Консультация терапевта /

Консультация Анализов ОАМ и ОАК — вопрос №1509234

Добрый день! Нужна срочная консультация по анализам ОАК и ОАМ. Пью витамин Д, железо для поднятия ферритина, витамины для глаз. Количество тромбоцитов за полгода поднялось со 108 до 136. Сдавала анализы ОАМ и ОАК за 2 дня до наступления месячных.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Клиент
Здравствуйте, Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по тромбоцитам -есть симптомы кровоточивости?
если все в норме, то гематологи даже уровень до 100 - считают за норму.
Вам нужно в пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Если сохраняется снижение тромбоцитов ниже 150, то дообследование:
- биохимия крови с СРБ, коагулограмма.
- обследование на хр.инфекции: ВИЧ, гепатит в и с, на вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ.
- УЗИ внутренних орагнов.

Проверялись вы на аутоиммунные заболеваний?
Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бэта 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе и к тиреоглобулину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д и Железо вы написали, что принимаете.
Мочевина до 8,3 норма вроде бы всю жизнь была)
И низковат белок. Нет проблем с жкт? мясо кушаете, яйца?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
здравствуйте, Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Понижен общий белок в рационе рекомендую увеличить ( мясо, рыба, яйца, орехи), креатинин укладываются в референсные значения по возрасту, мочевина совсем немного повышена о патологии не говорит может быть связано с питанием, общий анализ мочи в норме. По ОАК низкие тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио. Дефицита, железа и витамина д нет.
Клиент
Вита Григорьевна, тромбоциты похоже это наследственное от папы. Они стали чуть выше, было 108 стало 136. Меня смущает показатель средний объем тромбоцитов 14,9 (норма до 11,9) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 25,4 (норма до 15, 4). А также показатели в анализе ОАМ эритроциты, лейкоциты и слизь, они все выше нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Моча норма ничего не выше! Пересдайте по Фонио, при снижении рекомендую обратится к гематологу.
Клиент
Вита Григорьевна, желекзо и витамин Д поднимала препаратами
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин д теперь достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ед, ферритин в норме не ниже 30 в идеале конечно-45-60
Клиент
Вита Григорьевна,
Гематолог сказала про тромбоциты , что все ок у меня, с такими тромбоцитами нормально живут.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, при таких тромбоцитах кровоточивости не будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализ, посмотрю. Вес тела напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич, вес 64,5, рост 164
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, Меня смущает показатель средний объем тромбоцитов 14,9 (норма до 11,9) и относительная ширина распределения тромбоцитов по объему 25,4 (норма до 15, 4). А также показатели в анализе ОАМ эритроциты, лейкоциты и слизь, они все выше нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это от перенесённой вирусной нагрузки и недостатка питьевого режима - быть может жарко. Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови и мочи.
Клиент
Здравствуйте, Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки тормбоцитопении на фоне перенесенной вирусной инфекции.
в динамике пересдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом.
планово консультация гематолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
здравствуйте.

Наталья, анализ мочи в норме, воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет.

Да, есть тромбоцитопения.
Вы недавно вирусной инфекцией-ОРВИ не болели в течении как раз полугода? Не принимаете ли НПВС или антикоагулянты?

С таким уровнем тромбоцитов ничего не делаем. Лечения требует только тромбоцитопения менее 50.
В данном случае вам все равно планово нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости (особенно селезенку чтобы посмотрели), кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ по стандарту положено при обнаружении тромбоцитопении периф.крови.
И консультация гематолога планово.

У вас в моче лейкоциты, эритроциты и слизь в норме, Стоит значок меньше - «<«. то есть лейкоциты у вас <19- то есть в норме , получается
Клиент
Сафия Ринатовна, мне нужно сдать еще кровь на вирусные гепатиты В и С и ВИЧ ? Или я Вас неправильно поняла
УЗИ органов брюшной полости делала 3 месяца назад, в норме. Шалила поджелудочная. пропила рабепрозол и креон 25000- 1 месяц, успокоилась, сейчас гораздо лучше
Клиент
Сафия Ринатовна,
Вы недавно вирусной инфекцией-ОРВИ не болели в течении как раз полугода?
Ротавирус в Сочи болели всей семьей, но я перенесла очень легко, 1-2 дня и все
Не принимаете ли НПВС или антикоагулянты?
Нет.
Клиент
Сафия Ринатовна,
Спасибо, смеялась долго, математический значок перепутала больше и меньше.
Терапевт
Да, вы меня правильно поняли.
При диагностировании тромбоцитопении стандарт диагностики у гематологов такой в том числе.

Вирусные инфекции (ротавирус в том числе) могут дать снижение тромбоцитов.

В таком случае, пересдать кровь на тромбоциты через месяц. Если тромбоцитопения сохраняется- консультация гематолога.

Вы пишете, что у папы тоже тромбоцитов мало. Возможно наследственная тромбоцитопения, этими состояниями сдвигов по ОАК- гематологи диагностируют и лечат.

Ничего страшного, бывает, что перепутали) Моча идеальная, главное, никакой инфекции мочевыводящих путей нет ???
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас за ответы, успокоилась теперь, а то надумала себе болезней)))
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Витамин Д.Норма.Рекомендован дальнейший прием поддерживающей дозы 2000МЕ в день.
Железо.Сохраняется дефицит.Норма ферритина выше 45.
Продолжить пить железо.
Тромбоциты.
Они выросли сами по себе.Не от возмещения железа.
В целом они умеренно снижены и это ничем вам не грозит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, жизни и здоровью ничего не угрожает, в следующий раз сдавайте анализ с ручным подсчетом тромьоцитов ( по Фонио).
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ.