Консультация гинеколога /

Чистота мазка — вопрос №1509376

Здравствуйте. Сдала анализ на чистоту мазка, помогите, пожалуйста, расшифровать результат. И, если что-то не так, чем нужно лечиться?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок отличный. В отсутствии жалоб дообследование не требуется.
Беспокоит что нибудь Вас?
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я пошла обследоваться, потому что были маленькие прожилки крови в выделениях вне месячных. Сделала узи, по нему патологий не выявлено, и вот сдала мазок.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие выделения могут быть во время овуляторного синдрома
Клиент
Наталья Игоревна, такие выделения 3-Ий месяц наблюдаю, но в последнем месяце было на 20 день цикла, я подумала, что поздновато для овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько дней менструальный цикл у вас?
Цитологию вы сдавали?
При исключении патологии переживать не стоит
Клиент
Наталья Игоревна, в этот раз цикл был 26 дней, обычно 27-28. Онкоцитологию сдавала в декабре 2022 года, в норме было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если узи в норме, цитология хорошая. То критичного ничего в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в них вы вписываетесь . Флора может быть смешанной (у вас это есть), это нормально, во влагалище много всего живет. Палочковая Флора (и это у вас тоже есть) - это лактофлора, нормофлора.
если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Я пошла обследоваться, потому что были прожилки крови в выделениях вне месячных. Сделала узи, по нему патологий не выявлено, и вот сдала мазок.
Акушер, Гинеколог
Юлия, выделения были в середине цикла? Прожилки крови в слизи больше характерно для периода овуляции- это овуляторное кровотечение, не патология.
Что по УЗИ было? Было ли желтое тело?
Также как давно мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Алина Владимировна, по узи без патологий. Про желтое тело ничего не было нигде написано. Выделения были на 20 день цикла. Онкоцитологию сдавала в декабре 2022, анализ был в норме.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте тогда планово цитологию , не дожидаясь декабря. Если по УЗИ все в норме , волноваться не за что. Овуляция может быть и поздняя
Клиент
Алина Владимировна, а зачем сдавать цитологию раньше?
Акушер, Гинеколог
Чтобы исключить патологию шейки матки, тк вы жалуетесь на кровянистые выделения. Кровить может как из- за овуляции, из- за патологии эндометрия, а может и из- за патологии шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В отсутствие жалоб, такой результат лечения не требует: лейкоцитов мало (нет воспаления), флора палочковая (лактобактерии).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я пошла обследоваться, потому что были прожилки крови в выделениях вне месячных. Сделала узи, по нему патологий не выявлено, и вот сдала мазок.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Кровь возникает после ПА или вне зависимости?
Кровь в любые дни цикла или в определенные?
Акушер, Гинеколог
Как долго такие выделения?
Клиент
Елена Борисовна, вне зависимости. 3-Ий месяц наблюдаю, 2 раза были разово прожилки маленькие в середине примерно, в последний месяц 2-3 прожилки в один день на 20 день цикла. Узи в норме, Онкоцитологию сдавала в декабре 2022 года
Акушер, Гинеколог
А цикл у Вас какой общей продолжительности?
Клиент
Елена Борисовна, в этом месяце 26 было, обычно 27-28
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вероятно, такие прожилки крови у Вас связаны с овуляцией.

По УЗИ аденомиоз, эндометриоз никогда не ставили?
Акушер, Гинеколог
Сами менструации необильные, безболезненные?
Клиент
Елена Борисовна, нет, не ставили. Менструации необильные, но болезненные
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Может быть, и очаги эндометриоза есть, которые не всегда видно по УЗИ, но все же, бОльшая вероятность, что это из-за овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, невоспалительный, при отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется