Препарат железа
Здравствуйте. Врач назначил препарат железа мальтофер, т. к. по анализу немного понижен ферритин. Сказал, принимать по 1 таблетке 1 раз в день. В интернете я нашла информацию, что препараты жеоеза надо правильно принимать - вместе с витамином с, и не есть определённые продукты - творог, яйца, орехи, чай кофе, злаки. В инструкции к препарату об этом ни слова, и доктор ничего не сказал. Но хотелось бы, что бы препарат всё таки помог поднять железо... Вопроса два- 1.нужно ли соблюдать все эти правила при приеме мальтофера? 2. Впереди несколько праздничных событий. Можно ли при приёме мальтофера выпить максимум бокал вина? Заранее благодарю.
Добрый день!Да, вы правы, это способствует лучшему усвоению.Из комбинированных препаратов, содержищих витамин С - можно взять Сорбифер Дурулес., через 1,5-2 месяца повторить ОАК и ферритин.Он дролжен быть примерно равен массе тела.
Бокал вина можно, конечно)
Яна, у меня уже куплен мальтофер. Я правильно понимаю, что можно, например, утром принять таблетку железа и запить её шипучим вит.С, у меня есть в дозировке 250мг?
Яна, у меня ферритин 26, гемоглобин в норме.
Принятый ответ
это скрытый железодефицит.Вит С 250 подойдет.
Добрый день!
Да препараты железа при приеме с витамином С образуют цитратную форму,и она действительно лучше усваивается.Можно сразу взять железа цитрат. По поводу определённых продуктов,которые вы перечислили-из принимать нужно,белок в суточной норме для вашего организма.
С алкоголем в умеренных дозах(бокал вина,шампанского) принять можно.Критичного ничего нет.
Наталья, спасибо! Я правильно понимаю, что эти продукты можно есть, только не в приём пищи с железом, а до или через 2 часа?
Я принимаю еще раеном и глюкофаж лонг 1000мг вечером, сочетаются ли эти препараты с мальтофером?
Принятый ответ
Да,верно,приём железа можно прям совместно с витамином с в шипучем виде 750 мг или 1000 мг,например.Глюкофаж не влияет на всасывание железа и так же железо не влияет на глюкофаж.Разные механизмы действия.
Здравствуйте!
Да, эти правила нужно соблюдать для лучшего усвоения железа
Бокал вина можно
Через 1 мес пересдайте ферритин он должен быть не менее 40
Анна, спасибо! У меня ферритин 26, гемоглобин в норме.
Можно мальтофер запивать шипучим вит С в дозировке 250 мг ? Или лучше купить драже?
По поводу продуктов - их нельзя употреблять за и через 2 ч от приема железа, а в остальное время суток можно?
Можете запивать апельсиновым соком, доза 250 мг тоже подойдёт
Продукты можно как вы написали
Анна, сок пакетированный из магазина или свежевыжатый?
Принятый ответ
Лучше свежевыжатый