Консультация кардиолога /

Скачет пульс до 185 ударов — вопрос №1511292

Здравствуйте. У меня пульс в покое и при ходьбе резко поднимается и так же резко восстанавливается. Во время этого одышка и сдавливание в груди. Так в течение дня может по несколько раз происходить. Сделала холтер, могу прикрепить описание

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите заключение холтера, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, загрузила. Получается открыть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, посмотрел.
У вас только экстрасистолы в небольшом количестве при мониторинге выявлены, в остальном без нарушений.
Жалобы производят впечатление внесердечных.
Тревога, стрессы, вредные привычки присутствуют?
Клиент
Алексей Cергеевич, я до этого занималась фитнесом, пока пульс на дорожке при ходьбе не скаканул на 180. Из вредных привычек только кальян нечасто, а все стрессы связаны с работой и не сказала бы, что их слишком много… проверяла щитовидку, надпочечники, анализы сдавала разные, даже рентген легких сделала - все нормально ??‍♀️ только низкий ферритин (на препарате ферлатум фол уже поднялся) и фолиевая кислота (тоже уже поднялась)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учащенное сердцебиение может провоцироваться железодефицитом. Также рекомендую вам проверить микроэлементы калий и магний, возможно есть также их дисбаланс. Если присутствуют стрессы будет рационален прием успокоительных препаратов.
Клиент
Алексей Cергеевич, калий, магний, натрий, хлор недавно тоже проверяла - в норме. Железо 24 - это тоже дефицит? А стрессы могут вызвать настолько высокий пульс? Спасибо большое за ответы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
В диагностике железодефицита более показателен ферритин.
Сдавали его?
Клиент
Алексей Cергеевич, да, он до приступов был 12, потом начала пить ферлатум фол. Через 2 месяца переслала и ферритин поднялся до 24. Уже после этого начались приступы. Впервые на дорожке во время ходьбы (я 2 года занимаюсь фитнесом, перед тренировками хожу на скорости 5-5,5). С тех пор в зал больше не ходила, но эти скачки все равно преследуют: во время прогулок, на жаре, дома…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Целевые показатели ферритина в диапазоне 30-40, оптимально довести его до этих цифр.
Клиент
Алексей Cергеевич, из-за этого могут быть такие скачки пульса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причиной приступов тахикардии, небольшой железодефицит сам по себе быть не может, но усугублять уже имеющуюся проблему вполне. То есть выступать своего рода триггером.
Клиент
Алексей Cергеевич, вот я и не понимаю, что за проблема( электролиты все в норме…
Клиент
Алексей Cергеевич, щитовидка тоже в норме, я даже узи делала (гормоны в норме, но все равно сделала)
Кардиолог
По холтеру - у вас все в пределах нормы.
Нет значимых экстрасистол, также тахикардия нормальна, соответствует вашему возрасту.
пройдите пожалуйста дообследование, сдайте общий анализ крови, железо. гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, железо было низким до приступов, но уже поднялось до 24 (было 12). Продолжаю принимать ферлатум фол, но начались вот такие приступы
Кардиолог
принимайте и дальше. (нужно сформировать депо железа в организме)
С целью купирования тахикардии - можно делать вагусные пробы.
Или принять симптоматически анаприлин. Но на ХМ ЭКГ - нет значимых изменений. Возможно это ваши субъективные ощущения в моменте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Как давно принимаете эналаприл, конкор?
По монитору - ишемических изменений нет, количество экстрасистол в пределах нормы, блокад, пауз нет. Монитор вариант нормы.
По давлению - склонность к гипотензии ( низкому давлению в ночное время ) .

Не склонны к паническим атакам? Проверяли микроэлементы - калий, магний?
Ферритин? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Ранее ставили панические атаки, но неужели на их фоне может скакать пульс до 180? Все гормоны в норме, Ферритин и фолиевая были низкие, но уже поднялись. Железо сейчас 24 (было 12), продолжаю принимать ферлатум фол. Мне эти приступы на данный момент очень мешают нормальной жизнью жить, заниматься спортом и даже просто гулять ( не знаю, что делать
Кардиолог, Терапевт
Да такие симптомы как резкие скачки пульса характерны для проявления панических атак.
Раз по мониторам патологии нет + говорите анализы в норме, тогда имеет смысл начать успокаивающую терапию ( после консультации невролога или психотерапевта) и посмотреть за состоянием
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ нет патологии-синусовая тахикардия умеренная , при нагрузке допустимые значения

Гипертонии, апноэ не выявлено. Возможно у вас низкая толерантность к нагрузке. Потому плохо переносите движение.

