Консультация терапевта /

Изнуряющий сухой кашель — вопрос №1510992

вторую неделю беспокоит сухой изнуряющий кашель, с утра отходит немного мокроты, в течении дня кашель сухой и не продуктивный, температуры, слабости и других признаков орви не было и нет,лекарства от аллергии не помогли, амбробене тоже не помогает, ингаляции с беродуалом тоже никак на него не влияют,кашель усиливается ночью и стихает только под утро

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Подскажите не начинали прием каких то новых препаратов в последнее время?
Клиент
Оксана Евгеньевна, нет, лекарств никаких не принимала вообще, питание тоже не менялось
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Желательно пройти дообследование: МРТ / рентген ОГК. После консультация пульмонолога. Пока ингаляции Пульмикорт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В горле не першит? Попробуйте сначала сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E, эозинофильный катионный белок. Сделать КТ ОГК. Пока начать противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за ответ, за это время сдала мазок на коклюш из горла, оказался положительным, начала прием азитромицина, пропила только 1 день в дозировке 1 г, далее, как я понимаю нужно по 500 мг, только не могу понять сколько дней , также принимаю амбробене и либексин, чтобы облегчить приступы кашля. Еще вопрос по контактным , приживающим со мной в одной квартире, как снизить риск заражения-им тоже выпить антибиотик независимо от отсутсвия симтптомов по полной схеме или слать сначала какие -то анализы?