Боли по всему животу

Доброго времени суток. Более недели назад начал болеть живот. Сильно раздуло,постоянно,с промежутком буквально по 20 минут отрыжка воздухом. Думала,ну или перед КД или обострился гастрит[поверхостый гастрит атрального отдела]. Пыталась пить препараты который назначил тогда гастроэн.-нексиум,фосфолюгель,иберогаст. Боли не проходили,усиливались,живот не влезал в джинсы,все кололо,стало отдавать по бокам и в спину. Стоять было просто невозможно. Появился ком. Отрыжка сохранялась. Слабость,пот. Появилась температура 37.Тошнота. 12.08 вызвала скорую. Забрали с подозрением на панкреатит. Я не пью никакой алкаголь,ни в каких дозах. Жирное тоже не ела. Там сделали узи,рентген и анализы. Доктор сказал,все просто идеально и я решила не лежать,смысл. Диагноз киш.колика. Пить ношпу и диета. Состояние сохраняется. Потливость,слабость ужасная. Отрыжка опять,воздухом весь день. Во рту ощущение,как-будто горячее попробовал. Темп.нет.боли в подложеч.области сохранены

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на СРК, рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней

Планово выполнить ФГДС

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Состояние ужасное...вы знаете,еще есть такое,как горло саднит((живот весь бурлит

Такое ощущение в горле может быть из-за ГЭРБ, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод , поэтому ФГДС нужно обязательно сделать.

Александр Юрьевич, оно могло за год развиться? Год назад была и фгдс и колоно,ничего не обнаруженно. Тест на хелик.был положительный,дыхательный. Но лечить не могу,такое колличество аб за раз не переношу

Вам нужно ФГДС , и сразу возьмут биопсию на хеликобактер , если будут опять положительные то лечение нужно будет проводить антибактериальные препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно кишечная колика, вероятней всего на фоне синдрома раздражённого кишечника, анализы все хорошие.
Рекомендую сдать
- копрологическое исследования кала , фекальный кальпротектин ( исключить воспалительные заболевания кишечника), дыхательный водородный тест исключить СИБР.
По лечению рекомендую исключить все продукты вызывающие повышенное газообразование, во время к еды ферменты (креон 10 тыс 3 раза в), Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 мес, пробиотики для кишечника ( линекс, максилак).

Вита Григорьевна, я в том году сдавала кал вот на этот кальпопректин,он показал сильное воспаление,я напугалась,сделали колоно и ничего не нашли. Как такое может быть?

Вита Григорьевна, а сибр лечится?

Антибиотиками если выявится

Кальпротектин обычно повышается только при воспалительных заболеваниях кишечника, а вы когда его сдавали не болели ни какими кишечными инфекциями, вирусами?

Приложите пожалуйста результаты колоноскопии .

Вита Григорьевна, сейчас

Вита Григорьевна, приложила

Вита Григорьевна, сейчас еще одно узи приложу,сделано днем,до скорой

Вита Григорьевна, мб что и было,я воспитатель))

Колоноскопия у вас идеальная , вероятней всего ложноположительный результат был у Вас, молочные продукты переносите ?

Вита Григорьевна, молоко пью только с кофе,но иногда может например от йогурта затошнить

Может лактозна недостаточность нужна копрограмма, дихательный водородный тест, только до начала приема ферментов.

Рекомендую заменить нексиум на Омез ДСР 20мг+30 мг 1 т вдень утром до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки синдрома раздраженного кишечника.
Рекомендую принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 10 дней для устранения болевого синдрома.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите фгдс
Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори
Проведите водородный тест
Анализ на фекальный кальпротектин
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать