Консультация детского дерматолога /

Энтеровирусная инфекция,большие грубые корочки по всему телу. — вопрос №1511358

Здравствуйте, с самого начала поставили неправильный диагноз,ребёнку 2 года,была высокая температура 40 ничем не сбивалась 2-3 дня,начались прыщики водяные,прописали нурофен,парацетамол, гриппферон в нос,цитовир 3,не помогло,прыщики по всему тело переросли в большие бордовые корочки по всему телу,температура спала,поставили аллергию, начали давать препарат от аллергии,и мазать мазью синафлан, особо не помогает. Старшему ребёнку поставили энтеровирусную инфекцию,начались прыщики по всему телу маленькие водяные и температура 37,2, старшая заболела позже младшей,я показала фото младшей дочери врачу-инфекционисту чтобы узнать что это за корочки связаны ли они с энтеровирусной инфекцией,врач ответила что да,у младшего ребёнка тоже энтеровирусная инфекция только её осыпало намного сильнее,как вылечить эти корочки и какое нужно правильное лечение?
Если с самого начала поставили аллергию, если бы вовремя постави инфекцию, можно было вовремя избежать таких больших корочек на коже,боюсь что останутся большие пятна после них.

Возраст: 23

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Специфического лечения от ЭВИ не существует - только симптоматическое.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Прикрепите пожалуйста фото, скорее с. присоединением бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это распространения бактериальная инфекция. Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 р в день 10дней.
В питание сладкого не давать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Большое вам спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Инфекционист, Педиатр
Добавлю, что динамика сыпи при ЭВИ зависит не от наших активных действий (лечения), а от индивидуальных особенностей организма и дозы возбудителя при первичном заражении. Корочки и сыпь рано или поздно пройдут. Следите, чтобы не нагнаивались и обрабатывайте местными средствами.
Клиент
Даниил Владимирович, Местными,это какими?
Клиент
Даниил Владимирович, А шрамы потом не останутся,у неё прямо на лице?
Инфекционист, Педиатр
Перекись водорода, хлоргексидин, зеленка и фукарцин
Инфекционист, Педиатр
Могут остаться шрамы если будет ковырять корочки. Я бы не назвал это шрамами, больше будет выглядеть как небольшие ямочки.
Клиент
Даниил Владимирович, А чем убирать зуд?
А антибиотики сейчас нужно принимать,или противовирусники?
Инфекционист, Педиатр
Ни антибиотики, ни противовирусные вам не помогут снять симптомы или укоротить длительность. От зуда может помочь как антигистаминно средство, так и Ибупрофен в возрастной дозировке.
Клиент
Даниил Владимирович, Большое вам спасибо!
Клиент
Даниил Владимирович, последний вопрос, а супрастин можно дать ребёнку 2 лет?
Инфекционист, Педиатр
Можно попробовать, только не пугайтесь излишней сонливости при приеме супрастина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем