Можно ли принимать флюдитек при коклюше

Здравствуйте. У 12 летнего ребёнка по анализам подтвердился коклюш. Принимал коделак нео около недели, сначала 5 дней по 10 мл 3 раза в день, сейчас по 15 мл. Ингаляции с пульмикортом. Сегодня записались к др.педиатру. Кашель стал отхаркивающим, но не всегда. Ночью также сильный спазм, после чего отходит мокрота. Прописали флюдитек 5 мл 3 раза в день. Почитав отзывы на этот препарат, его не рекомендуют при коклюше. Как быть?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
При подтвержденном коклюше, флюдитек нельзя, он сильно разжиждает мокроту, может спровоцировать пневмонии, усиление приступообразного кашля, рвоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, в аннотации к препарата в разделе "противопоказания" нет диагноза коклюш. Муколитическое и отхаркивающее действие у этого препарата и если кашель влажный, то есть показания к применению для Карбоцистеина, если сухой то нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Ответьте,пожалуйста, мы пропили коделак нео 7 дней, нам его ещё порекомендовали попить. Кашель стал отхаркивающим. Посоветуйте, как и что делать дальше?

если самочувствие улучшается, то продолжить прием

Принятый ответ

Здравствуйте,флюдитек не нужно, будет ребенок ещё сильнее кашлять, сейчас Синекод подавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Николаевна, после коделак нео можно синекод? Мы пропили коделак 7 дней. Кашель у нас стал реже, но интенсивнее, ребёнок чуть не задыхается.

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не рекомендуется принимать при коклюше, так как он интенсивно разжижает мокроту, её становится больше и ребёнку тяжело будет её откашливать. Также большое количество мокроты может опуститься в нижние отделы лёгких и спровоцировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, что принимать, продолжать коделак нео, хотя кашель уже отхаркивпющего характера, но ночью очень сильный, ребёнку как будто то бы не хватает воздуха....как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Олеговна, пропили клацид 5 дней, не мало ли для такого диагноза? Начали пить с момента болезни через месяц.

Нет, курс антибиотика не маленький, но нужно ориентироваться и на общее состояние ребёнка, на общий анализ крови.
Если на фоне Коделак нео отмечается положительная динамика, то можно продолжить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Олеговна, после приёма коделак нео кашель стал иногда влажный, количество приступообразного кашля уменьшилось, но интенсивность кашля увеличилось Особенно ночью ребенок закашливается, кажется что не поступает воздух.. С чем это может быть связано и когда этот период заканчивается? Есть ли
эффективные методы лечения коклюша? Как облегчить приступообразный кашель? За сколько часов до сна дышать пульмикортом и пить коделак нео? Извините за большое количество вопросов. Заранее благодарю

Эффективных методов к сожалению, как таковых нет. Антибиотик вы пропили, плюс от кашля даёте препараты, делаете итак все возможное, здесь нужно время. Данный процесс очень индивидуален, я не хочу вас пугать, но на практике видела детей у которых кашель затягивается после коклюша вплоть до года.
Ингаляции желательно делать за несколько часов до сна, а коделак нео использовать непосредственно перед сном, либо в ночное время, если ребёнок заходится от кашля ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответы

Пожалуйста, желаю скорейшего выздоровления ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель сухой приступообразный, вплоть до рвоты , можно препарат синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нармин Намиковна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, мы пропили коделак нео неделю, можно перейти на синекод?

Здравствуйте, флюдитек не рекомендую т.к вызывает еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, начните принимать синекод, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!

Добрый день

Муколитики такие как и Флюдитек при коклюше не назначаем, так как мокроты станет еще больше и приступы кашля будут сильнее, также мокрота будет застаиваться и вызывать риск осложнения в виде пневмоний

Коделак нео можете пить далее, бак как при коклюше его можно применять длительно для облегчения самочувствия