Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 2.4 года — вопрос №1510248

В прошлую субботу сначала покрылись сыпью руки сверху, потом на соедующий день стали появляться одиночные приыщики на ногах. Через 3 дня руки сверху прошли , покрылись сыпью снизу. Врач участковый сказал аллерния. Из лечения зиртек 5 к 2 р в дерь и полисорб. Пьем не помогает. Сыпь проходит, стоит ребенку сесть есть как руки /ноги розовеют и сыпь становиться яркой. Межлу приемами пищи последние 2 дня почти идеально чистая кожа. Стул немного расстроен, кашеобразный, как у грудничка. Просто стт б не съели сыпь страновиться ярче. Ужин гречка/котлета. Сыпь стала яркой. Грешиоа на порошок, поменяла толку о. Питание правильное. Вредностей не даю. Конфеты не пробовали даже. Сейчас перешли на детский рацион , фректовые пюрешки в пакетиках покупаю.Очень прошу прсмотреть похоже ли на аллергию и дать рекоменлации? Возможно стоит пропить какие то лактобактерии или еще что то. До этого аллергии у ребенка не было.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Свет бледнеет, но сохраняется постоянно?
Когда ребенок болел последний раз?
Клиент
Алина Александровна, болели последний раз в мае.

Клиент
Алина Александровна, сама сыпь неделю. Саерху рук прошло. Последние три дня бледнеет прям сильно, вообще не видно, если не приглядываться. Стоит поесть или выпить смесь (на ночь пьет смес) как тут же становиться яркая как на ыото.
Педиатр
Если антигистаминные средства не оказывают эффекта, скорее всего, ребенок перенес вирусный процесс, на фоне которого появились высыпания, которые иногда могут сохраняться длительно до 4-8 недель.
Можно сдать общий анализ крови, чтобы подтвердить, какой процесс протекает.
Клиент
Алина Александровна, а моглт ли быть так что этот вирусный процесс я и не заметила. Соплей, кашля , температуры не было! И подскажите, пожалуйста, что с свпью делать? Мазать? Или может что то пропить нужно?
Педиатр
Если динамики на антигистаминных нет, и сыпь не беспокоит ребенка, не зудит, то можно не принимать препараты.
Местно попробуйте наносить неотанин 2 раза в день, но значимого эффекта это не окажет. Ребенок мог переболеть бессимптомно, и на этом фоне появилась сыпь. Принимать в этом случае ничего не нужно, высыпания должны пройти самостоятельно. Но на всякий случай сдайте общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не было такого что были щечки красные у ребёнка, возможно в начале, когда сыпь только начиналась ?
Клиент
Ирина Михайловна, Нет лицо не сыпало вообще. Сначала руки, заатем ноги. Теперь чуть на попе. Тело и лицо чистые
Педиатр, Функциональный диагност
По фото и описанию похоже на парвовирусную инфекцию.
Возможно, до появления сыпи 2-3 недели назад, был может быть какой-то насморк? Могли быть лёгкие едва заметные симптомы, при этой инфекции, сыпь появляется гораздо позже просто.
После появления сыпи дети не заразные уже. Но сыпь может то ярче становиться, то бледнее. Пропадать почти полностью, а когда ребенок чуть вспотеет например снова становиться ярче. Итак может быть несколько месяцев..

Лечения специального не требует. Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото признаки парвовирусной инфекции. Лечения специфического нет. При наличии зуда - антигистаминные. Питание рациональное, богатое витаминами. Сыпь то появляется, то исчезает. При ухудшении состояния очный осмотр ребёнка педиатром.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста сколько по времени будет проходить сыпь?
Педиатр
До нескольких недель. Увеличивает длительное сохранение сыпи - жара, физические нагрузки.
Клиент
Анна Андреевна, а нельзя чем нибудь помазать, что бы ускорить процесс регинерации кожи?
Педиатр
К сожалению нет, это следствие вирусемии. И кожа это только лишь отражение инфекции. Такая особенность вируса, к сожалению.