Консультация гинеколог-эндокринолога /

Назначение при множественной миоме и гипотериозе — вопрос №1510689

Добрый день,
Протеин S свободный - 90,9
Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c) – 5
Тиреотропный гормон (ТТГ) -2,24
Фибриноген -2,2
Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО) -98
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – 2
Лейкоциты 5.53
Эритроциты - 4.52
Гемоглобин -134
Гематокрит 40.1
Средний объем эритроцита 88.7
Средн. сод. гемоглобина в эр-те - 29.6
Средн. конц. гемоглобина в эр-те- 334
Распр. эрит. по V - станд отклон -41
Распр. эрит. по V - коэф. вариац- 12.7
Тромбоциты - 340
Распр. тромбоцитов по объему -11.6
Средний объем тромбоцита -10.1
Коэффициент больших тромбоцитов (%)-25.9
Нейтрофилы -3.75
Лимфоциты -1.27
Моноциты -0.43
Эозинофилы -0.06
Базофилы -0.02
Нейтрофилы,-67.7
Лимфоциты-23
Моноциты-7.8
Эозинофилы-1.1
Базофилы-0.4
Глюкоза в плазме-5.14
Инсулин-16.68
Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR)-3.81
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)-7.64
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)-49.41
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)-4.37
Пролактин-222.3
Ферритин-24.6
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)-0.80
Холестерол - не-ЛПВП (холестерол, не связанный с липопротеинами высокой плотности)-4.12
Холестерол общий-4.92
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)-3.54
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)-1.07
Триглицериды-2.33
Коэффициент атерогенности-5.15
Антимюллеровский гормон -0.98
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) - 276.9
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 183.5
Эстрадиол - 88.69
Тироксин (Т4) свободный -14.64

Назначение загружено, при узлах в щитовидной железе нельзя принимать йодомарин, это подтвердили эндокринологи, что узлы могут начать расти, но при этом врач назначил, также вопросы возникают при назначении препарата диабетон, и микрогинон, так как в нем указано в инструкции противопоказания при миоме. Также вопрос про операции, сначала врач говорил что нужно кардинальную операцию по удалению матки, так как она полностью поражена миомами, потом через какое то время говорит что можно только крупные мимомы удалить, была на целена на операцию теперь в растерянности, на сколько все это адекватно и можно теперь довериться

Возраст: 44

Хронические болезни: гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас?
В заключение указано быстрорастущая миома матки(как быстро миома растет?), это одно из показаний к оперативному удалению матки.
Есть более подробное узи с описанием миом?
Зачем назначен КОК микрогинон Вам объяснили?
Какое у Вас давление?

По поводу йода и узлов в щитовидной железе - тут мнения эндокринологов расходятся, поэтому не подскажу точно. Может эндокринологи ниже ответят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день, загрузила все исследование, уже была операция по удалению миомы в 2020 года, скинула выписку, также скинула узи за 2020, за 2022 год, за 2023 год и КТ с контрастом, для динамики, также кольпоскопию, онкоцитологию, Беспокоит больше всего психологическое чем физическое так как очень боюсь онкологии, месячные идут регулярно 4-5 дней, один день по середине обильный, больше беспокойств нет, два года назад ставили спираль мирену начались жуткие обильные постоянные месячные в связи с этим упало железо, потом спираль выпала сейчас постепенно железо восстанавливается, давление в целом нормальное, иногда бывает но не так чтобы хронически, бывают головные боли,микрогинон сказали что остановит рост миомы перед операцией

Акушер, Гинеколог
У Вас не быстрорастущая миома.
Быстрорастущая- это увеличение матки на 4 и более недели в год. У Вас такого нет.

Что касается микрогинона,это КОК, данная группа препаратов не направленна на уменьшение объема узлов. КОК можно было бы рассмотреть, если бы у Вас были жалобы на обильные менструации и/или ациклические кровяные выделения.
Клиент
Екатерина Владимировна, обильный один максимум два дня по середине цикла, и небольшие менстраульные боли, так особо нет, повторюсь больше психологический страх раз в матки что то все время растет, может вырасти и что то плохое
Акушер, Гинеколог
« обильный один максимум два дня по середине цикла, и небольшие менстраульные боли»- мне кажется это не очень тяжелые симптомы в сравнении с удалением органа.

Если для Вас эта миома больше психологический фактор, тогда Вы скорее всего успокоитесь только при полностью удаленной матке. Так как вырезать все узлы и оставить «чистую» матку не получится.
И какие бы Вы не принимали медикаметозные препараты, миома полностью никуда не денется, а если и будет уменьшение узлов (чаще на Генистриле или Эсмии), то это временно.

А при удалении матки могут начаться другие проблемы, от этого тоже никто не застрахован.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая, что у вас уже была в анамнезе операция по поводу удаления миоматозных Узлов, вы должны понимать что Повторная операция тоже не предполагает для себя радикальный характер. Во время операции не все узлы могут быть видны, некоторые мелкие просто не понять где находится.

Меня смущает то, что описана деформация полости миоматозным узлом, это может давать вам обильные менструации, может быть межменструальные кровотечение. Есть ли у вас такое?

Каких-то критически больших Узлов по узи я не увидела, смущает описание – быстрорастущая. За какой период она выросла ?

В первую очередь что вас беспокоит?
Второе , при удаление отдельных Узлов вы должны быть к готовы к тому, что может быть, не факт(!)потребуется ещё одна операция .
Но кто то из пациенток категорически отказывается от удаления матки, их тоже можно понять, и это нормально!
и третье это конечно навыки хирурга кто-то готов браться за удаление только Узлов, кто-то нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, обильный один максимум два дня по середине цикла, и небольшие менстраульные боли, так особо нет, межменструальных выделений нет, врач и говорит странно что у меня нет кровотечений, повторюсь больше психологический страх раз в матки что то все время растет, может вырасти и что то плохое. Сейчас вот думаю и назначенных препаратах, потом конечно об операции делать неделать, и если делать то какую, или может уйти смогу в менопаузу и как будет дальше, или если смогут удалить пока узлы а потом в менопаузу
Гинеколог, Репродуктолог
Узи после операции сейчас не несёт особой нагрузки.
Я почитала Ваш ответ доктору выше.
Я бы рекомендовала сделать узи контроль через 6 месяце и тогда оценить динамику, есть ли она вообще . Экстренной ситуации сейчас нет
Клиент
Марина Сергеевна, понятно, что врач хирург будет предлагать лечение хирургичексое при этом то что операция планируется платная, и еще боюсь побочек после операции
Гинеколог, Репродуктолог
Сделайте через 6 месяцев после первого узи контроль узи , и будет понятно есть рост или нет . Если узел за 3 года вырос до 3-4 см, это не быстрорастущая миома .

Если роста миомы не будет , можно попробовать лечение гинестрилом курсом, а дальше контролировать узи. Если нет быстрорастущей миомы, то это не что то онкологическое точно. Я бы понаблбдалась еще , тем более жалоб нет ??‍♀️