Консультация офтальмолога /

Испортилось зрение — вопрос №1510083

Здравствуйте! У меня врождённый микрофтальм, один глаз не видит совсем. Последний год ношу очки для чтения, работаю с компьютером. Заметила такой пугающий момент, что если смотрю в смартфон (сделала крупный шрифт, пользуюсь им без очков), то потом не могу перефокусироваться на изображение вдаль, идёт размытость. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма, микрофтальм

Офтальмолог
Здравствуйте.
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения, когда аккомодация не такая быстрая и сильная, сложно становится фокусироваться на бизко расположенных предметах и переводить фокус от одного предмета к другому.
Это нормальное явление.
Скажите, вы окулиста регулярно посещаете? Какое зрение у вас?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, очки +2.5, подбирали в оптике,в прошлом году была в клинике в Краснодаре, на современном оборудовании проверили глаза, кроме возрастных изменений ничего не сказали, но таких жалоб не было тогда.

Офтальмолог
Тем более у вас уже есть очки. Значит гиперметропия и пресбиопия.
Без очков даже если текст сделать крупнее сложно фокусироваться. Это возрастное
Офтальмолог
Здравствуйте) в близи, даже если можно сделать крупно буквы нужно работать в очках. Вы напрягаете глаз вблизи, глаз всеми силами настраивается на близь потом вы смотрите вдаль и глаз не успевает перестроиться. Поэтому любое дело вблизи лучше делать в очках, теперь самым глаза не будут вблизи напрягаться и не будет теряться зрение вдаль. У вас все хорошо, так у всех
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Со вторым глазом а Вас все было хорошо. Сейчас идут стандартные процессы, когда развивается пресбиопия. Когда хорошо видеть помогают плюсовые очки. В том числе изменяются свойства хрусталика, он уплотняется.
Когда у Вас был последний осмотр очный? Можете приложить данные к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила скан прошлого года, но тогда ещё очков не было
Офтальмолог
Просмотрела. Данных за состояние хрусталика там нет. Да и за год могло многое измениться. В любом случае, повторюсь, страшного ничего нет. Но очки для близи верно подобранные, вам нужны.
Клиент
Александра Евгеньевна, а данных за глазное давление там нет? И чем может покапать для улучшения и замедления этих процессов?
Офтальмолог
Есть. Глазное давление на правом глазу 11. Это норма.
По поводу покапать - есть всякие витаминные капли ( на основе азапентацена, офтан катахром, катаракс и тп). Но я не очень приверженец их назначать. Они содержат консервант, который очень часто вызывает зуд глаз, жжение глаз и тд. И польза тоже сомнительна.
Поэтому лучше уже витамины внутрь. Желательно те, которые содержат лютеин а дозировке не менее 10 мг в таблетке. Хорошая линейка витаминов доппельгерц.
Офтальмолог
Здравствуйте!Ваши жалобы связаны с начинающимся уплотнением в хрусталике.Это нормальный возрастной процесс,стадия развития глаза,и от этого никуда не деться,к сожалению.Хрусталик в глазу отвечает за фокусировку зрения на различных расстояниях,он расширяется и сужается,что дает нам возможность видеть четко.Но после 40 лет начинается его уплотнение,он теряет воду,становится менее эластичным,и ему становится все сложнее изменять свою форму для фокусировки изображения.Сейчас этот процесс у вас только в самом начале,поэтому зрение вблизи как таковое еще не сильно страдает,а длительную перестройку зрения с близкого на дальнее расстояние вы уже заметили.То есть хрусталику просто нужно время,чтобы изменить свою форму.Чтобы облегчить ему работу-вам будут необходимы очки для близи.Ничего страшного в этом нет,стандартный процесс,хоть и не самый приятный.