Простуда мамы и ребенка
Здравствуйте. Два дня назад стала чувствовать недомогание и слабость в теле, похожую на грипп, в тот момент я как раз избавилась отт лактостаз и не придала значения на симптомы. По факту оказалась, что я простудилась. У меня температура 37,7, заложен нос, очень болит горло и отдает в ухо. У меня ребенок 1,5 м, мы на СВ. Со вчерашнего вечера ребенок стал беспокойным, вялым, появилась заложенность носа (сильная) очень плохо и шумно дышит, часто кашляет влажным кашлем, понимаю, что это из-за меня. Вчера был участковый , слушал легкие ребенка, сказал все чисто, но вчера вечером она так не кашляла и такой заложенности не было. Все обострилось ночью. Температуры у ребенка нет. Я пью нурофен детский, полоскаю ротоканом полость рта, рассасываю лизобакт, пью много теплого. Очень переживаю за ребенка, стоит ли звонить в скорую? Боюсь что нас могут разлучить по разным отделениям. Как помочь ребенку? Солевые растворы с первых дней жизни ежедневно капаю и сейчас продолжаю, пользуюсь соплеотсосом, но сейчас не получается ничего высосать, будто все слишком густо в носу. Увлажнитель стоит, комнату проветриваем целыми днями. Начиталась, что у деток очень быстро появляется пневмония и очень переживаю. Грудью продолжаю кормить, перед каждым кормлением. Аппетит у ребенка не изменился. Температуры нет
Здравствуйте, Мария. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Сейчас рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или лучше шприцем по 1-2 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом (есть электронные, они мощнее)
Здравствуйте
Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сдавать оак.
При наличии кашля у ребёнка до года, слушать его нужно ежедневно.
Обязательно снова обратитесь к врачу
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2- 3 раза в день.
Ангелина Альбертовна, подскажите, можно ли мне устранять задолженность носа (себе) спреем снуп от 2 лет
Да можно, не чаще 3 раз в день и не более 5 дней
Ангелина Альбертовна, И еще , подскажите , пожалуйста, солевой раствор нужно капать малышу лежа на спине, затем нужно взять его вертикально? Или можно закапать и сразу в лежачем положении начать пользоваться соплеотсосом?
Ребёнок находится лёжа, голова на бок.
В верхнюю ноздрю капаем и отсасываем, затем переворачиваем голову и повторяем с другой ноздрей
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
сегодня приходил снова участковый , послушал легкие , сказал все чисто, прекрасно.
Но горлышко действительно немного красное, посоветовал опрыскивал соску/грудь Меромистином и давать малышу, подскажите , насколько это правильно? Можно ли так делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вреда не будет, но и польза врят ли.
Достаточно обильного тёплого питья.
Здравствуйте, такого маленького малыша нужно осматривать и слушать каждый день или через день.
Из-за заложенности носа могут быть хрипы проводные, кашель.
Следите за температурой.
Можно использовать детские сосудосуживающие капли не более 3 раз в день, 3-5 дней, для облегчения дыхания и сосания. Грудью обязательно продолжать кормить.
При любом ухудшении состояния, если видите что, есть то, что вас тревожит сразу- врач или скорая.
А так вы все делаете правильно ?
Ирина Михайловна, подскажите , можно мне пользоваться спреем от заложенности снуп от 2 лет?
И еще , подскажите , пожалуйста, солевой раствор нужно капать малышу лежа на спине, затем нужно взять его вертикально? Или можно закапать и сразу в лежачем положении начать пользоваться соплеотсосом?
Снуп можно до 3 раз в день.
В нос солевые растворы чуть голову на бок поворачивать и капать в одну и вторую ноздрю, через пару минут соплеотсос.
Можно так же сначала називин детский, а потом солевые растворы минут через 10 и соплеотсос.
Здравствуйте. Главное, что у малыша нет температуры, это хорошо.
Продолжайте промывать носик, по необходимости можно использовать називин беби при сильной заложенности не более 2 раз в день не более 5 дней.
Если видите, что малыш ухудшается, обязателен повторный осмотр педиатра.
Алина Александровна, могу я использовать для устранения своей заложенности носа , спрей снуп от 2 лет?
Да, можете использовать. Вертикально малыша поднимать не обязательно, немного подождать после закапывания и удалять слизь.
Алина Александровна, здравствуйте!
Принятый ответ
Добрый день! В этом нет никакого смысла, эффекта это не окажет, поэтому не нужно использовать мирамистин. Факт красного горла у малышей мы не лечим, это просто сосудистая реакция на вирус, поэтому достаточно частого прикладывания к груди.
Здравствуйте
Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сдать оак.
Нужее так же очный осмотр врача педиатра