Понос после перенесённой кишечной инфекции

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, ребёнок 1.5 года попали с кишечной инфекцией в больницу 17.07.23 выписали 23.07.23.через 2 недели у неё начался понос думали просто расстройство желудка после болезни, педиатр назначил смекту 2 раза в день на пару дней, энтерол, креон, адиарин пробио. Неделю мы лечили ь вроде пошло все на улучшение сейчас снова все по новой стул местами со слизью, препараты даю все те же пока и запах зелёной травы от кала. Какает почти после каждого приёма пищи раза т.е 4-5

1 год

Добрый вечер. В целом после кишечной инфекции может наблюдаться нестабильность стула в течение месяца. Какого то конкретного возбудителя обнаружили?

Даниил Владимирович, пока нет. Назначили интестиобактериофаг

А вы анализы смогли сдать в больнице? Очень много времени уже прошло.

Даниил Владимирович, да сдали. Йодофильная флора и дрожжи в копрограмме. Кровь воспалительная, лейкоцитоз, лимфоцитоз, биохимия: незначительно повышена печёночная проба (АСТ). По узи увеличены немного лимфоузлы

А анализы кала на бак. посев и на вирусы сдавали? Если сдавали, должен быть уже результат.

Даниил Владимирович, на дисбактериоз сдавали ещё готовятся. А на вирусы какие это анализы? Нам не назначали

Можете отправить выписку из стационара? Можно на яндекс диск и сюда ссылку

Даниил Владимирович, https://disk.yandex.com.am/a/7ULI6NkoHaPbbw

Все стало понятнее. У вас была аденовирусная инфекция, которая проявляется поражением лимфоузлов помимо других симптомов. В кишечнике в том числе очень много лимфоузлов, которые в острый период воспаляются и увеличиваются, но очень долго приходят в норму после болезни. Это создает давление на стенку кишки и вызывает болезненные ощущения, некритичные нарушения стула. К сожалению, что-то глобальное мы с этим сделать не можем, такое состояние должно пройти самостоятельно.

Даниил Владимирович, спасибо большое вам за объяснение. Вы первый кто нам так понятно обьснил?а то что нам назначили диету стол 4 и интестиобактериофаг пить он же хуже не сделает?