Консультация ортопеда /

Коленные суставы — вопрос №1511852

Здравствуйте. Мой диагноз с коленными суставами: patella alta,  пателлофеморальный артроз и хондромаляция надколенника. Сделала курс уколов флексатрон смарт. Врач сказал, что у меня длинная собственная связка надколенника, за счёт этого надколенник сидит выше. Проблемы с коленями начались в 28 лет. Сейчас мне 33 года. Изначально беспокоил тенденит как выяснилось, но мне его не пролечили и диагнозы все поставили только в этом году. Вопрос заключается в следующем: можно ли как-то накачать собственную связку надколенника или какие-то мышцы, чтобы надколенник спустился и собственная связка надколенника укоротилась так сказать.?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы ставите телегу впереди лошади.
Не наколенник высоко, потому что связка длинная, а связка длинная, потому что наколенник высоко.

Высокий надколенник - это врожденный порок развития, который в детстве компенсирован, а примерно с 30-ти начинает беспокоить.
Лечение только оперативное - артроскопия.

Накачивать и закачивать - это в интернете можно сказки читать, в реале не работает.
Нет консервативных методов. Только артроскопия по Протоколам.
Флесотрон ничего не решает. Слегка затормозит артроз, может быть.
Без артроскопии состояние суставов будет медленно, но неуклонно ухудшаться.
Клиент
Константин Эдуардович, а на артроскопии что нужно делать? Мне говорили про винты, которыми будут что-то прикручивать

Ортопед, Травматолог
patella alta - слишком общий диагноз, чтобы можно было план операции по полочкам разложить.
Есть варианты patella alta, есть разные проявления и осложнения.

Нужно актуальное МРТ, чтобы предметно говорить.
И не просто МРТ, а чтобы детально расписали, просчитали индекс Сальватти, в общем, всё как положено.
Тогда можно и план обсудить.

А пока "прикручивать" нечего. )
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла. А что лучше в первую очередь оперировать колени или варикозное расширение вен н.к.?
Клиент
Константин Эдуардович, и до родов или после?
Ортопед, Травматолог
Варикоз все-таки раньше обычно.
Ортопед, Травматолог
Наверное после родов, потому что оба сустава по очереди - это минимум на год растянется.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, а варикоз тоже лучше после родов оперировать?
Ортопед, Травматолог
Пусть сосудистые хирурги решают очно.
Смотря какой варикоз.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня начался только-только артроз тазобедренного сустава. Это как то связано с коленями? Может стоит тогда артроскопию быстрее сделать.
Ортопед, Травматолог
Что раньше или позже советуйтесь очно.
Заочно только общие подходы, которые я озвучил выше.