Консультация венеролога /

Под головкой полового члена появились какие то белые пупырышки. — вопрос №151127

Под головкой члена появились белые пупырышки , что это может быть? И как это лечить? Появилась 5 дней назад маленько зудит, образуется маленький твороженный налет. Могу предоставить фото этих пупырышек

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите фотографии.
Клиент
Инна, прикрепил

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Клиент
Ольга, Прикрепил
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это гранулы Фордайса, лечить не надо, вариант нормы
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На фотографии вижу только перламутровые (жемчужные) папулы. Они являются нормой. Можете прикрепить ещё снимков с разных ракурсов? Пока патологии не увидела.
Клиент
Инна, Прикрепил
Стоматолог, Детский стоматолог
Это Гранулы Фордайса они не являются заболеванием, и не могут как-то отразиться на общем состоянии здоровья.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вижу только жемчужные папулы.
Клиент
А я вот читал про какие то "Папилломы" , они другого вида?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, это не папилломы.

Почитайте здесь:

http://gidmed.com/urologiya/zabolevaniya-urolog/polovogo-chlena/perlamutrovie-papuli.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - гранулы Фордайтса, не лечится, это вариант нормы. Если беспокоит творожистый налет и есть зуд, то скорее речь идет о кандидозном поражении. Лучше очный осмотр венеролога или уролога ,сдать анализы- общий мазок, ПЦР на ИППП ( хламидии, уреоплазмы, микоплазмы, гонорею) - чтобы не пропустить ничего. После анализов , назначение лечения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Это не патология. Лечение не требуют.
Косметолог
Здравствуйте, Сергей. Это закупорка сальных желез - гранулы Фордайса. Не носите синтетическое бельё, гигиена утром и вечером, используйте хлоргексидин или мирамистин наружно 3 дня, утром и вечером после душа. Дифлюкан 150мг однократно. Предшествовал ли коитус перед появлением налёта?
Клиент
Алла, был
Клиент
Алла, А препараты использовать?
Косметолог
Отправляйтесь к венерологу для сдачи анализов на ЗППП.
Клиент
Алла, хорошо
Хирург
Сергей здравствуйте !
Эти образования (гранулы) носят название по автору описавшему их более века назад : ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА!
Они не опасны, никакого вреда Вам не принесут и не приносят !
Если кто - то пытается избавляться от них , то это делают хирургическим путём , только из косметических соображений! Я Вам этого не советую !
Более подробно о них , в том числе фотоматериал для сравнения можете посмотреть здесь :
https://promuzhikov.info/zabolevaniya/dermatologiya/granuly-fordajsa.html
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если не обследовались никогда на все ИППП, то рекомендую пройти полное обследование, можно сдать андрофлор - комплекс. Соблюдайте правила личной гигиены. Как один из вариантов естественных образований - гранулы фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы фордайса.
Косметолог
Дифлюкан пока не надо, после анализа вам всё скажут.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гранулы Фордайса. Норма. Зудит? Соблюдайте гигиену.
Инфекционист
это норма
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Сергей, данные образования не являются патологией. Они называются Перламутровые папулы головки полового члена. Ни какой опасности не представляют. Иногда их удаляют по желанию пациента с косметической целью, делается это азотом или лазером или высокочастотным коагулятором.
Главное, что Вам необходимо, что бы не было зуда - это соблюдать тщательно гигиену, принимать душ ежедневно. Для интимной гигиены можно использовать специальное жидкое мыло Saugella men.