Консультация педиатра /

Посев грудного молока — вопрос №1511586

Здравствуйте. Проблемы у 2,5 месячной малышки с коликами, болями, лейкоциты в кале...начали искать причину, сдала грудное молоко и вот показатель...в приложении. И слева, и справа одинаково. На сколько это критично? Что делать? К какому врачу бежать? Может, уже госпитализироваться надо?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Никогда не нужно сдавать посев молока, это неинформативный не нужный анализ. Можете приложить копрограмму?
У малыша бывают прожилки крови в стуле?
Клиент
Алина Александровна, выложила. Прожилок крови не видела. Впервые , когда сдавали копрлграмму, лейкоциты были 30-50. Но после этого ещё принимали фламин , зостерин, энтерофурил. Это копрограмма и моча через 2 дня после энтерофурила.

Педиатр
До 20 лейкоциты могут быть в кале в норме.
Какие на данный момент жалобы?
Какая консистенция стула и частота?
Есть ли обильные срыгивания, высыпания на теле, как набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, колики сейчас не после каждого кормления, но есть. Как минимум один из разов кормления отказывается от груди - орёт, как резанная. Беспокойная, плаксивая. Ещё у нас выявили лактазную недостаточность 1-1,65% по анализу, принимаем лактазар перед каждым кормлением.
Клиент
Алина Александровна, срыгивания есть. Плюс в процессе каждого кормления как минимум 1 раз надо вскочить - носить столбиком - воздух выпускать. Минимум. Ха сегодня сходила 4 раза.
Клиент
Алина Александровна, консистенции стула - большая часть жидкая...чайная ложка густоты не наберётся.
Педиатр
Как длительно принимаете лактазар? На фоне ЛН малыш может беспокоиться у груди, это проходит через 2 недели ежедневного приема фермента.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.
Делайте массаж животика ежедневно несколько раз в день.
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы наверняка исключить воспаление.
Если все будет в порядке, то у малыша физиологическое дозревание жкт, причины в этом случае искать не нужно, все пройдет со временем.
Клиент
Алина Александровна, сегодня ровно, как 2 недели пьём лактазар. На животик периодически выкладываем, но лежит на нем максимум минуту...и то - в редких случаях...обычно секунд 30 и начинает плакать и пытаться перевернуться.
Клиент
Алина Александровна, а ещё у неё молочница в ролике - мажем 2 недели кандидом - стало лучше, но до конце не прошла. И на сосках появился белый налёт.
Педиатр
Где именно в ротовой полости налет?
Клиент
Алина Александровна, язык, слизистая губ со внутренней стороны. А найденная клебсиелла , разве, не опасная бактерия?
Педиатр
Нет, не опасная, это условно-патогенная флора. Никогда не смотрим результат посева молока.
Обязательно нужно стерилизовать все соски, то, что попадает малышу в рот, тщательно мыть грудь после кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты копрограммы. Посев грудного молока не информативен и лечить его результат не нужно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Юрьевна, выложила. Впервые , когда сдавали копрограмму, лейкоциты были 30-50. Но после этого ещё принимали фламин , зостерин, энтерофурил. Это копрограмма и моча через 2 дня после энтерофурила.
Педиатр
Здравствуйте. Посев грудного молока это неинформативный анализ ни какого лечения не требуется. Грудное молоко самое адаптированное и лучшее питание для Вашего ребёнка.
Вы копрограмму сдавали?
Клиент
Анна Владимировна, выложила. Впервые , когда сдавали копрограмму, лейкоциты были 30-50. Но после этого ещё принимали фламин , зостерин, энтерофурил. Это копрограмма и моча через 2 дня после энтерофурила.
Педиатр
Повышение лейкоцитов в Кале говорит о воспалительном процесс. Это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Вам нужно сдать кал на скрытую кровь и белок. Если показатели будут положительные значит исключить маме нужно из питания: молоко, молочные продукты, все что содержит следы молока, говядину и сою.
Так же нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Если показатель будет превышать референсные значения, значит показан прием фермента лактазар по 1 капсуле в каждое кормление курсом минимум 3 месяца. Положительную динамику оцениваем не ранее 2-3 недель.
Клиент
Анна Владимировна, у нас уже подтвержденная лактазная недостаточность 1-1,65%. Пьём лактазар уже 2 недели - особо разницу не заметили..от молочных продуктов тоже отказывалась на 2 недели - тоже без изменений..
Педиатр
Если на фоне лактазара нет положительной динамики, значит нужно поменять направление а другой фермент колиф или бэби док лактаза. Не переживайте продолжайте терапию, так как эффект от диеты и препарата накопительный
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, молоко не было и не может быть стерильным, у каждого есть своя микробиота. Прибавка веса какая? Водичкой или чаем по возрасту допаиваете? Кормить грудью настоятельно рекомендую продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, выложила. Впервые , когда сдавали копрограмму, лейкоциты были 30-50. Но после этого ещё принимали фламин , зостерин, энтерофурил. Это копрограмма и моча через 2 дня после энтерофурила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана, посев молока имеет смысл сдавать только в редких случаях мастита, в остальное время, особенно без жалоб с Вашей стороны на боли, нагноение, покраснение груди, сдавать его не нужно.
Небольшое количество лейкоцитов в кале может быть. Колики могут быть от нарушения Вашей диеты при гв. Выкладывайте ребенка на живот до кормления,держите его вертикально 5-10 минут после кормления, делайте массаж живота, гимнастику:ножки к животу,сухое тепло на живот. Препараты Боботик, укропная водичка.
Клиент
Дарья Константиновна, выложила. Впервые , когда сдавали копрограмму, лейкоциты были 30-50. Но после этого ещё принимали фламин , зостерин, энтерофурил. Это копрограмма и моча через 2 дня после энтерофурила.