Консультация психотерапевта /

Постоянно нервничаю и паника — вопрос №1510580

Здравствуйте я мать 2их деток ,что с первой что со вторым роды прошли не так просто. Когда родился первый все было хорошо, я вообще была нормальным человеком, со вторым я немного нервничала ,но потом через пол года я заболела короной, и тут началось .. высокое давление,руки полные, нехватка воздуха, паника и страх, боязни пространства закрытого, лифта и т.п. и скорая была и обследование все прошла и холтер даже был ... все хорошо, но вот о па додумалась не сразу . Вот все это 2 года я живу в страхе, в чувстве не комфорта в теле, страха за детей . Плюс за последние 2,5м у меня умерла 2 человека близких, очень тяжело, невролог последний наверное более лучший всех прописал адаптол, и отдых , так как со вторым ребёнком я вообще нормальным ночью не сплю, он просыпается и просит кушать , ещё не так давно начала прям очень злая ходить все бесит и раздражает, хочется уйти из дома , но не уйду так как дети 24/7 на мне, есть муж но он только работает и очень редко нам время уделяет . Так же хочу сказать что мной многие пользуются так как я не могу почти что сказать нет им ! И так с детства, даже муж делает меня виноватой. Невролог сказал со мной все в порядке но нужен отдых и массаж от остеохондроза, да ещё у меня недоверие на фоне па к лекарствам , хочу снова нормальным себя чувствовать, не просыпаться от мысли а у меня что то кольнуло и все ппц, хочу нормально жить , помогите пожалуйста. Так же в детстве поставили всд , а сейчас на фоне разыгравшегося гастрита началась тошнота с чем она связана гастроинтеролог сказала нужно обратиться к неврологу. Записалась на сентябрь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается анксиолитик, например атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин.+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сейчас нет возможности попасть на приём психотерапевта, нет денег попросту, невролог сказал у меня не все так плохо, просто в декрете уже 6 лет ,нет ни работы ничего, только целый день дети, может можно дома как то с этим справиться?

