Консультация педиатра /

Инфанрикс Гекса или Пентаксим — вопрос №1509442

Здравствуйте, ребенку исполнилось ровно 2 года. В ближайшие дни мы планировали сделать ребенку ревакцинацию Пентаксимом (четвертый укол). Но педиатр посоветовал сделать вместо Пентаксима Инфанрикс Гекса, так как у ребенка не сделано ни одной прививки от гепатита B.
Вопрос:
1) Какой максимально допустимый интервал времени возможен между первым и вторым уколом и между вторым и третьем уколом, для того чтобы вакцины от гепатита B были эффективными и не пришлось вакцинироваться от гепатита B заново ( по причине того, что много времени прошло между уколами)? Дело все в том, что, как я предполагаю, в течение года ребенку будет трудно сделать вторую и третью прививку, так как в течение учебного года мои дети часто болеют и выбрать подходящее время очень трудно. Может быть лучше, чтобы 1 и 2 вакцинация от гепатита B пришлась на июнь и август... А потом уже по возможности сделать и третью вакцину в течение учебного года.
2) Если я сделаю ребенку Инфанрикс Гекса, какой вакциной от гепатита B дальше лучше прививать ребенка?
3) В плане токсического воздействия на организм верно ли, что конкретно в нашем случае вакцинация Инфанрикс Гекса будет наименее токсичным по сравнению с тем вариантом, при котором ребенка отдельно ревакцинировать Пентаксимом и отдельно привить от гепатита B?
4) на данный момент у ребенка есть проявления атопического дерматита на руках. Как Вы считаете, данное состояние является противопоказанием к вакцинации в ближайшее время? Что Вы могли бы порекомендовать? Поможет ли Зодак/Зиртек за 3 дня до прививки, либо нужно мазать чем-нибудь?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте,в вашем случае лучше ставит прививки под прикрытием антигистаминных, за три дня до и три дня после прививки пропить зиртек 10к 1раз в день,Инфанрикс гекса отличается от пентаксима только что один укол ,переносятся одинаково, интервал между акдс это 45 дней,три раза нужно ставить так как гепатита тоже 3 ставится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за обратную связь. Уточните, пожалуйста, какой максимальный интервал возможен между первой и второй вакциной от гепатита B, а также между второй и третьей, чтобы эффективность вакцинации не снижалась?
Педиатр
Между первой и второй месяц,между второй и третьей 5 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Инфанрикс-гекса это тот же состав как у Пентаксима плюс гепатит. Переносится хорошо, может отмечаться поствакцинальный синдром. Интервал 45 дней. Нужно 3 гепатита в итоге. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за обратную связь. Уточните ещё, пожалуйста,какой максимальный интервал возможен между первой и второй прививкой от гепатита B, а также между второй и третьей, чтобы эффективность вакцинации не снижалась? Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Между первой и второй прививкой временной интервал не должен превышать 4 месяца, а третью вакцинацию проводят через 4-18 месяцев после второй.
Клиент
Михаил Николаевич, эффективность вакцинации снизится, если интервал между первой и второй будет больше 4 мес? Чем обусловлен данный временной интервал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендациями союза педиатров, представлен такой интервал. если интервал будет больше, то ничего критичного, эффективность не снизится
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я планирую за 3 дня до и после прививки давать антигистаминные препараты. Как Вы считаете, прием этих препаратов уберет красноту на руке у ребенка ( см. фото или нужно чем- то мазать, помимо эмолентов). Переживаю,что педиатр может отказать в прививке из- за атопического дерматита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это оправдано.
Педиатр
Добрый день

1. При вакцинации Гепатит в
Между 1 и 2 дозой желательно выдержать не более 4 мес
Межу 2-3 не более 18 мес
А так стандартная схема 0-1-6мес
2. Вакцины от гепатита в: регевак либо вакцина от гепатита в (так и называется)
Переносятся они как правило без последствий.
3. Инфанрикс гекса как и пентаксим это очищенная вакцина, с ослабленным коклюшным элементом.
Разница только в том, что в инфанриксе есть и гепатит. То есть ребёнок получит 1 инъекцию сразу, а не две как в случае с пентаксимом и гепатитом в
4. Учитывая аллергоанамнез, лучше антигистаминные подавать перед и после вакцинации.
Как переносили предыдущие вакцинации пентаксима?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за хорошие ответы. Предыдущие вакцины ребенок переносил с температурой в пределах 38. Скажите, пожалуйста:
1) эффективность вакцинации от гепатита B снижается, если интервал между вакцинами превышает рекомендованный?
2) как Вы считаете, антигистаминные препараты должны убрать имеющуюся у ребенка красноту перед прививкой? Немного беспокоюсь, чтобы педиатр не отказал из- за этого в прививке. А мазать Адвантаном ( Комфодермом) только из- за прививки очень не хочется . Она то спадает, то вновь образуется. Кожу увлажняет регулярно....
Педиатр
1. Эффективность как правило не снижается. В любом случае на дозу вакцины вырабатываются антитела в необходимом количестве. Разные причины бывают отсрочки вакцинации и сдвига графика. Не критично

2. Саму красноту могут и не убрать полностью , но организм ребёнка будет готов к вакцинации и можно минимизировать риск побочек.
Эмолентами увлажняйте обильно, постоянно. Я думаю вы итак знаете необходимость в этом.
Можно еще попробовать неотанин местно наносить, чтобы не прибегать к глюкокортикостероидам (таким как адвантан, комфодерм)
Клиент
Виктория Витальевна, уточните, пожалуйста, если эффективность вакцинации не снижается для чего Вы рекомендуете между первой и второй вакциной выдержать интервал не более 4 месяцев? Спасибо.
Педиатр
Эти сроки для выработки максимального титра антител, но это не значит что будет неэффективна вакцинация
Клиент
Виктория Витальевна, Неотанином сколько раз в день мазать и сколько дней можно?
Клиент
Виктория Витальевна, как Вы считаете краснота на руках, представленная на фото может быть поводом для врача для отказа от вакцинации ?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. На завтра у ребенка назначена прививка, три дня назад начали давать антигистаминные+ Адвантан. Но сегодня ребенок упал и стукнулся ногой, нога немного побаливает. Как Вы считаете, можно ли ребенку делать прививку?
Педиатр
Добрый день.
С целью обезболивания можно внутрь дать нурофен.
Противопоказанием не считается к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте
1.Интервал между пентаксимом 45 дней.
2. Гепатит В обычно в больницах.
3.Инфанрикс гекса отличается от пентаксима только что один укол ,переносятся одинаково.
4. Лучше да, под прикрытием антигистаминных .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Меня интересует максимально возможный интервал между первой и второй вакцинацией от гепатита B, а также между второй и третьей...