Консультация гинеколога /

Курантил в беременность — вопрос №1510279

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель.
Врач назначила Утрожестан 200 2 р/д и Курантил 75 1 р/д.

Причина: вторая беременность замерла на сроке 5 недель. ДНК анализ показал, что никаких хромосомных аномалий и тд не было у плода.

Первая беременность протекала отлично, роды КС в 38 недель.

Сдала анализы: клинический и коагулограмму расширенную. Все в норме, по буквально самые верхние значения. Еще сдала на АФС, но результат еще не пришел.

Сдала сегодня, а курантил врач назначила вчера. Я пока не пила.
Подскажите, пожалуйста, с моим анамнезом стоит его пить? Может лучше перебдеть и начать сейчас, не дожидаясь АФС? Так же у меня с самого раннего детства мигрень. Сильная, до рвоты. На сколько знаю, то это может быть признаком тромбоза.

С дочкой пила только утрожестан, но в меньшей дозировке.

Мне 24 года. Рост 157 вес 38.

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Курантил- бесполезный препарат и в современном акушерстве он не рекомендован к приему. Нет доказанной эффективности от него никакой.
Если АФС подтвердится, то вам потребуется консультация врача - гематолога и им будет подобрана уже терапия для успешного вынашивания.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Это столько ждать? В любой же момент может все измениться не дай бог…
Может есть какие-то безопасные препараты для профилактики? Ужасно боюсь повторения.

Акушер, Гинеколог
1 замершая беременность в анамнезе вообще не повод для каких- либо обследований. Возможно, вы перенесли какую- то инфекцию,чаще всего это вирусная,отсюда и замирание беременности произошло.
Только ждать анализы сейчас и все. Но , как правило, при АФС ни одна из беременностей без лечения родами не заканчивается . А у вас в анамнезе успешная беременность.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю!
Вроде не болела во вторую беременность… даже не успела. Скажите, пожалуйста, а это могло произойти из-за того, что я перенесла тяжелую дорогу одна с годовалой дочкой? Когда приехала домой, очень сильно живот болел… а потом хгч стал скакать. То рос, то падал.

Как сейчас обезопасить себя? Не болеть не получится( сезон простуд + дочь в сад ходит.
Акушер, Гинеколог
Конечно, стресс может влиять на течение беременности. А переезд, какой бы он не был - это стресс для женского организма.

В первую очередь прекратите паниковать и настраивайте себя на благополучный исход. Пейте витамины, больше гуляйте на свежем воздухе , кушайте сбалансированно. Это в том числе и Профилактика вирусных заболеваний (иммунитет будет укрепляться).
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас! Очень помогли. Скажите, пожалуйста, чем еще можно иммунитет укрепить?
Акушер, Гинеколог
Из медикаментозного - прием витамина Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим), восполнение дефицита по ферритину.
Прогулки, спорт (гимнастика для беременных на ютуб, бассейн- очень даже полезно , особенно, во 2 -3 триместре, когда матка растет и становится тяжело спине), конечно, по самочувствию.
Все иммуномодуляторы (различные фероны) я не рекомендую , они бесполезны и в какой - то степени даже вредны бывают.
По сути- ничего сложного и нового в этом плане я вам не написала)
Акушер, Гинеколог
В осенне - зимний период , когда будет ходить ОРВИ, обязательно дома увлажнитель , проветривать помещения , промывать носик солевыми растворами (аквамарис, аквалор , долфин).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой и удачной беременности ! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая нормальные показатели коанулогпаммы,курантил не показан,да и назначает его в беременность только гематолог Если есть АФС СИНДРОМ,)что вряд ли ,тк у Вас была беременность,заканчивался родами),курантилом он не лечится.Во вторую беременность скорее всего имела место хромосомная абберация
Клиент
Алевтина, спасибо. Я делала генетический тест абортуса. Все хорошо было.
Боюсь повторения, что-то может стоит принимать для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 нед,магне В 6 по 1т х2 раза в сутки.И ,главное ,не нервничать Больше гулять,больше положительных эмоций,не зацикливайтесь на прошлой проблеме,все будет в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо! Стараюсь, но пока не очень получается? Надеюсь, что после скрининга успокоюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат практически безвреден. Поэтому Вам решать приниать или дождаться. Лучше дождаться. Если подтверждается Афс , то назначается терапия низкомолекулярными гепаринами гематологом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! А если принимать, то сколько по времени? Не будет ли хуже из-за наоборот жидкой крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, хуже не бывает, кроме не разжигает, улучушает местное кровообращение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Курантил назначается во время беременности для улучшения микроциркуляции, принимают его курсами по 10 дней , потом 1 мес перерыв и курсы повторяют , если вам назначили ( учитывая анамнез ), лучше пропить , вреда от него не будет, только польза . Доверьтесь врачам , и настраивайтесь на благополучный исход беременности.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ! ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курантил абсолютно бесполезный в вашем случае препарат. Вам не нужно его принимать. В 12 недель вы сдадите биохимический скрининг с расчётом рисков и в зависимости от результатов при необходимости вам сделают назначение если необходимо будет