Консультация кардиолога /

ЭКГ/Расшифровка — вопрос №1509599

Результаты
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 86 уд/мин
Минимальная ЧСС: 78 уд/мин
Максимальная ЧСС: 91 уд/мин
Интервал PQ: 100 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 55 мс
Индекс Соколова: 24 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Изменения миокарда
Повреждение миокарда
Ишемия: субэндокардиальная
Динамика
Заключение врача: Ритм синусовый. ЧСС: 86 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Укорочение интервала PQ (Интервал PQ: 100 мс). При сравнении с ЭКГ от 23.05.23г. несколько глубже депрессия сегмента ST по нижней обл.( II,III, AVF). Следует сопоставить с клинической картиной

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна,
Здравствуйте. ЭКГ нет на руках. Особо ничего не беспокоит. Может быть у меня такая картина из за того что я волнуюсь перед ЭКГ

Кардиолог, Сомнолог
исходя из описания, вобможны ишемические изменения, видение врача, который описывал.
Боли в сердце нет? Давление в норме?
Нарушения функции щитовидной железы, дефицитов нет?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, боли в сердце нет. Давление 100 на 90. С щитиовидккой тоже все хорошо и по анализам крови тоже все хорошо
Кардиолог, Сомнолог
в таком случае, нет повода для беспокойства.
Кардиолог
Здравствуйте , Татьяна.
Необходимо видеть саму пленку ЭКГ, прикрепите к вопросу, если есть возможность.
По описанию есть подозрение на ишемические изменения в миокарде.
Давящие боли в обл сердца при физ нагрузке беспокоят? Одышка? Какие цифры ад и пульса обычно в течение дня? Препараты какие-либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте.
Особо ничего не беспокоит. Давящегго в области сердца нет. Давление 100 на 90. Пульс 76. Занимаюсь фитнесом. Таблетки никогда никакие не принимала
Клиент
Анастасия Викторовна, отдышки нет
Кардиолог
Татьяна, хочу также обратить внимание, что автоматическая расшифровка часто некорректная ,возможно по пленке вовсе нет никаких отклонений. Поэтому важно оценить именно запись
Кардиолог
Татьяна, если со стороны сердца нет никаких жалоб, изменения на ЭКГ могут быть связаны с метаболическими нарушениями. Проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию. А также калий и магний, ТТГ, вит Д 25-он.
Планово рекомендую выполнить холтер- экг , с учетом наличия укорочения PQ , чтобв более детально оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады, ишемию. Если все будет в пределах нормы, значит укорочение PQ не имеет клинического значения. Все в порядке
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, по анализам крови все хорошо. Спасибо за ответ
Кардиолог
Татьяна, рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего ишемии нет ( депрессия ST), но к сожалению нет возможности посмотреть пленку. Советую сделать ЭКГ после физической нагрузки ( приседания), чтобы точно исключить ишемию. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите плёнку.
По описанию ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Сделаю узи серда
Кардиолог, Функциональный диагност
Была рада вам помочь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вас что то беспокоит? Есть боли в груди?

По ЭКГ описаны ишемические изменения, возможно на фоне электролитных нарушений, перенесенного ОРВИ, обострении хронической патологии.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте хронических заболеваний нет. Сильно ОРВ не болела. В принципе жалоб никаких нет. По крови тоже вме хорошо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если нет боли в груди, ухудшения самочувствия, то скорее всего это не ишемия.

Сделайте УЗИ сердца, калий, магний,ферритин крови.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Боли в груди нет. По анализам крови все хорошо. Занимаюсь фитнесом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, планово пройдите дообследование для исключения патологии.
Кардиолог
Здравствуйте хотелось бы увидеть саму ЭКГ, а не описание