Консультация лора /

Через месяц 39, озноб, боли в руках и ногах — вопрос №1509835

СОЭ повышено с июня месяца.... В июле паратонзиллярн с температурой 39. Прошёл месяц и опять 39, озноб их анализа только СОЭ 37 и тромбоциты 150, но после менструаций. За это время нашли миому матки, эрозивный гастрит( лечу). Болит периодическим кишечник, но он болит уже 2 ой год . Если ем диетическую пищу, то не болит. Ещё момент с имплантами зубными, год не могли поставить формирователь, было нагноение. Прошёл год поставили формирователи, опять гной, но рентген чистый, пролечили и установили кароночную часть импланта. В июне. Тогда СОЭ было 35 по ОАК. Прошёл месяц и появился паратонзиллярный абсцес, вылечила и вот через месяц опять 39 сегодня к вечеру с жуткой ломотой

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото горла признаки острого тонзиллофарингита. По анализу крови наиболее вероятно у вас вирусная инфекция.
Как дышит нос? Есть ли насморк, кашель?
Сдавали ли вы мазки на флору? Кровь на АСЛО- антитела к стрептококку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, мазки без патогенной флоры. Асло и РФ почемуто отрицательные.
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните- на месте какого зуба устанавливают имплант? Инфекция может быть одонтогенного- зубного происхождения, особенно при отрицательном асло.
Клиент
Анна Юрьевна, задние 6,7
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Данных за абсцесс в горле нет, ротоглотка симметрична.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Очень вероятно что возникший сейчас эпизод вирусной инфекции никак не связан с перенесенным абсцессом.
Со стоматологом есть смысл исключить очаг хронической инфекции - так как он может провоцировать вторично воспаление в горле.
Клиент
Анна Юрьевна, температура 39 с ломотой и без соплей может быть вирусом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, учитывая картину в горле и анализ крови сейчас наиболее вероятно это вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
- чтобы посмотреть активность пиогенного стрептококка
Кровь на вирус Эпштейн-Барра - IgM, IgG
Мазок из зева на флору с чувствиьельностью к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Паратонзиллярный абсцесс - это абсолютное показание к удалению миндалин, это значит что миндалины не справляются со своей функцией
По ОАК сейчас нет острого воспаления, СОЭ вероятно еще не пришел в норму после абсцесса, нужно смотреть в динамике, это не специфичный показатель - отражает общее воспаление в организме

Сейчас наиболее вероятны признаки вирусного тонзиллофарингита
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, РФ и асло отрицательные сейчас и месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Странно конечно, если вы перенесли паратонзиллярный абсцесс, АСЛО точно должно было подняться
С зубами сейчас проблем нет? Острое воспаление пролечили?
Желательно выполнить КТ пазух носа, чтобы понять что происходит в пазухах, если есть одонтогенный процесс - может очень сильно ослаблять иммунитет
Клиент
Маргарита Александровна, с зубами условно всё хорошо. Но меня очень напугало 39, озноб сильнейший и очень сильная слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Такое бывает при вирусной инфекции
Ничего страшного нет
Начните местное лечение, Сдайте кровь на ВЭБ IgM, IgG для дообследования
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос у вас дышит? Есть ли симптомы ещё, кашель например? По фото признаки острого процесса
Асло не сдавали никогда? Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не выполняли?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас болит горло?
Клиент
Марина Гергардовна, нет не болит. Немного дискомфорт и всё. Асло и РФ сдавала вчера и они отрицательные. Сдавала их месяц назад и тоже отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо,что нет стрептококка и нет осложнений на суставы. Дальше тогда по вашему описанию,у вас импланты,какие зубы по счету? Очень часто имеет место одонтогенное распространение инфекции,то есть при постановке импланта в пазуху.
И нет ли у вас свежего анализа крови с лейкоцитарной формулой? Нос дышит хорошо тоже, нет стекания по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу даты на оак.если свежий то он спокойный.если нет боли в горле и других жалоб на гордо на данный момент то цвет горла не имеет значения ,это реакция сосудов и лечить горло не нужно.если нос дышит и нет ввделений и заложенности, то патологии острой со стороны носоглотки нет на данный момент и температура и прочие симптомы связаны с чем то другим. Можно сдать общий анализ мочи так как подобная симптоматика бывает часто при патологии почек. Также осмотреть полость рта,обратиться к стоматологу, исключить очаг инфекции росте манипуляций с зубами
Клиент
Марина Гергардовна, да свежий, но СОЭ повышено значительно.... Ломота в теле, озноб, температура 39, но снижается хорошо жаропонижающими
Клиент
Марина Гергардовна, оам без патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ просто отражает воспалительный процесс, не более. Возможно позже будут проявления орви, но сомнительно.пока лечение симптоматическое.снижение температуры,приём вит С 1000 мг в сутки,вит Д 2000МЕ это профилактические доза, если нет боли и заложенности я считаю пока ничего не нужно,если появится то тогда уже начинать лечение.
Клиент
Марина Гергардовна, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее вирусная инфекция,просто возможно без местных симптомов в носу и глотке, может и ковид...здесь не скажешь конкретно
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, сдайте анализ общий на третьи сутки проявления ваших симптомов,тогда кровь уже показывает полную картину как на самом деле. Этот анализ сдан когда? В первые сутки свежего эпизода лихорадки?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня утром когда чувствовала хорошо, а сейчас 39(((
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь показывает конкретную картину на полные третьи сутки.