Консультация сосудистого хирурга /

Шишка на Вене — вопрос №1218309

Здравствуйте. Когда ребенок ( 3 года девочка ) смеётся сильно и откидывает голову назад , с одной стороны шеи спереди выделяется узелок небольшой , как маленькая горошинка . В спокойном состоянии ее нет , и никак не прощупывается . И когда голова не откидана назад при смехе , тож не видно .то есть только если голову назад откидывает . Сделали УЗИ мягких тканей , ничего не обнаружено . Там проходит Вена небольшая , она конечно немного набухает при смехе . именно при напряжении только . В спокойном состоянии когда спит всю исщупала в этом месте ничего нет. Это точно не лимфоузел , потому что на узи бы увидели, и я бы наверно его пальцами чувствовала. Скажите пожалуйста если бы эта была опухоль она обязательно бы выступала и в спокойном состоянии ? Или я бы ее могла нащупать . Или есть такие опухоли которые видно только при напряжении шеи ? Еще мне показалось что этот узелок синеватый.
Мне удалось снять видео посмотрите пожалуйста внимательно https://cloud.mail.ru/public/Bujm/uPQVXQf4x ( нужно скопировать и вставить в браузер , если так не открывает ) и фото тоже в спокойном состоянии и напряжении .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лилия.
Это не опухоль, это нормальное состояние подкожной вены шеи, при напряжении, она становится более полнокровной +её локализация в области хрящей гортани, придает ей более выраженную визуализацию.
Опухоль видно на узи прекрасно.
Не переживайте, всё в порядке у Вашего ребёнка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Это не опухоль, на УЗИ было бы видно.
Это нормальная анатомия ребёнка.
Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Лилия !
То , что это не опухолевидное образование и даже не боковая киста шеи , - это факт ! Ибо опухоль имеет постоянную величину в независимости от того , смеётся ребёнок или нет, её удаётся пощупать , я уж не говорю про выявляемость на УЗИ !
Киста , может быть не видна вообще, пока она не воспалена , а если воспалилась, увеличилась , стала заметной , то опять же имеет стабильно увеличенные размеры, можно пощупать , не зависит от того , смеётся ребёнок или нет !
Картина , что имеется в Вашем случае , характерна лишь для вен , и только !

А каких именно вен ?
По этой проекции , что на видео и фото вероятнее всего речь не идёт о главной мощной вене , - о ВНУТРЕННЕЙ ЯРЕМНОЙ, а о 2 - х более мелких и более поверхностных венах (НАРУЖНАЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА И ПЕРЕДНЯЯ ЯРЁМНАЯ ВЕНА ) ! Эти вены парные (по вене с каждой стороны ) и они анастомозируют (имеют соединения между
собой ) ! Шарик который мы наблюдаем скорее всего на месте как раз одного из анастомозов между НАРУЖНОЙ и ПЕРЕДНЕЙ веной !
То ,что на УЗИ ничего выявлено не было , то скорее всего потому ,что Вам провели не УЗДГ вен (Ультразвуковая допплерография) , а просто УЗИ мягких тканей шеи , и
ясно ,что в спокойном состоянии ребёнка ничего и не обнаружили ! Желательно в обозримом будущем провести УЗДГ вен шеи ! И вовсе не потому ,что я ожидаю
какую - то серьёзную патологию ! Нет , вероятнее всего это просто такое умеренное расширен и места слияния
2 - х вен , и кроме наблюдения никакого лечения не потребуется вообще ! Просто УЗДГ необходимо сделать , чтобы был исходный материал для сравнения с таковым в будущем !
Это всё ,что могу Вам написать о Вашей проблеме !
Повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное , как всегда у вас понятный и развёрнутый ответ, который успокоит маму паникершу)) все таки для полного моего успокоения записались завтра на уздг вен , и эхо сердца . Напишу вам завтра результат .
Хирург
Хорошо, Лилия !
Хирург
Вам желательно брать с собой смартфон и перед УЗДГ показать видео и /или фото доктору который проведёт УЗДГ !
Это отнимет у него немного времени, всего несколько
секунд !
Клиент
Яков, да , так и планировала , показать видео , место которое меня беспокоит чтоб посмотрели внимательно
Клиент
Яков, здравствуйте, мы сходили на узи . Сделали уздг , эхо сердца и мягких тканей еще раз . В плане Вены все в порядке , это просто Вена . В мягких тканях тоже ничего нет . Но нашли околоушный лимфоузел один увеличенный . Прикрепила протокол . Теперь из за этого переживаю . Но узист сказала что ничего страшного . Реьенок болел 2 мес назад , по крови вирус был сильный .
Хирург
Здравствуйте , Лилия !
Понятно !
Лимфоузел это просто случайная находка , раз он в околоушной области , а не рядом с гортанью и лимфоузел к тому безобидному явлению ,что у Вас на фото (к вене ) отношения не имеет !
Если жалоб у ребёнка нет , горло не воспалено , то ничего не требуется ,желательно повторить через месяц УЗИ посмотреть динамику в лимфоузле !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да я понимаю что лимфоузел к вене отношения не имеет , он совсем в другом месте . Беспокойство за сам лимфоузел , что он увеличен , это не страшно ?
Хирург
Нет , не страшно ! Как правило они увеличиваются от обычной инфекции в верхних дыхательных путях , потом некоторые из них сокращаются до нормы быстро , а для некоторых это занимает больше времени , иногда 2 - 3 месяца !
Клиент
Яков, спасибо вам большое !
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Это точно не опухоль и никакое не образование, а вена. Ничего страшного в этом нет, лечить тут ничего не надо. Трогать, мять тоже не нужно.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Это естественное анатомическое строение сосудов шеи. И ни в коем случае не опухоль.