Через месяц 39, озноб, боли в руках и ногах

СОЭ повышено с июня месяца.... В июле паратонзиллярн с температурой 39. Прошёл месяц и опять 39, озноб их анализа только СОЭ 37 и тромбоциты 150, но после менструаций. За это время нашли миому матки, эрозивный гастрит( лечу). Болит периодическим кишечник, но он болит уже 2 ой год . Если ем диетическую пищу, то не болит. Ещё момент с имплантами зубными, год не могли поставить формирователь, было нагноение. Прошёл год поставили формирователи, опять гной, но рентген чистый, пролечили и установили кароночную часть импланта. В июне. Тогда СОЭ было 35 по ОАК. Прошёл месяц и появился паратонзиллярный абсцес, вылечила и вот через месяц опять 39 сегодня к вечеру с жуткой ломотой

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото горла признаки острого тонзиллофарингита. По анализу крови наиболее вероятно у вас вирусная инфекция.
Как дышит нос? Есть ли насморк, кашель?
Сдавали ли вы мазки на флору? Кровь на АСЛО- антитела к стрептококку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, мазки без патогенной флоры. Асло и РФ почемуто отрицательные.

Уточните- на месте какого зуба устанавливают имплант? Инфекция может быть одонтогенного- зубного происхождения, особенно при отрицательном асло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, задние 6,7

Сейчас у вас больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Данных за абсцесс в горле нет, ротоглотка симметрична.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Очень вероятно что возникший сейчас эпизод вирусной инфекции никак не связан с перенесенным абсцессом.
Со стоматологом есть смысл исключить очаг хронической инфекции - так как он может провоцировать вторично воспаление в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, температура 39 с ломотой и без соплей может быть вирусом?

Да, учитывая картину в горле и анализ крови сейчас наиболее вероятно это вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
- чтобы посмотреть активность пиогенного стрептококка
Кровь на вирус Эпштейн-Барра - IgM, IgG
Мазок из зева на флору с чувствиьельностью к антибиотикам

Паратонзиллярный абсцесс - это абсолютное показание к удалению миндалин, это значит что миндалины не справляются со своей функцией
По ОАК сейчас нет острого воспаления, СОЭ вероятно еще не пришел в норму после абсцесса, нужно смотреть в динамике, это не специфичный показатель - отражает общее воспаление в организме

Сейчас наиболее вероятны признаки вирусного тонзиллофарингита
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, РФ и асло отрицательные сейчас и месяц назад

Странно конечно, если вы перенесли паратонзиллярный абсцесс, АСЛО точно должно было подняться
С зубами сейчас проблем нет? Острое воспаление пролечили?
Желательно выполнить КТ пазух носа, чтобы понять что происходит в пазухах, если есть одонтогенный процесс - может очень сильно ослаблять иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, с зубами условно всё хорошо. Но меня очень напугало 39, озноб сильнейший и очень сильная слабость

Такое бывает при вирусной инфекции
Ничего страшного нет
Начните местное лечение, Сдайте кровь на ВЭБ IgM, IgG для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос у вас дышит? Есть ли симптомы ещё, кашель например? По фото признаки острого процесса
Асло не сдавали никогда? Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не выполняли?

У вас сейчас болит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, нет не болит. Немного дискомфорт и всё. Асло и РФ сдавала вчера и они отрицательные. Сдавала их месяц назад и тоже отрицательно

Это хорошо,что нет стрептококка и нет осложнений на суставы. Дальше тогда по вашему описанию,у вас импланты,какие зубы по счету? Очень часто имеет место одонтогенное распространение инфекции,то есть при постановке импланта в пазуху.
И нет ли у вас свежего анализа крови с лейкоцитарной формулой? Нос дышит хорошо тоже, нет стекания по задней стенке?

Я не вижу даты на оак.если свежий то он спокойный.если нет боли в горле и других жалоб на гордо на данный момент то цвет горла не имеет значения ,это реакция сосудов и лечить горло не нужно.если нос дышит и нет ввделений и заложенности, то патологии острой со стороны носоглотки нет на данный момент и температура и прочие симптомы связаны с чем то другим. Можно сдать общий анализ мочи так как подобная симптоматика бывает часто при патологии почек. Также осмотреть полость рта,обратиться к стоматологу, исключить очаг инфекции росте манипуляций с зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, да свежий, но СОЭ повышено значительно.... Ломота в теле, озноб, температура 39, но снижается хорошо жаропонижающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, оам без патологии

Соэ просто отражает воспалительный процесс, не более. Возможно позже будут проявления орви, но сомнительно.пока лечение симптоматическое.снижение температуры,приём вит С 1000 мг в сутки,вит Д 2000МЕ это профилактические доза, если нет боли и заложенности я считаю пока ничего не нужно,если появится то тогда уже начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, что это может быть?

Скорее вирусная инфекция,просто возможно без местных симптомов в носу и глотке, может и ковид...здесь не скажешь конкретно

Елена, сдайте анализ общий на третьи сутки проявления ваших симптомов,тогда кровь уже показывает полную картину как на самом деле. Этот анализ сдан когда? В первые сутки свежего эпизода лихорадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, сегодня утром когда чувствовала хорошо, а сейчас 39(((

Кровь показывает конкретную картину на полные третьи сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать