Консультация гастроэнтеролога /

Entamoeba coli и газы - какое лечение нужно? — вопрос №1510896

В копрограмме обнаружили Entamoeba coli. Гастроэнтеролог назначил для лечения Ципролет А. Я сомневаюсь в таком назначении препарата, т.к. в инструкции не указано, что он активен по отношению к этой амебе. В интернете вообще пишут, что эту амебу лечить не надо. Основные жалобы у меня на обильное газообразование и часто выходит воздух из горла, как будто маленькие пузырьки. Вопросы. 1. Нужно ли лечить entamoeba coli и если нужно, то чем? 2. В чем может быть причина избыточного газообразования? Как это вылечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Для лечения метронидазол 250 мг 2 таб 3р/д во время еды в течение 10 дней. Избыточное газообразование в том числе может быть из-за амебиаза, лечить нужно. Так же есть скрытая кровь в кале, что может быть причиной амебиаза, нужно после лечения пересдать анализ кала и кал на скрытую кровь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Давно беспокоят жалобы?
Антибиотики не пропивали до появления жалоб?
Перед сдачей анализа была подготовка? (исключали мясо, рыбу на 3 дня. Зелёные овощи и помидоры на три дня? Если нет то Кал на скр кровь может быть ложноположительным., сдайте другим методом - написала ниже)
Entamoeba coli, (не путать с entamoeba histolitica) обычно не является причиной проблем с кишечником.

По клинике похоже на сибр.
Стоит сдать
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, срб, о.билирубин. Пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, ферритин, Сыв. Железо)
Оак.

От вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 рд 2 недели.

При положительном сибр санация кишечника альфа-нормиксом.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте!
Жалобы на газы, выходящие через горло, уже больше года. Антибиотики никакие не принимала давно. Перед сдачей копрограммы никакие продукты, в том числе мясо, не ограничивала, все кушала. Загрузила дополнительные анализы и узи обп. Если причина в СИБР, то нужна ли какая-то диета? Нужно ли ограничить какие-либо продукты? Можно ли пропить какие-то полезные бактерии, например Симбиотик форте, Максилак, Баксет? Может ли помочь кефир и кисломолочка?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Entamoeba coli - не патогенная. Причина ваших жалоб не в ней, а скорее в СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- эластаза панкреатическая (фермент поджелудочной железы)- сдавать оформленный стул.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед прохождением.
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.

На данный момент рекомендую:
- LOW fodmap диету - диета с пониженным содержанием фудмап углеводов (фудмап углеводы усилиют брожение в кишечнике, вызваая вздутие,газообразование).
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторик жкт)

Если же все анализы в норме и ничего другого не обнаружено- сдать кал на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 3 дня. Если будет обнаруживаться опять, то тогда уже рассмотреть лечение.
Клиент
Здравствуйте!
Прикрепила узи обп. Подскажите, если причина в сибр, то можно ли обойтись без антибиотика? При помощи диеты или пропить полезные бактерии (симбиотик форте, максилак, баксет)? Если антибиотик необходим, после него нужны вот эти про, пребиотики? Насчеи фодмап диеты: я прочитала, что ее назначают преимущественно при СРК. Она помогает при СИБР?
Гастроэнтеролог
СИБР лечится только антибиотиками. Препаратом выбора при лечении является Альфа -нормикс. Это антибиотик, но не системный, он действует только в просвете кишечника. Альфа нормикс назначается на 10 дней, одновременно с ним пропивается Энтерол (пробиотик). После курса лечения не нужно ничего пропивать.

Low Fodmap диета назначается как при СИБР, так и при СРК.
Клиент
Можно ли Энтерол заменить на что-то другое при приеме альфа-нормикса?
Гастроэнтеролог
Не желательно. Энтерол (Saccharomyces boulardii) наиболее изученный пробиотик, имеющий доказательную базу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Нет , не нужно .
2. По жалобам у вас данные за сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .,
Необходимы слезшие анализы :
Узи внутренних органов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза ,
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом у три дня

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом