11,9) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 25,4 (норма до 15, 4). А также показатели в анализе ОАМ эритроциты, лейкоциты и слизь, они все выше нормы

Это от перенесённой вирусной нагрузки и недостатка питьевого режима - быть может жарко. Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела.

Здравствуйте
Прикрепите анализы крови и мочи.

Здравствуйте, Хайшат Нарзановна, прикрепила

по анализам крови признаки тормбоцитопении на фоне перенесенной вирусной инфекции.
в динамике пересдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом.
планово консультация гематолога.

.

здравствуйте.

Наталья, анализ мочи в норме, воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет.

Да, есть тромбоцитопения.
Вы недавно вирусной инфекцией-ОРВИ не болели в течении как раз полугода? Не принимаете ли НПВС или антикоагулянты?

С таким уровнем тромбоцитов ничего не делаем. Лечения требует только тромбоцитопения менее 50.
В данном случае вам все равно планово нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости (особенно селезенку чтобы посмотрели), кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ по стандарту положено при обнаружении тромбоцитопении периф.крови.
И консультация гематолога планово.

У вас в моче лейкоциты, эритроциты и слизь в норме, Стоит значок меньше - «<«. то есть лейкоциты у вас <19- то есть в норме , получается

Сафия Ринатовна, мне нужно сдать еще кровь на вирусные гепатиты В и С и ВИЧ ? Или я Вас неправильно поняла
УЗИ органов брюшной полости делала 3 месяца назад, в норме. Шалила поджелудочная. пропила рабепрозол и креон 25000- 1 месяц, успокоилась, сейчас гораздо лучше

Сафия Ринатовна,
Вы недавно вирусной инфекцией-ОРВИ не болели в течении как раз полугода?
Ротавирус в Сочи болели всей семьей, но я перенесла очень легко, 1-2 дня и все
Не принимаете ли НПВС или антикоагулянты?
Нет.

Сафия Ринатовна,
Спасибо, смеялась долго, математический значок перепутала больше и меньше.

Принятый ответ

Да, вы меня правильно поняли.
При диагностировании тромбоцитопении стандарт диагностики у гематологов такой в том числе.

Вирусные инфекции (ротавирус в том числе) могут дать снижение тромбоцитов.

В таком случае, пересдать кровь на тромбоциты через месяц. Если тромбоцитопения сохраняется- консультация гематолога.

Вы пишете, что у папы тоже тромбоцитов мало. Возможно наследственная тромбоцитопения, этими состояниями сдвигов по ОАК- гематологи диагностируют и лечат.

Ничего страшного, бывает, что перепутали) Моча идеальная, главное, никакой инфекции мочевыводящих путей нет ???

Сафия Ринатовна, благодарю Вас за ответы, успокоилась теперь, а то надумала себе болезней)))

Добрый день.
Витамин Д.Норма.Рекомендован дальнейший прием поддерживающей дозы 2000МЕ в день.
Железо.Сохраняется дефицит.Норма ферритина выше 45.
Продолжить пить железо.
Тромбоциты.
Они выросли сами по себе.Не от возмещения железа.
В целом они умеренно снижены и это ничем вам не грозит

Здравствуйте, анализы неплохие, жизни и здоровью ничего не угрожает, в следующий раз сдавайте анализ с ручным подсчетом тромьоцитов ( по Фонио).

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ.