Консультация терапевта /

Кашель в 1 триместре — вопрос №1509986

Здравствуйте,беременность 12 недель,сегодня появился сухой кашель,першит не много горло,подскажите,пожалуйста,чем можно лечиться?у мамы такие же были симптомы,кашель сохраняется,возможно от нее заразилась

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Наталия, добрый вечер!
Уточните, температура в норме?
боли в горле, насморк есть?
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер,температура в норме,насморка нет,першит горло,но глотать не больно

Терапевт
Наталья, хорошо ,что нет температуры.
Старайтесь больше пить жидкости, воздух в комнате увлажнять.
Начните лизобакт по 1 таб 4 р в день ( он разрешен при беременности) , также можно рассасывать леденцы от кашля с ментолом и эвкалиптом( если нет аллергии).
Если эффекта не будет, тогда можно обсудить с Вашим лечащим врачом возможность применения сиропа Стодаль от кашля.
Врача в любом случае хорошо бы посетить, нужен очный осмотр.

Терапевт
Здравствуйте!
Рекмоендую начать принимать Стодаль (разрешен беременным) , Грудной сбор №4- обладает противовоспалительным эффектом.
Обильный питьевой режим!

Если в течение 2-3 дней лучше не станет- сдать ОАК + СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для смягчения бронхов больше питья,можно теплую воду с медом, если нет аллергии, молоко подогретое, ингаляции с лазолваном через небулайзер, с минеральной водой. Обязательно осмотр терапевта,аускультация лёгких, осмотр зева. Соблюдайте щадящий режим дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Признаки вирусной инфекции
Принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.