У грудничка черный налет на языке

Добрый день! Третий день подряд у малыша черный налет на языке, думала сначала что от прикорма (пюре), но нет. Сегодня пюре не давали и все равно черный язык. Кушает: грудь, супчики, кашу гречневую детскую и пюре. Но сегодня пюре не ел. Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, чай, компот даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, нет

рекомендую протирать марлей, смоченной антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. Марлю надеть на мамин палец смочить раствором Мирамистин и протирать язык.

Принятый ответ

Здравствуйте
Острые кишечные инфекции,орви были?антибиотики,какие то лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, нет

Сейчас самочувствие малыша обычное?
Налет снимается?водичку пробовали давать,налет остается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, у меня эти дни плохо с жкт. Могло ли ему через гв передаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, не сеимается

Плохо с жкт как?инфекция какая то или обострение хронического заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, скорее всего обострение,

Если какая то кишечная инфекция,то передастся может
Вы таблетки принимали какие-то для лечения жкт,диагноз какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, состояние обычное, немного плачет иногда, но у нас зубки лезут, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, я не проверялась еще, просто кололо в животе, стул периодически жидкий. Но у меня после родов в принципе с жкт не очень, периодически колики и слабит, до родов гастрит ставили, застой желчи, незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Ребенку в месяц скрининг делали. ЖКТ в норме был

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, точнее брюшная полость по узи в норме была и копрограмма тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, принимаю только Линекс

Такие изменения на языке могут быть при сильных нарушениях микрофлоры жкт,после приема антибиотиков,гкс
Если вы принимали какой-то препарат от диареи,то внимательно прочитайте,что в составе,в большинстве содержатся антибиотики
С зубами это точно не связано,там иммунитет,конечно снижается,но не настолько,чтобы привести к ворсинчтому языку
Поагаю,что все таки язык окрасился каким то пищевым красителем,если вы отрицаете прием каких-то препаратов,да и реьенок бы при боли вел себя соответствующе

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, я не пила препараты от диареи, только Линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, а может быть это кандидоз? У меня хронический. У ребенка тоже был сначала, но тогда был белый и плотный- вылечили в месяц

Линекс не мог бы дать такого взаимодествия,там бактерии для нормализации жкт
Понаблюдайте
Если налет будет сохраняться больше недели,рекомендую сдать мазок с полости рта и пройти консультацию гастроэнторолога у малыша,сдать кал,возможно,оак

Кандидоз бывает атрофический,но все же черного налета он тоже не дает,обычно-это белый творожестый и легко снимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, еще спросить хотела как называется исследование мазок с полости рта, он на что сдается?

Называется посев или мазок на определение микрофлоры полости рта
В принципе,вы можете сдать и посев только на днк кандиды альбиканс-на кандидоз,потому что у малышей полость рта еще не заселена теми патогенными микроорганизмами,как у взрослых,а кандидоз бывает часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробовали счищать налёт?
Легко убирается или стойкий?
Запаха из ротика нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, не снимается налет

Чернослив или ягодные пюре были в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня не было

Перед появлением налёта?
Похоже на окрашивание от пищевых продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, перед налетом были пюре

Попробуйте просто их исключить на 5-7 дней, за это время налёт должен сойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже на окрашивание от пищевых продуктов.
Язык попробуйие почистить