Консультация гематолога /

Уколы Фрагмин — вопрос №1511869

Добрый вечер! После 3го планового КС назначили 40 уколов Фрагмин 5000. Можно ли ограничиться 20уколами? Или необходимо сдать анализы для подтверждения, что показатели в норме? Если да, то напишите, пожалуйста, какие?
Заранее спасибо

В 33 недели было:
Тромбоциты: 238 10^9/л
Международное нормализованное отношение: 0.94
Фибриноген: 4.89 г/л
Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время: 29.80 сек

При выписке:
Эритроциты: 3.9 10^12/л
Гемоглобин: 118 г/л
Гематокрит: 36.2 %
Тромбоциты: 307 10^9/л
Лейкоциты: 9.2 10^9/л

Возраст: 36

Гематолог
Здравствуйте, Антонина.
Необходимость проведения профилактики тромбозов в послеродовом периоде определяется не показателями анализов, а клиническими данными. В данной ситуации уже по перечисленным данным (третья беременность, хирургическое вмешательство (КС), возраст) требуется проведение тромбопрофилактики в течение 6 недель послеродового периода.
Принятый ответ
Гематолог
Антонина, добрый день.
Антикоагулянтная профилактика тромбозов в послеродовом периоде назначается по совокупности факторов риска, а не результатов анализов. Учитывая, что у вас 3 балла риск ВТЭО после родов (возраст, паритет-трое родов в анамнезе, КС) вам показана антикоагулянтная терапия на протяжении 42дней после родов. Так как именно этот период считается опасным в плане развития тромбозов у женщин после родов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Антонина, здравствуйте!
Нет, к сожалению, 20 уколами ограничиваться нельзя, согласно российским и международным стандартам, у вас есть показания (3 балла по шкале ВТЭО) для продленной профилактики тромбообразования после родов до 42 дней. От анализов это никак не зависит, так как анализы не могут достоверно предсказывать риски тромбообразования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендации данные вам совершенно верные , это общие клинические рекомендации для профилактики тромбозов у рожениц. Так как риск тромботических осложнений после 3 беременностей значительно выше
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Антикоагулянты по результатам анализов не назначаются. Необходима клиническая оценка риска тромбообразования. У вас 3 балла (операция кесарево сечение, третья беременность, возраст), что говорит о необходимости тромбопрофилактики в течение 6 недель после родов.