Консультация гематолога /

Низкий ферритин и капельницы — вопрос №1336247

Здравствуйте!

Мне 26 лет, беременностей/родов не было.

Уже на протяжении года периодически чувствую сильную слабость. Прошла обследования у врачей (фгс — все ок, кардиолог тоже).

Гинеколог порекомендовала сдать анализы на анемию (я ем мало мяса, не могу себя заставить), свежие анализы (сегодняшение) прилагаю (до этого ферритин был 9 в ноябре). Обильных менструаций нет. Пью джес пять лет.

несколько лет назад уровень ферритина был 25 и я чувствовала себя в принципе нормально, но слабость вне приема железа все равно была.

из жалоб — иногда не хватает воздуха (в жару или духоту) до обморока (очень редко, один раз летом было) и слабость. причем она прошла на время, пока я пила Тотему. Пила солгар джентл айрон и другие подобные формы 3 месяца ферритин стал 11, на тотеме за месяц поднялся до 19, но от нее очень болит живот (даже от одной капсулы).

гинеколог посоветовала поставить капельницу. можно ли это делать с моими показателями?
общий анализ всегда был с такими обхождениями от нормы (сколько себя помню, делали фенотипироаание каких-то из этих штук, гематолог сказала, что волноваться не стоит).

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ*:
В исследованной пробе периферической крови в лимфоцитарном гейте, составляющем 74% от общего количества лейкоцитов, обнаруживается популяция В-лимфоцитов (5% от общего количества ядросодержащих клеток) с иммунофенотипом CD45+/CD19+/CD5- и зрелые (периферические) Т-лимфоциты с иммунофенотипом CD45+/CD5+/CD3+/CD38+.
Гранулоциты составляют 19% ( отмечается снижение гранулярности) от общего количества лейкоцитов, моноциты -6%.
Данных за лимфопролиферативное заболевание нет.
Рекомендуется уточнение диагноза с учетом морфологических и клинических данных.

СОЭ по Вестергрену 11.00

Исследование Результат Референсные значения Ед. изм.

Ферритин 19 10 - 120 нг/мл s

Трансферрин 414 200 - 360 г/л s

Железо 28.1 10,7 - 32,2 мкмоль/л s

Латентная (ненасыщенная)
железосвязывающая способность
сыворотки 61 28 - 64 мкмоль/л

Общий гемоглобин 144 110 - 150 г/л

Средний объем эритроцита 90 76 - 100 фл

Среднее содержание гемоглобина в
эритроците
29 24 - 35 пг

Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците 33 30 - 38 г/дл

Ширина распределения эритроцитов по
объему 13.0 11,5 - 14,5 %

Средний размер тромбоцита 9 7 - 12 фл

Тромбокрит 0.219 0,15 - 0,4 %

Нейтрофилы абс 1.60 1,52 - 6,62 x10^9/л

Лимфоциты, абс 3.81 * 0,72 - 3,35 x10^9/л

Моноциты абс 0.29 0,11 - 1,03 x10^9/л

Эозинофилы абс 0.04 0,03 - 0,6 10^9/л

Базофилы абс 0.04 0 - 0,11 x10^9/л

Нейтрофилы % 27.7 * 40 - 77 %

Ядросодержащие эритроциты 0.0 0

[WBC] Лейкоциты 5,8 3,8 - 8,6 10^9/л

[RBC] Эритроциты 4,9 3,5 - 5,2 10^12/л

[HCT] Гематокрит 44 33 - 57 %

[PLT] Тромбоциты 254 140 - 360 10^9/л

Лимфоциты % 65,9 * 19 - 39 %

Моноциты % 5,1 3 - 12 %

Возраст: 26

Гематолог
Лина, здравствуйте.
У Вас сейчас нет никаких показаний для терапии препаратами железа. Идеальный ферритин и гемоглобин. Тем более не рекомендовала бы капельницу с препаратами железа — это не та вещь, которую можно делать просто так, на всякий случай.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Предложила бы проконтролировать анализ через 1-2 месяца с подсчётом формулы по мазку, если изменения сохраняются — обследование на вирусные инфекции (гепатиты В, С, ВИЧ, вирусы герпетической группы — простого герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр (IgG, IgM, авидность)
Учитывая жалобы на слабость — сдать уровень ТТГ.
Клиент
Елизавета, здравствуйте!

а какие признаки вы имеете в виду?

Гематолог
Повышение уровня лимфоцитов.