Консультация педиатра /

У грудничка черный налет на языке — вопрос №1509451

Добрый день! Третий день подряд у малыша черный налет на языке, думала сначала что от прикорма (пюре), но нет. Сегодня пюре не давали и все равно черный язык. Кушает: грудь, супчики, кашу гречневую детскую и пюре. Но сегодня пюре не ел. Фото прилагаю

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, чай, компот даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую протирать марлей, смоченной антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. Марлю надеть на мамин палец смочить раствором Мирамистин и протирать язык.
Стоматолог
Здравствуйте
Острые кишечные инфекции,орви были?антибиотики,какие то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет
Стоматолог
Сейчас самочувствие малыша обычное?
Налет снимается?водичку пробовали давать,налет остается?
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня эти дни плохо с жкт. Могло ли ему через гв передаться?
Клиент
Виктория Алексеевна, не сеимается
Стоматолог
Плохо с жкт как?инфекция какая то или обострение хронического заболевания?
Клиент
Виктория Алексеевна, скорее всего обострение,
Стоматолог
Если какая то кишечная инфекция,то передастся может
Вы таблетки принимали какие-то для лечения жкт,диагноз какой у вас?
Клиент
Виктория Алексеевна, состояние обычное, немного плачет иногда, но у нас зубки лезут, температуры нет
Клиент
Виктория Алексеевна, я не проверялась еще, просто кололо в животе, стул периодически жидкий. Но у меня после родов в принципе с жкт не очень, периодически колики и слабит, до родов гастрит ставили, застой желчи, незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Ребенку в месяц скрининг делали. ЖКТ в норме был
Клиент
Виктория Алексеевна, точнее брюшная полость по узи в норме была и копрограмма тоже
Клиент
Виктория Алексеевна, принимаю только Линекс
Стоматолог
Такие изменения на языке могут быть при сильных нарушениях микрофлоры жкт,после приема антибиотиков,гкс
Если вы принимали какой-то препарат от диареи,то внимательно прочитайте,что в составе,в большинстве содержатся антибиотики
С зубами это точно не связано,там иммунитет,конечно снижается,но не настолько,чтобы привести к ворсинчтому языку
Поагаю,что все таки язык окрасился каким то пищевым красителем,если вы отрицаете прием каких-то препаратов,да и реьенок бы при боли вел себя соответствующе
Клиент
Виктория Алексеевна, я не пила препараты от диареи, только Линекс
Клиент
Виктория Алексеевна, а может быть это кандидоз? У меня хронический. У ребенка тоже был сначала, но тогда был белый и плотный- вылечили в месяц
Стоматолог
Линекс не мог бы дать такого взаимодествия,там бактерии для нормализации жкт
Понаблюдайте
Если налет будет сохраняться больше недели,рекомендую сдать мазок с полости рта и пройти консультацию гастроэнторолога у малыша,сдать кал,возможно,оак
Стоматолог
Кандидоз бывает атрофический,но все же черного налета он тоже не дает,обычно-это белый творожестый и легко снимается
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Виктория Алексеевна, еще спросить хотела как называется исследование мазок с полости рта, он на что сдается?
Стоматолог
Называется посев или мазок на определение микрофлоры полости рта
В принципе,вы можете сдать и посев только на днк кандиды альбиканс-на кандидоз,потому что у малышей полость рта еще не заселена теми патогенными микроорганизмами,как у взрослых,а кандидоз бывает часто
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Пробовали счищать налёт?
Легко убирается или стойкий?
Запаха из ротика нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не снимается налет
Педиатр
Чернослив или ягодные пюре были в рационе?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня не было
Педиатр
Перед появлением налёта?
Похоже на окрашивание от пищевых продуктов
Клиент
Ангелина Альбертовна, перед налетом были пюре
Педиатр
Попробуйте просто их исключить на 5-7 дней, за это время налёт должен сойти
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Похоже на окрашивание от пищевых продуктов.
Язык попробуйие почистить