Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1509983

Добрый день. Неделю назад сдавали анализы дочкой, в связи с небольшим увеличением лимфоузлов. По результатам было выявлено, что может быть скрытая анемия. Сегодня переслали анализы... Очень беспокоит, что повысились эритроциты. И так были высокие 4.87,а стали 5.0. И тромбоциты, были 362,а стали 378.С чем это может быть связано??? И ещё такой вопрос. Ферритин должен быть выше 30, а в анализе 20,но показывает по результатам, что нет отклонения. Подскажите пожалуйста...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме - норма до 5.3. Для коррекции необходимо лишь соблюдение питьевого режима. Тромбоциты тоже в норме - норма до 450. Относительное повышение на фоне дефицита железа ожидаемо.
Ферритин низкий. Это латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа (например, мальтофер в каплях по 1 капле на кг веса в день либо другие препараты в зависимости от веса) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Клиент
Диляра Рамисовна, эти дни старалась контролировать питьевой режим,и практически заставляла пить больше воды,но эритроциты наоборот увеличились:((

Гематолог, Терапевт
Иногда бывает такое, что на фоне дефицита железа эритроциты компенсаторно повышаются. В целом, ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Диляра Рамисовна, а эритроциты не могли повыситься из-за того,что дочка очень сильно нервничала,когда сдавали кровь.Читала,что могут из-за стресса повышаться.
Гематолог, Терапевт
Непосредственно в моменте стресс вряд ли оказывает какое-либо влияние. Если брали из пальца, показатели могут быть немного выше, чем есть на самом деле.
Клиент
Диляра Рамисовна, нет,оба раза из вены брали. если он повышается из-за нехватки ферритина,то,буду надеяться,что после приема препарата,он придет в норму. если это вдруг не произойдет,с чем это еще может быть связано?
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите,а прием пребиотиков может как-то влиять на эритроциты?
Гематолог, Терапевт
Нет, не влияет. Нет необходимости искать причины нормальных значений. Это нормальные значения для этого возраста.
Клиент
Диляра Рамисовна, а препараты железа нужно принимать вместе с витамином С?
Гематолог, Терапевт
Если в рационе есть хотя бы одна порция фруктов и овощей с высоким содержанием витамина С в день, то необходимости в специальном приеме витамина С нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, из фруктов она есть в основном только яблоки и бананы. Остальные не любит.
Гематолог, Терапевт
Яблоки также содержат витамин С. Но если этого недостаточно, можно принимать препараты железа вместе с витамином С.
Клиент
Диляра Рамисовна, а мы ещё сдавали анализ на сывороточное железо. Он что показывает? Для выявления анемии он нужен?
Гематолог, Терапевт
Ферритин более информативен для оценки запасов железа. Сывороточное железо - лишь вспомогательный показатель, информативен только при оценке с ОЖСС.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите, а может ещё какие-тлтанализы сдать, или обследования пройти, что бы понять, почему ферритин низкий?
Гематолог, Терапевт
Снижение запасов железа незначительное, чаще всего это следствие недостаточного поступления железа с пищей. Достаточно ли в рационе красного мяса?
Клиент
Диляра Рамисовна, курицу в основном кушали, красное мясо редко:(
Гематолог, Терапевт
Надо постараться добавить в рацион красное мясо и печень. В остальном необходимости в дообследовании пока не вижу.
Клиент
Диляра Рамисовна, мы сейчас купили Мальтофер. Там в инструкции два варианта: 1.Лечение желеходефицитной анемии,и лечение дефицита железа без анемии. Нам второй вариант подходит? и там указано,что дети 15-30кг должны принимать по 10-20 капель. У нас вес 18кг. Лучше нам 10 капель попить?
Гематолог, Терапевт
В расчете на вес ребенка нужно принимать по 21 капле в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, напрягающие вас показатели могут быть косвенным свидетельством железодефицита. Ферритин низковат,можно начать прием железосодержащих препаратов в адекватной дозе по весу и возрасту. 4-6 недель. Усилить потребление легкоусвояемого белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с чем может быть связано повышение количества тромбоцитов? тоже с дефицитом железа?
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие препараты можно ребенку дать,что бы увеличить уровень ферритина?
Гематолог, Терапевт
Актиферрин, мальтофер на выбор
Гематолог, Терапевт
Да, повышение тромьоцитов и эритроцитов часто сопровождают железодефицит. Никакой опасности в любом случае данные колебания не несут
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а мы ещё сдавали анализ на сывороточное железо. Он тоже показывает анемию? Если он в норме, можно ещё какие-то анализы сдать, что бы понять, почему ферритин понижен. Вдруг какая-то другая причина есть?
Гематолог, Терапевт
Анемия это низкий гемоглобин. Достаточно знать гемоглобин чтобы диагностировать анемию.
Гематолог
Ольга, добрый день.
Изменения в общем анализе крови в виде относительного тромбоцитоза(норма тромбоцитов до 450тыс/мкл), изменения эритроцитарных индексов, характерны для дефицита железа, который подтвержден лабораторно (уровень ферритина ниже 30нг/мл).
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Уровень эритроцитов в норме по возрасту, и требует лишь достаточного питьевого режима у ребенка.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста,что можно сделать,что бы снизить уровень тромбоцитов?
Клиент
Мария Сергеевна, а железо нужно принимать вместе с витамином С?
Гематолог
Ольга, уровень тромбоцитов в норме по международным стандартам, не смотря на нормы указанные в конкретной лаборатории. Их уровень относительно снизиться после коррекции дефицита железа.
Гематолог
Ольга, нет, в дополнительном приеме витамина С нет никакой необходимости. Достаточно адекватного употребления овощей и фруктов в питании.
Клиент
Мария Сергеевна, из фруктов она есть только бананы,яблоки,и клубнику...остальные не любит...овощи только в супах:(((
Гематолог
Ольга, этого достаточно. Старайтесь чтоб ежедневно 3-4 порции, пусть только любимых, фруктов, но обязательно будет.
Клиент
Мария Сергеевна, 3-4 яблока хватит? а их нужно именно вместе с железом принимать,или можно яблоки вечером,после садика? а железо утром,до садика?
Гематолог
Ольга, не играет принципиальной роли. Препараты железа можно в такой ситуации запить яблочным соком или растворить в яблочном пюре.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а мы ещё анализ на сывороточное железо сдавали. Он нужен при анализе на анемию? Вроде бы он в норме. Может нужно ещё какие-то анализы или обследования пройти, что бы понять, почему ферритин низкий?
Гематолог
Ольга, сывороточное железо не отражает истинных запасов железа, так как очень алиментарно-чувствительный показатель. Оценка производится с помощью ферритина. Дополнительное обследование по возрасту пока не нужно, это периоды активного роста, когда потребности в железе возрастают, а с питанием не компенсируются.
Клиент
Мария Сергеевна, мы сейчас купили Мальтофер. Там в инструкции два варианта: 1.Лечение желеходефицитной анемии,и лечение дефицита железа без анемии. Нам второй вариант подходит? и там указано,что дети 15-30кг должны принимать по 10-20 капель. У нас вес 18кг. Лучше нам 10 капель попить?
Гематолог
Ольга, у вас латентный дефицит железа, и доза рассчитывается източного веса, а не инструкции. При весе 18кг суточная доза железа 54мг (3мг/кг), это 22 капли Мальтофер.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, поняла,спасибо большое.