У грудничка черный налет на языке

Добрый день! Третий день подряд у малыша черный налет на языке, думала сначала что от прикорма (пюре), но нет. Сегодня пюре не давали и все равно черный язык. Кушает: грудь, супчики, кашу гречневую детскую и пюре. Но сегодня пюре не ел. Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, чай, компот даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет

рекомендую протирать марлей, смоченной антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. Марлю надеть на мамин палец смочить раствором Мирамистин и протирать язык.

Принятый ответ

Здравствуйте
Острые кишечные инфекции,орви были?антибиотики,какие то лекарственные препараты принимаете?

Виктория Алексеевна, нет

Сейчас самочувствие малыша обычное?
Налет снимается?водичку пробовали давать,налет остается?

Виктория Алексеевна, у меня эти дни плохо с жкт. Могло ли ему через гв передаться?

Виктория Алексеевна, не сеимается

Плохо с жкт как?инфекция какая то или обострение хронического заболевания?

Виктория Алексеевна, скорее всего обострение,

Если какая то кишечная инфекция,то передастся может
Вы таблетки принимали какие-то для лечения жкт,диагноз какой у вас?

Виктория Алексеевна, состояние обычное, немного плачет иногда, но у нас зубки лезут, температуры нет

Виктория Алексеевна, я не проверялась еще, просто кололо в животе, стул периодически жидкий. Но у меня после родов в принципе с жкт не очень, периодически колики и слабит, до родов гастрит ставили, застой желчи, незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Ребенку в месяц скрининг делали. ЖКТ в норме был

Виктория Алексеевна, точнее брюшная полость по узи в норме была и копрограмма тоже

Виктория Алексеевна, принимаю только Линекс

Такие изменения на языке могут быть при сильных нарушениях микрофлоры жкт,после приема антибиотиков,гкс
Если вы принимали какой-то препарат от диареи,то внимательно прочитайте,что в составе,в большинстве содержатся антибиотики
С зубами это точно не связано,там иммунитет,конечно снижается,но не настолько,чтобы привести к ворсинчтому языку
Поагаю,что все таки язык окрасился каким то пищевым красителем,если вы отрицаете прием каких-то препаратов,да и реьенок бы при боли вел себя соответствующе

Виктория Алексеевна, я не пила препараты от диареи, только Линекс

Виктория Алексеевна, а может быть это кандидоз? У меня хронический. У ребенка тоже был сначала, но тогда был белый и плотный- вылечили в месяц

Линекс не мог бы дать такого взаимодествия,там бактерии для нормализации жкт
Понаблюдайте
Если налет будет сохраняться больше недели,рекомендую сдать мазок с полости рта и пройти консультацию гастроэнторолога у малыша,сдать кал,возможно,оак

Кандидоз бывает атрофический,но все же черного налета он тоже не дает,обычно-это белый творожестый и легко снимается

Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое!

Виктория Алексеевна, еще спросить хотела как называется исследование мазок с полости рта, он на что сдается?

Называется посев или мазок на определение микрофлоры полости рта
В принципе,вы можете сдать и посев только на днк кандиды альбиканс-на кандидоз,потому что у малышей полость рта еще не заселена теми патогенными микроорганизмами,как у взрослых,а кандидоз бывает часто

Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробовали счищать налёт?
Легко убирается или стойкий?
Запаха из ротика нет?

Ангелина Альбертовна, не снимается налет

Чернослив или ягодные пюре были в рационе?

Ангелина Альбертовна, сегодня не было

Перед появлением налёта?
Похоже на окрашивание от пищевых продуктов

Ангелина Альбертовна, перед налетом были пюре

Попробуйте просто их исключить на 5-7 дней, за это время налёт должен сойти

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Похоже на окрашивание от пищевых продуктов.
Язык попробуйие почистить