Нарколог, Психиатр
Сходите к неврологу за рецептом на один из препаратов которые я перечислила выше, попейте курс, вам станет намного лучше.
Нарколог, Психиатр
Дарья, доброе утро. Ваша симптоматика похожа на тревожное расстройство, необходима консультация очно врача психиатра для медикаментозного лечения, врач оценит состояние, протестирует, и скорее всего на инициальном этапе, порекомендует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте сейчас совсем нет возможности попасть на приём психиатра нет денег, что могли бы порекомендовать дома делать? В сильной тревоге меня успокаивает валерианка простая, невролог сказал что у меня не так все плохо чтобы идти к психиатру
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Сопереживаю Вам и понимаю, как тяжело жить с постоянным ощущением тревоги, паникой, страхами. То, что Вы описываете, похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме. Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие. Для борьбы с тревожной симптоматикой используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия. Рекомендую сходить на приём к психотерапевту.
Также можете почитать специальную литературу, например, книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Стоит и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки, дыхательные практики и мышечную релаксацию), попробовать применять когнитивно-поведенческие упражнения.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое, прочитаю обязательно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. У Вас выраженная тревожная симптоматика. Здесь нужно пропить курс противотревожного препарата в течение месяца, например, тофизопам 50 мг 2 раза в сутки. Возможно, надо будет назначать антидепрессанты, если лечение одним противотревожным препаратом не даст эффект. + здесь хорошо помогает психотерапия. А пока купите в аптеке афобазол-ретард, он без рецепта продается и до назначений врача принммайте его: по 1 табл 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, я купила афобазол простой 3 раза в день начала пить но что то эффект не чувствую, меня прям если сильно нервничаю спасает обычная валерианка в каплях, так же на фоне тревоги высоко скачет давление, сейчас совсем нет возможности сходить на приём к психотерапевту (нет денег) что можно попробовать дома? Может вправду какие то успокоительные и на отдых ? Я 6 лет в декрете
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все остальные препараты продаются строго по рецепту. Если нет денег, то можно к неврологу хотя бы обратиться. Он может выписать более сильные противотревожные препараты, например, атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, а это антидепрессанты? Как они потом на меня скажется? Не будет ли зависимости от них?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не будет зависимости. Они потом также постепенно отменяются под прикрытием противотревожных препаратов и всё.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо , но это должен выписать невролог?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Невролог это может выписать, но он "не должен". Противотревожные невролог может свободно выписывать, а вот антидепрессанты...обычно выписывают, хотя правильнее отправлять Вас на консультацию к психиатру/психотерапвету сначала.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое
Клиент
Никанор Васильевич, а может ли боль в спине влиять на проявление панических атак? У меня болит и затылок и вся спина !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо разбираться, но, скорее всего, боли в спине и затылке тоже связаны с повышенной тревогой. Тревогу уберем и боли уйдут. Как раз у невролога уточните этот вопрос.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое вам
Психолог
Здравствуйте, сопереживаю Вам, Вы истощены, уставши и Вы осознаете, что не выдерживаете эту жертвенную позицию, которую привыкли занимать в этой жизни для всех. Рано или поздно, но ресурсы истощаются и если раньше сил хватало на то, чтобы приспосабливаться к другим, то сейчас уже нет. Постоянное беспокойство происходит от чувства бессилия и беспомощности. Вы по сути внутри девочка, которая боится защитить себя, которая боится в целом Появиться, Вы как невидимка, которая должна в этой жизни удовлетворять потребности других людей, но не свои.
Отсюда и эта постоянная тревога.
У Вас выработалось адаптивное поведение и восприятие мира - в следствии тех травм, которые были в прошлом. Вы привыкли бояться, прятаться, быть невидимкой и не доставлять проблем...и продолжаете жить по этому сценарию, НО, ведь дело в том, что многое изменилось - теперь уже Вы не так зависимы, как были ребёнком в детстве, только теперь Вам самой предстоит учиться защищать себя, чувствовать себя, проводить границы между собой и миром, сделать для девочки внутри Вас, которая боится всего, то, что не сделали родители, мать - Дать чувство опоры, безопасности, силы!
Предстоит непростой путь, но всё возможно! Можно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и работать со своим внутренним ребёнком, с травмирующим прошлым, постепенно обретая внутри себя чувство безопасности и ценности себя!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за объяснение, скажите вот нет совсем денег на врачей , могли бы вы помочь понять хотя-бы причину что так сильно меня тревожит? Ведь я задаю себе этот вопрос но не могу дать ответ, у меня прям бездна в моих мозгах
Психолог
Дарья, тревога это не какой-то конкретный вопрос или ситуация, это чувство - в основе которого чувство бессилия, беспомощности. опасности вокруг себя, утраты контроля и от этого всего и возникает тревога и панические атаки, когда ситуации кажутся страшными, но весь страх в них не в самих ситуациях, а именно в чувстве беспомощности. Понимаю, что финансово Вам сейчас сложно. Есть пнд, там врач-психиатр сможет оценить состояние и назначить лечение, это будет бесплатно. Здесь Вам дали рекомендации врачи, если нужен рецепт, то можно выписать и у невролога.
А в плане работы с собой - то есть тоже источники, которое могут помочь Вам разобраться, например, Лихи Свобода от тревоги, Стефани Шталь Ребёнок в тебе должен обрести дом. Здесь нужно со всех сторон проработать это чувство тревоги и страха и восстанавливать доверие к себе!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, а что такое пнд это психушка?
Психолог
Дарья, ПНД - это психоневрологический диспансер, к сожалению, такое место часто ассоциируется с дурдомом, например, но это не так. Ведь есть КВД -кожно-венерологический, там занимаются кожными болезнями. А в ПНД - психическим здоровьем, а люди там приходят разные, да, есть и с другими расстройствами психики, есть и с тревогой, и с депрессией, там же, например, дают и справки разные. Психушка - это скорее психиатрическая больница - но это уже другое, там люди, которые нуждаются именно в госпитализации и в стационарном лечении.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решении будет обращение к врачу, но раз нет такой возможности, то попробуйте месяц : афобазол петард по 1-3 раза в день,
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, практики по медитации и осознанности ,чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, помогите пожалуйста понять что же все таки на меня так подействовало что мне так плохо?
Психиатр, Психотерапевт
Надо принимать во внимание особенности изначальные вашей личности, плюс сейчас после вирусных инфекций часто развивается тревожное расстройство .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как вообще можно понять причину ,допустим из детства или молодости и как то понять что это то самое мне мешает или меня пугает?
Психиатр, Психотерапевт
Дистанционно, без осмотра и беседы этого сделать не получится , надо на очном приеме разбираться с психотерапевтом или психиатром
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства..
А вот невролог вообще не имеет никакого отношения к лечению неврозов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое, попробую записаться на приём