Консультация невролога /

Голова плывет — вопрос №1511423

Хочу спросить про свое состояние. Оно не постоянное и мне кажется странным. Состояние не головокружения, а как-будто "плывешь", причём плывет не только голова, а и весь организм. При этом сразу ощущается небольшая слабость. Голова не болит. Две недели назад в Гемотесте сдала разные, из главных, анализы крови. По результатам считаю что всё боле менее в норме. ЭКГ в норме. Давление в норме. Сон в норме. Единственное - Кортизол 20,3+ мкг/дл и в моче белок - 0,15+ г/л. Не ВСД ли это? Где-то месяц назад началось.

Возраст: 59

Хронические болезни: ?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть симптоматика невроза или ВСД. Переадресуйте вопрос врачам неврологам.
Невролог
Здравствуйте.
В современной медицине диагноза ВСД не существует.
Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Невролог осматривал Вас?
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, ттг- 2,980 мкМЕ/мл, сывороточное железо - 15,7 мкмоль/л
Клиент
Алина Николаевна, пока к врачам не обращалась
Невролог
Железо в норме. Но желательно сдать именно ферритин, этот показатель наиболее точно оценивает запасы железа в организме.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина Николаевна, за последний месяц пару раз было. Один раз очень сильно перепугалась, но быстро успокоилась. Второй раз - неприятный разговор, даже внутри начало всё потрясывать
Клиент
Алина Николаевна, переутомления и недосыпа нет
Невролог
Я больше склоняюсь к тому, что жалобы возникли на фоне стресса и внутренней тревоги.
Но для начала нужно обратиться очно к неврологу для осмотра.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина Николаевна, можно ли пропить элтацин и родиолу розовую, вместе
Невролог
Не вижу необходимости их принимать, эти препараты не имеют доказанной эффективности.
Если вопрос о совместимости, то они совместимы.
Клиент
Алина Николаевна, забыла добавить такой симптом: иногда после пробуждения утром чувствую гул или жужжание во все теле, иногда и днем, когда нет движений, т.е. в покое
Невролог
Это тоже проявления тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прошла -клинически выражена ( по 4 балла)
Невролог
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, пока нет
Невролог
Для исключения соматической патологии рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Сейчас можно нать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, а можно ли пропить элтацин и родиолу розовую, вместе
Клиент
Анастасия Игоревна, забыла добавить такой симптом: иногда после пробуждения утром чувствую гул или жужжание во все теле, иногда и днем, когда нет движений, т.е. в покое
Невролог
Это проявление тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Данное состояние связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов При данном виде клиники сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий консультация офтальмолога глазное дно