Консультация психиатра /

Подросток 16 лет, ночные страхи, видения, кошмары. Апатийное состояние — вопрос №1510523

Здравствуйте, сыну 16 лет, скрытный, все переживания держит в себе, не делится не чем, но есть проблемы которые его волнуют и они отпечатываются на нём. Есть комплексы, например вес, с которым он начал "боротся" занимаясь спорт упражнениями, но комплекс есть, что сказывается даже на походке. Он встречается с девушкой, с ней он более откровенен. По её словам, ему последние месяца три /четыре снятся кошмары, видится какое то нечто, ночью, страшно. Часто звонит ей именно ночью, что бы поговорить, так как он боится. Это происходит не каждый день, но эпизоды частые. Наши с ним взаимоотношения нормальные, но откровений с его стороны нет. Я его с детства не била и сильна никогда не ругала, всегда пытаясь разговорить, но всё тчетно. Перешел в 11 класс имея академ задол, учиться не хочет, в 10 классе много прогуливал. Пошёл на работу, вбил себе в голову, что нужно много заработать, для этого пора открывать бизнес, нужен начальный капитал, работает по 7/12 часов (на кассе или курьером) спит плохо, устаёт, постоянно ковыряется в себе. Стал ещё более неуверенным, не общается (или крайне редко) со своими друзьями, ничего не хочет, никаких участий в мероприятиях (хотя раньше часто был ведущим). Очень подолгу (от часа до 3) может лежать в ванне. Просила сходить к психологу или психиатру на консультацию категорически отказывается, ссылаясь на то что он мужчина и сам решит свои проблемы. Все приведённые мной доводы - не слышит. Есть в семье проблема, отец болен эпилепсией и приступы будучи ребёнком видел часто. Всегда знает, что делать и как себя везти в такой ситуации, став старше, может меня не подпустить к нему, всё берёт на себя. Но для него это большая травма, хотя никогда мне об этом не говорил, всегда в этот момент и позже эмоционально стабилен. Разговариваю с ним часто, обо всём и всегда убеждаю, что семья всегда поможет и выслушает, но увы. Что делать не знаю, силой его к врачу не затащить, но его поведение меня, мягко говоря беспокоит .

Возраст: 40

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно силой его не потащишь к специалисту. Возможно , что эти кошмары пройдут самостоятельно, это возрастные изменения, определенные комплексы, страхи. В идеале конечно пройти обследование у невролога, сделать ээг, пройти тестирование у психолога.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попросите вашего сына сходить к неврологу на прием, не обязательно идти сразу к психиатру. Объясните ему, что вы волнуетесь, попросите сходить на прием ради вас. + ему нужно пройти ЭЭГ
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Как будто много бессилия в той ситуации, когда сын замкнут и открываться вам не хочет, а вы видите, что с ним происходит и волнуетесь, не имея возможности повлиять.
Какая помощь нужна от специалистов сайта по вашей ситуации? Чего бы вам хотелось?
Клиент
Анна Андреевна, мне бы хотелось разобраться с помощью специалиста, что происходит с ним. То ли это ситуация связана с переходным возрастом,его не досыпаниями, волнениями, не уверенностью в себе - значит работать мне в этом направлении и здесь в идеале нужен психолог, я так думаю. А если здесь уже не обойтись, что бы не упустить момент, без психиатра? Я не могу понять, мне нужна консультация и направление (в какую сторону двигаться) видимо
Психолог
Исходя из того, что вы рассказывали, похоже на, с одной стороны, переутомление, а с другой - поведение мальчика, которому пришлось рано повзрослеть и взять на себя ответственность, которая ему пока не по возрасту: идея построения бизнеса, забота об отце во время приступов болезни - почему-то он решил, что это его зона ответственности и только его.
Работа что с психологом, что с психиатром предполагает изначально мотивацию и готовность открыться, обсуждать происходящее. А этого у него, так понимаю, нет. Поэтому вероятность, что можно его убедить дойти до них, низкая, а вот вероятность того, что он закроется еще больше от вас, видится высокой.
Можно попробовать обратиться к психологу самой, чтобы лучше понимать, как вы можете на него влиять и как выстраивать доверительные отношения; или предложить семейную терапию - на ней проще наладить взаимодействие между вами.
А так, заочно, с ваших слов, невозможно составить объективную картину - это он почему-то не чувствует безопасности и включенности в семейную систему как ребенок, который может довериться родителям и в эмоциональном, и в финансовом плане. Или же все это - особенности его личности, которые, наоборот, стоит поддержать, а не ограничивать, дать больше свободы, чтобы он мог прочувствовать свою ответственность и научился ориентироваться в мире возможностей. Кто знает, чтожет, у вас растет гениальный предприниматель и будущий создатель технологий, которые изменят историю, а вы хотите его заставить сидеть на скучных уроках.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю Ваши переживания насчёт сына, а он всегда был таким замкнутым и скрытным?
Клиент
Диана, нет, не всегда. Был более открыт, часто улыбался, в целом был более позитивнее.
Психолог
Да, в таком случае стоит проконсультироваться очно со специалистом, но Вы правы - силой ведь не потащишь сына. В таком возрасте подростки ощущают себя достаточно взрослыми и самостоятельными во многих вопросах, а из-за отсутствия жизненного опыта или же максимализма им трудно осознать наличие проблемы. Попросите посетить специалиста (если принципиально не хочет идти к психотерапевту, клиническому психологу, предложите посетить невролога) ради Вашего спокойствия как мамы, при этом старайтесь не давить на сына, ведь чем сильнее давить на подростка, тем сильнее он будет сопротивляться визиту врачу, дайте понять, что Вы уважаете его границы, но при этом хотите помочь. Подросток должен чувствовать Вашу ненавязчивую поддержку.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь возможно предлржить сходить к врачу-психотерапевту или неврологу. Попробуйте поговорить с ним с позиции, что Вы за него переживаете и хотя бы для Вашего срокойствия чтобы он сходил к доктору. И что предложенное лечение и т.д. носит рекомендательный характер. И он ничего не потеряет, если посетит доктора.
Принятый ответ
Психиатр
мальчика надо обследовать. Начать с суточного ЭЭГ-мониторинга. Ночные приступы страха (есть небольшая вероятность) могут быть связаны с пароксизмальной активностью мозга.
также смущает определенная замкнутость, черты аутизации (скорее депрессивная аутизация). Без очной консультации психиатра здесь не разобраться
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для исключения псих патологии рекомендовано дообсследование: ЭЭГ+патопсихологическое обсследование с результатами к психотерапевту/неврологу.