По исследованию не выявлено сердечной патологии.

Попробуйте умеренные тренировки для сердца ходьба, йога.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Я уже 2 года занимаюсь фитнесом. Пульс во время тренировок 170-180, а в последний раз на дорожке во время ходьбы поднялся до 180. После этого не ходила больше в зал, но все равно преследуют эти приступы: во время прогулок, в покое, на жаре…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ никаких приступов нет.
Единично зафиксирован эпизод тахикардии 180 короткий по продолжительности, в остальном норма.
Клиент
Елена Ивановна, у меня эти приступы участились в последнее время, не понимаю их причину, и это очень мешает жить обычной жизнью, спортом заниматься…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть есть волнение , стрессы и на этом фоне плохо переносите сердцебиение?
Клиент
Елена Ивановна, у меня всегда есть небольшой стресс из-за работы. Но не на 180 же из-за этого пульс будет( сегодня спокойно гуляла с собакой - скаканул с 93 на 150 и обратно ??‍♀️ при этом плохо почувствовала себя, началась какая-то внутренняя дрожь, холод, одышка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не похоже на приступы аритмий, больше данных за нервное напряжение. Нет необходимости так часто подсчитывать пульс. И электронные трэкеры, бывают дают ошибку.
Клиент
Елена Ивановна, я не специально замеряю пульс, сначала чувствую себя плохо, останавливаюсь и либо смотрю на часы Apple Watch, либо уведомления о высоком пульсе приходят… перед этим нет никакого волнения, напряжения и в сам момент приступа я не боюсь (хотя в первые разы такое было), а просто стараюсь выровнять дыхание, но понимаю, что это не нормально. Поэтому и сдала всевозможные анализы, узи щитовидки даже сделала (гормоны в норме), рентген легких. Никаких отклонений, кроме пониженного железа и фолиевой кислоты (которые уже повысились) нет. Еще до холтера спросила кардиолога, могут ли это быть панические атаки, но она сказала, что это слишком высокий пульс для такого. Предположила наджелудочковую тахикардию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас. По холтер ЭКГ никаких изменений нет. Может протокол не полный? В подсчёте указано, что максимальная частота 179, а пример тахикардии с ЧСС 184- не совсем понятна разница в цифрах. Может какие то фрагменты не попали в описание? И заключение врача нет.

Можно сделать стресс ЭКГ или сначала консультация аритмолога и чреспищеводная стимуляция сердца - уточнить, что за аритмия возникает.
Клиент
Елена Ивановна, я к врачу только завтра пойду. В этот день было 3 приступа - первый где-то на 148 ударов (примерно, потому что я посчитала только когда отпускать стало), второй на 179 и 3 на 184 (последний в спокойном сидячем состоянии). К врачу только завтра пойду, а холтер делала в другой клинике, где нашла свободный
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, хорошо бы попросить весь протокол холтер ЭКГ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Обратилась к врачу, который описывал холтер, и она внесла корректировки. Файл прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значимых корректировок нет, цифры изменены. Эпизодов аритмии нет.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Была у кардиолога сегодня, и она тоже сказала, что холтер не подробно сделали, ничего не расписали( сказала сходить к аритмологу с этим заключением и назначила временно пить ивабрадин 5мг по 1/2 таблетки по утрам. У меня пульс в покое иногда 52, иногда 92 (вообще непредсказуемо, не могу это ни к чему привязать). Это не опасный препарат?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, ивабрадин я не рекомендую.

В показаниях препарата четко указаны только стенокардия и сердечная недостаточность при отсутствии контроля ритма,у этого препарата есть аритмогенный эффект.

Лучше принимайте анаприлин 10 мг при тахикардии или вагусные пробы.

На постоянный прием для урежения ритма лучше бетаблокаторы, но у вас не вижу такой необходимости.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Анна, здравствуйте.
По холтеру все в пределах нормы.
Проверьте уровень железа и ферритина крови, ттг и электролиты.
Если есть стрессы то будут полезны седативные препараты курсами, н.п. валериана или пустырник. Консультация психотерапевта.
Здоровья Вам?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного