Междолевая плевра справа уплотнена у ребенка

Здравствуйте, ребенок 11 лет. В мае месяце переболел дважды, в первый раз кашель лечили Амоксиклавом, через три дня кашель снова начался, лечили ингаляциями с Беродуалом. При этом кашель прошел, но остаётся до сих пор температура 37.2. В мае месяце делали снимок лёгких, был без патологий. Сейчас 08.08.23 года снимок показал Междолевая плевра справа уплотнена. Анализ на цитомегаловирус положительный 49.3 Ме/мл. Лямблионосительство LgG 1,14. Нам назначили Цефтриаксон. Что нам делать?

Нет
11 лет

Здравствуйте. Уплотнение плевры расценивается как след от инфекции, лечение не требует. По поводу ЦМВ пропейте Циклоферон или Нормомед в сиропе 10 дней.

После выздоровления для укрепления иммунитета Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца.

Темирлан ,доброе утро!
Выполняйте , пожалуйста , рекомендации лечащего врача,а именно курс Цефтриаксона.
Затем необходимо будет сдать контрольные анализов крови: общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
С результатами - осмотр врача с целью решения вопроса о необходимости продолжения лечения и сроках проведения контрольной КТ лёгких.
Темирлан, кроме этого , при вовлечение плевры , обязательно консультация врача Фтизиатра с постановкой кожных проб ( диаскин тест или проба Манту ) для исключения тубинфицирования ребёнка.
По поводу Цитомегаловируса - консультация врача Инфекциониста для подбора терапии .
С уважением, Ольга.